Блоги

Как у Винни-Пуха

«Это было жарким летним днем. Многоуважаемый генералиссимус и его товарищи собрались на вершине холма. Многоуважаемый генералиссимус сказал, что, хоть помещики носят корейскую одежду и разговаривают на корейском языке, они являются предателями, которые продали Корею японским агрессорам. И тогда его товарищи поняли, что помещики — подлецы, продавшие Корею японцам».

Не знаю как вам, а мне очень интересно, что же у них там было дальше. А дальше было вот что.

«Многоуважаемый генералиссимус Ким Ир Сен отказался разрешить помещикам и японцам наслаждаться времяпровождением на их кораблях. Поэтому он взял булыжник и швырнул его вниз на них. И когда те бежали, многоуважаемый генералиссимус пообещал: «Хотя они оккупировали нашу землю до сего дня, они не смогут больше обмануть нас, я изгоню с нашей земли японцев всех до единого». Вот как многоуважаемый генералиссимус Ким Ир Сен преподал урок помещикам и японцам».

Это цитата из документального фильма Виталия Манского «Под лучами солнца». Фильм о простой северокорейской семье. Папа, мама и семилетняя дочка. Дочку в день рождения Ким Ир Сена принимают в корейские пионеры. Она выращивает самый красивый цветок, занимается танцами и участвует в праздничном концерте. Папа работает инженером на ткацкой фабрике и говорит с ткачихами о 8-миллиметровых деталях. Вроде до съемок он был журналистом, но для фильма северокорейские товарищи решили сделать его инженером.

А маму-буфетчицу определили на комбинат по производству соевого молока. Фильм получил много призов различных международных фестивалей, Манский принял латвийское гражданство, в нашей стране его называют режиссером с рухнувшей этической планкой и человеком, давно лишившимся каких-либо понятий о границах пристойности. Любой может посмотреть это кино и составить о нем свое мнение. Мне же страшно нравится в нем школьный урок про Ким Ир Сена с булыжником. Вот такая незатейливая и понятная историческая правда, которую нельзя искажать.

Генералиссимус с детства ненавидел помещиков и японцев, залез на холм, сказал товарищам, кто предатель, они сразу все поняли, а он взял булыжник и преподал урок. Все. По всей видимости, у них там есть специальный закон, запрещающий искажать историческую правду о войне. Прочитав параграф по учебнику, учительница начинает закреплять материал.

— Что сказал многоуважаемый вождь, генералиссимус Ким Ир Сен о помещиках и японцах?

— Он сказал, что они предатели, — отвечает девочка.

— Правильно. Он указал на них и назвал их предателями. Значит, как он их назвал?

— Предателями. Они сделали нашу жизнь невыносимой, — отвечает другая девочка.

— Правильно. Значит, кем являлись японцы и помещики?.. Подумайте… Кто они? Запишите: «Многоуважаемый генералиссимус Ким Ир Сен помог своим товарищам понять, что и те, и другие, и японцы, и помещики были негодяями». Были негодяями. Негодяями. Теперь давайте прочтем вместе.

И они читают. А потом перечитывают из учебника. По одному и хором.

— Кто взял самый большой камень и швырнул вниз?.. Правильно... А теперь хором... И еще раз. Он забросал чужаков и помещиков, развлекающихся в лодке, камнями… Поэтому вы должны учиться ненавидеть чужаков и помещиков так же, как он их в детстве ненавидел. Сегодня это америкашки и их марионетки — все, кто хочет уничтожить нашу социалистическую родину.

Это урок для семилетних. Как хорошо, что у нас все-таки не так. Правду о войне, конечно, тоже искажать нельзя. Тут мы с корейцами солидарны. Но ведь наша правда настоящая правда. Даже если ее выдумали. Помните, как метко высказывался про это наш министр культуры? «Даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, — сказал он, -  даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые» . То есть даже если у нас чего и не было, то оно как бы было. Ибо легенда, ежели она красивая, для нас есть правда, и искажать ее мы не позволим ни японцам, ни помещикам. И еще наши предатели — это настоящие предатели. Корейцы-то преувеличивают, а у нас все по-настоящему.

Пятая колонна, русофобы и диверсанты. И мы должны учиться ненавидеть Запад, Гейропу, америкашек и их марионеток, потому что они сделали нашу жизнь невыносимой. Потому что они негодяи. Они сделали нашу жизнь невыносимой, но мы их не боимся, потому что наш дорогой генералиссимус забросает их камнями, укажет на них и преподаст им урок. Он не даст им наслаждаться времяпрепровождением где бы то ни было, возьмет булыжник и скинет с холма. А мы в это время будем счастливо и беззаботно готовиться к войне, затягивать пояса и крепить силу духа, как у Вини-Пуха.

Как все-таки хорошо, что у нас не так, как в Северной Корее.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram