Блоги

И кефир по периметру

Лежу, думаю, а чем, собственно, я не доволен? Зачем это критиканство? К чему этот постоянный поиск недостатков? Квартира есть, кефир вчера купил, одет, хожу в кино, езжу за границу, пишу, что хочу, и при этом меня не сажают. С таким счастьем и на свободе. Мне бы спасибо сказать, а я, зануда неблагодарная, не говорю. Почему?

Разбаловался потому что. Люди же они как дети. Разреши им разок-другой пошалить, и они садятся на голову. Не выпори их вовремя, и они уже считают, что можно орать, шкодить и качаться на люстре. Вот раньше хорошо было. Не арестовали тебя, и ты уже счастлив. Поешь песни, любишь вождя, строишь ДнепроГЭС, и каждый день как последний. И нету этого нытья бесконечного. Любовь Орлова снимается, враги расстреливаются, друзья улыбаются, комсомольцы маршируют. А теперь...

Вот как объяснить людям, что счастье — понятие относительное и что абсолютно счастливыми они не будут никогда? Дай им хлеба — огорчатся, что без масла. Дашь масла — захотят сыра. А потом уже не остановить. Потом подавай им братство, равенство, свободу, бездуховность и Гарри Поттера. Положишь стульчаки на больничные унитазы — потребуют запретить цензуру. Отменишь цензуру — захотят материться в театре, а там и до гей-парадов недалеко. Тьфу-тьфу-тьфу, чур меня, не к столу будь помянуты. Только дай им палец, оттяпают руку до подмышки и все равно останутся голодными. Так что лучше вообще ничего не давать. А еще лучше отобрать то, что есть, и выдавать по чуть-чуть, по праздникам и не всем.

Ну правда же. Во всех этих свободах нет никакого смысла. Степень человеческой несчастливости всегда остается примерно на одном и том же уровне. Если заточить человека в башню, то для него и получасовая прогулка будет в радость. От пачки сигарет он придет в не меньший восторг, чем олигарх от контрольного пакета акций «Роснефти». И спрашивается, зачем раздавать людям «Роснефть», если можно просто посадить их в башню?

Все же просто. Не надо давать подданным воли, и они будут радоваться пустякам. Я читал, что в сытой свободной Норвегии процент самоубийств больше, чем в Сомали. И о чем это говорит? О том, что сытость и свобода не являются критерием человеческого счастья. Как бы высоко мы ни забирались, мы все равно будем чувствовать себя лишь на полпути к вершине. А значит, можно просто никуда не забираться. Эффект окажется тем же. То есть у руководства страны есть два пути, чтобы понравиться своему народу. Первый: все время стараться этому народу угодить. Второй: стараться угодить себе, а народу разрешить получасовые прогулки и раз в месяц выдавать по пачке сигарет. Сдается мне, во втором случае достичь успеха проще.

Ох уж эта перестройка с ее, блин, гласностью. Ведь хорошо же до нее было. Никто не знал, что на свете бывает ветчина. Зато все знали, что цензура — это нормально. И были же счастливы.

— Бегите скорей!

— Что такое?

— В молочном выдают по две пачки австралийского масла в одни руки.

И вот оно, счастье.

Или боже мой!

— Вы читали последний номер «Авроры»?

— Нет. А что?

— Там рассказ, а в нем на 15-й странице между пятой и шестой строкой во-о-о-т такая фига в кармане.

В смысле, намек. Ничего конкретного, но если взять лупу, немного поскрести, вспомнить Чернышевского, сопоставить с Герценом, соотнести и наложить, то будет очень современно. А цензура не заметила! И вот оно, счастье, во второй раз.

Хорошо же было. И никто не ныл. А если кто и ныл, то его нам не показывали. Прятали куда-то, кормили вкусными пилюльками и кололи острыми иголочками, чтобы не мешал нам радоваться за себя и переживать за негров в Родезии. А потом пришли эти мерзопакостные перестройка с гласностью и все нам поломали. Народ раскапризничался, стал привередлив, критичен и не доволен. Ну да, думаю, мы на верном пути. Еще немножечко, и все мы начнем радоваться кефиру. Потому что, по большому счету, что нам еще надо? Мирное небо над головой, кефир и получасовые прогулки по периметру. И будет нам счастье.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram