Блоги

Двуглавая выхухоль

В Петрозаводске отменили выборы мэра. Выборы губернаторов в России отменили уже больше 10 лет назад, теперь у нас отнимают даже иллюзию влиять хоть на что-то в своей стране. Правда же, прекрасно — вы, я, все мы тупо нули в собственном доме. От нас ничего больше не зависит, и нас никто больше не спрашивает. Потому что мы пустое место. Раньше мы это только чувствовали, а теперь нам объявили об этом прямым текстом. Хотя, что я такое говорю? Ведь есть же народные депутаты – наши как бы представители. Те, кому мы как бы делегировали свои полномочия. Но ведь это именно они приняли решение признать нас нулями. Их попросили и они проголосовали. Кто от трусости, кто от жадности. Они, если вы заметили, вообще очень своеобразные люди.

Признаюсь, за «хомо депутатусом» наблюдать довольно интересно. С одного боку этот представитель фауны важен, чванлив, нахален и гоношист. Он умеет совать под нос гаишнику свою корочку, оттопыривать губу, раздувать зоб и произносить фразу: «Да ты хоть понимаешь, с кем разговариваешь?!». Но с другого боку депутатус робок, безволен, бесхребетен и поразительно беспринципен. Эдакий тушканчик с гривой льва. Или, если хотите, двуглавая выхухоль в клетке из нержавейки. Вы обращали внимание, с каким азартом этот зверек ходит на выборы. Вернее, он же даже не ходит. Его водят на поводке, как пуделя на собачьей выставке. Его тупо прогуливают по периметру в бантике на хвосте и стрижечкой под машинку, но победе он радуется так, словно он волкодав, разорвавший в степи стаю гиен. От радости он пьет шампанское с водкой, смотрит орлом и целуется взасос с гипсовым бюстом Путина. Но дальше начинаются будни, и этот чемпион-победитель принимается жать лапой на кнопки, строго подчиняясь команде дрессировщика.

Методы дрессировки депутатуса столь же не замысловаты, как и он сам. Прут и сахар. За каждый правильный трюк этому забавному зверьку выдают кусок рафинада, за каждый неправильный лупят железным прутом по загривку. Цирковые дрессировщики рассказывали, что именно так они воспитывают, например, медведей. К этим милым косолапым созданиям в юбочках на велосипедах, оказывается, ни в коем разе нельзя поворачиваться спиной – разорвут. И при этом они всегда должны видеть перед собой железную палку. Не уверен, что медведям очень нравится такое положение дел, но депутатусы, похоже, довольны. На палку же вполне можно не нарываться, а сахаром при хорошем поведении можно обожраться так, что все остальные обзавидуются.

Был в горсовете один председатель, и вся стайка этих пушистых тушканчиков любила мэра. Они ластились к ее ногам и преданно смотрели ей в глаза. Председатель был, по сути, такой же тушканчик, как они, только главный. Он слушался своего дрессировщика. Но вот его запирают в клетку, а на его место назначают другого. Такого же, но с другим отливом шерсти за ушами. И у всех народных избранников резко меняется точка зрения. Словно пелена спала. Вчера были одни взгляды, а сегодня уже другие. Какие, на фиг, идеи и убеждения? Какая, в пекло, личная позиция? Какое, к свиньям, общественное благо? Прут и сахар. Страх получить  по сопатке и желание съесть побольше. Вот, собственно, и все инстинкты с рефлексами.

Меняется дрессировщик – меняются взгляды. Вот эти циркачи готовы устраивать публичную голодовку за право избирать и быть избранным. А вот они уже дружно ненавидят выборы. Что это? Внутренняя эволюция? Взросление? Осознание сложности и глубины геополитической теории? Ой ли. Просто переменился ветер, а писать против ветра чревато и негигиенично. У них ведь бизнес, амбиции, дети, им хочется парковаться в любом месте, ездить на скорости 160 и посылать гайцов на хрен. Не нужно от них многого требовать – они не герои и не мыслители, они простые кнопкодавы. Тушканчики с гривой льва и выхухоли с двумя головами.

А мы? Мы всем довольны. Тем более что нас же никто не спрашивает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram