Блоги

Казак казака видит издалека

Маразм крепчал, господа присяжные заседали. Трагедия повторяется в виде фарса. Дурацкие клоуны прыгают по стране, превращая красивую сцену жизни в довольно-таки пошлый балаган. Ах, где вы, рыцари круглого стола, где Драконы и Ланцелоты, где, черт возьми, масштаб? Цезаря проткнули мечами, Генриха Наварского закололи кинжалом, Александра Второго взорвали бомбою, в Ленина и Леннона стреляли из пистолетов. А вот Навального облили молоком.

Навального облили молоком в Анапе, а перед тем в Новосибирске закидали яйцами, Улицкую забрызгали зеленкой, Касьянова вымазали тортом. Словно какой-то невидимый режиссер надумал снимать на Руси комедию ситуаций.

Весть о том, как казаки постояли в Анапе за землю русскую, уже облетела мир. Всяк может хоть загуглить, хоть заяндексить слова «Навальный», «казак», «Анапа», и откроется ему видео сечи отчаянной. И комментарии разные, и радиоэфир Соловьева Владимира, и объяснение казаков, и негодование Навального. Что до видео, то выглядело это эпическое зрелище примерно так.

Вот идут с рюкзаками заплечными, кто в коротких штанишках, кто с мячиком, сплошь враги земли русской — навальновцы. Возвращаются недруги с отдыха. С ними дети их малые, гадкие, рядом жены их — тоже противные. И вдруг словно повеяло силушкой! Старым духом казацкого мужества! Духом Бульбы Тараса да Разина и Дениса, конечно, Давыдова. Люди в шапочках теплых, кубаночках вдруг сплотились и сзади без промаха молоком зафигачили в недругов. Треугольными пачками, полными молока трехпроцентного цельного, замочили их спины поганые, окружили кольцом крепкоспаянным и давай им кричать правду-матушку, типа тьфу на вас, прихвостни Запада.

Дальше оставим прямую речь летописца и дорасскажем своими словами. Один героический дедушка, оказавшийся впоследствии заместителем местного атамана, не побоялся Обамы и выбил из рук одного из навальновцев мячик. Смело, ловко, по-казачески. В ответ на это наиболее молодой и спортивный соратник Навального, оказавшийся регбистом и тренером по фитнесу, исподтишка двинул смелого дедушку локтем в голову. Тогда казаки накинулись на группу Навального и наваляли ей от души. Заехали в висок кулачищем одному, повалили наземь еще двух, а того, кому прилетело в висок, попытались запинать сапожками. Но тут подоспел милиционер и закричал: «Разойдись!» Одним словом, битва.

Сейчас казаки недоумевают. «Во-первых, — говорят, — мы никого не били. Это какие-то ряженые дрались. А во-вторых, нас спровоцировали. Не мы, говорят, начали. Мы-то, мол, что? Мы просто хотели облить этих американских подстилок немножечко молоком. И все. Не зеленкой даже, она плохо отмывается, а вкусным полезным напитком. Вообще, пустяк. А эти гады нашего дедушку оприходовали. Он упал и нос разбил. Ясен перец, мы обиделись». И, кажется, они правда уверены, что обливать людей молоком — это как бы нормально. Как бы в порядке вещей. Ведь эти люди Чайку разоблачили. А Чайка наш, родной, его разоблачать нельзя. Тем более на американские деньги.

В этой репризе был еще один премилый эпизод. Когда милиционер отогнал лягающееся казачество от лежачего, кто-то из из защитников родины закричал: «Это наша Кубань!» На что Навальный с укоризною молвил: «Какая твоя Кубань? Тут человек лежит, а ты его ногами пинаешь... твою мать». И тогда из стана благородных патриотов раздалось возмущенное: «Э-э-э-э, не матерись! Не матерись. Ты чего?!» Материться потому что у нас в стране нельзя. Пинать лежачего ногами можно. Кидать в спины людям пакеты с молоком можно. Говорить из телевизора: «Теракты в Европе нам на руку. Пусть они там подыхают» тоже можно. А материться нельзя. Ибо нравственность.

Комический эффект, если вы не знаете, очень хорошо достигается при помощи такого приема, как контраст. Серьезные лица, но бредовые речи, высокие мысли, но дурацкие поступки. Вы же только посмотрите эти героические кадры. Вот Касьянов сидит в ресторане, кушает, и тут появляются высокие, статные, сильные и гордые люди с орлиными носами. В руках они несут что? Шашку? Нет. Пушку? Нет. Может быть, мелкашку? Нет. В руках они несут тортик. И кидают своими сильными руками этот тортик в Касьянова. Словно они не высокие гордые горцы, а меленькие смешные Чарли Чаплины.

А как поливали зеленкой Улицкую! Зеленку залили в маленькие шприцы и сделали «фьють». Эдакие проказы старухи Шапокляк из мультика про крокодила Гену и его друзей. Но вид при этом героический, как у молодогвардейцев. И слова все про родину. А на выходе «фьють». А какая потешная гражданка подошла к Навальному в Новосибирске! Стоит перед ним и норовит ногой пнуть. Чисто Штепсель и Тарапунька или даже Фюнес против Фантомаса. Очень смешное зрелище. А потом полетели яйца.

Маразм крепчал, господа. Трагедия оборачивается фарсом. Герои приделали себе красные носы, напялили рыжие парики и носятся по манежу друг за другом с зеленкой и яйцами. Они не страшные. Они забавные…

Хотя... Хотя в Немцова они попали не молоком. И в Политковскую, Старовойтову, Маркелова, Бабурину, Щекочихина, Эстемирову, Евлоева и многих других они тоже попали не яйцами. И даже не зеленкой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram