Блоги

Эй, залетные!

Иванов женился по залету. И Петров женился по залету. А еще по залету женились Сидоров, Оленеводов и Скоробогатько. Не знаю, как сейчас, а в мое время куча браков заключалась именно по этой причине. Презервативы тогда пацаны называли гондонами, и вообще это было ругательство. Спросить в аптеке эту срамную штуку казалось верхом стыда и неприличия. Так что молодежь в пубертатный период набрасывалась друг на друга без лишних помех и приготовлений. Потому что любовь — это песня. Чего уж тут резину-то тянуть?

Нет, наверное, среди миллионов влюбленных находились продвинутые и осторожные юноши, которые перед началом первого акта вдруг останавливались и со словами: «Минуточку!» начинали шарить по карманам в поисках заветной упаковки. Но все же подавляющее большинство советских детей вступали во взрослую жизнь попросту и без затей. Страсть застигала их по вечерам на верандах детского садика, под деревом в парке, на скрипящих кроватях общежитий после дискотек или, так уж и быть, дома, если родители свинтили на дачу. А потом вдруг однажды Изольда, трепетно потупив глаза, сообщала Тристану, что через несколько месяцев он станет папой. И что бедному Тристану оставалось делать в такой ситуации?

А правда, что делать восемнадцатилетнему ребенку при таком раскладе? В кино, как правило, мужчина после такого известия начинает радостно плясать, суетиться и хлопотать. Девушка, словно студентка на экзамене, затаив дыхание, ждет его ответа, а он после паузы начинает демонстрировать неистовый восторг и крайнюю степень счастья. Однако в реальности все обстояло далеко не так благостно. Как правило, от подобной новости юноша начинал паниковать и впадал в ступор. Уроков полового воспитания не было. Родители стыдливо делали вид, что нашли его в капусте. Природа просто пришла, взяла парня за гормон и выплеснула наружу накопившуюся в нем энергию. Ему бы еще гонять в футбол, бегать за девицами, искать себя в разных местах, а тут вдруг бац — и папа. Он, может, не готов. Он не хочет. И вообще, эту девицу он уже разлюбил и полюбил другую. И что же делать?

Общество однозначно припирает его в угол всей своей тушей и говорит: «Женись». Девушка сообщает, что боится аборта. Ведь «а вдруг у нее больше не будет детей»? И, кроме того, «аборт — это убийство». А еще это «он во всем виноват», «головой надо было думать», и вообще, «настоящий мужчина обязан быть мужиком», а «настоящий мужик обязан нести ответственность за свои поступки». И вот Иванов, Петров, Сидоров, Оленеводов и Скоробогатько женятся. В результате они тихо ненавидят жен, а жены тихо ненавидят их, ибо, как выясняется, ни те ни другие на самом деле не хотели так рано обрывать свою молодость. Девочки мечтали еще лет десять путешествовать, экспериментировать и выбирать. Мальчики хотели того же, но еще лет на десять дольше. Да и влечение прошло, и влюбленность улетучилась, и вокруг полно других классных женщин и мужиков. А они обязаны растить этого нежеланного ребенка, приходить рано с работы, нести ответственность за друг за друга, вязнуть в быту – в общем, делать кучу всего, к чему они еще, по большому счету, не готовы. В итоге — ругань, депрессии, измены, ранние разводы и нелюбимые дети.

Один мой приятель занимал очень воинственную позицию по этому вопросу. Он настаивал, что жениться по залету — это гораздо более непорядочно, чем не жениться. Ибо, вступая в брак по необходимости, люди в большинстве случаев  ломают жизни и себе, и своим детям. Зачем заполонять мир несчастьем? Не предохранялись оба, значит, и виноваты оба. Причем женщина знала, что она рискует больше, чем мужчина. Получается, и осторожничать она должна была больше. Не захотела бы – не забеременела бы. , вообще, в массе случаев женщина использует беременность просто как рычаг давления на мужчину. «Она стремиться отчитаться перед социумом, что выполнила свою женскую функцию, а нас использует просто как средство для осуществления своих целей», — говорил мой приятель и с ненавистью разглядывал вожделенных им дам.

С тех пор прошло довольно много лет. Я не знаю, как дела с браками по залету обстоят в наше просвещенное время. Наверное, их стало гораздо меньше, и мой скучный текст сегодня совсем не актуален. Хотя только на прошлой неделе два моих знакомых студента столкнулись с подобной ситуацией. В общем, внимание, вопрос. Люди добрые, что делать Тристанам, если их Изольды вдруг неожиданно взмахивают руками и начинают залетать, словно птицы? Махать им вслед платком и удаляться восвояси или вступать в брак безо всякого на то желания? В каком случае вы будете считать их большими подлецами?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram