Блоги

Колоть или не колоть?

Каждое лето перед учебным годом мы проходим медицинское обследование. Любой работник должен делать это. У кого-то более детальный осмотр, у кого-то попроще. Но, так или иначе, мы все сдаем анализы, посещаем флюорографический кабинет, показываем всякие разные части нашего тела, разрешаем смотреть в рот и ещё кое-куда, узнаем свое артериальное давление, проверяем сердце и зрение, а также слух и наличие сахара в крови. Много чего еще мы узнаем, а может, и просто проверяем. И все это делается во благо работника и организации. И происходит такое чудо абсолютно бесплатно. Для нас, по крайней мере. Замечательно!

Я со всеми осмотрами и проверками могу согласиться. Я только не могу понять, почему нам, работникам, людям в зрелом возрасте (о, ужас! И это я говорю про себя!) сейчас так навязывают делать прививки? Нет, я не про те, которые мы все обязаны делать, дабы не умереть в конвульсиях! Не о тех прививках, которые нам всем делают с самого раннего детства. Помним ли мы жутко болючие, но такие важные прививки, как например, прививку АКДС? Мы не помним, и наши дети тоже не вспомнят. Однако это совсем непростой укольчик. Она проходит в три этапа. Когда моему Вовке сделали в третий раз, в его маленькую ножку, ногу раздуло так, что никакие дорогие мази не помогали! Температура, простите, несварение, вялость, плаксивость и эта бедная раздутая ножка! Нам помог только спиртовой компресс.

Казалось бы, что проще! Я понимаю, что такая вакцинация необходима, т.к. последствия непривития в случае заболевания гораздо опаснее и страшнее, чем реакция на прививку. Несмотря ни на что, мы с ребенком таки сделали все необходимые для жизни прививки. Хотя, изучая соответствующую литературу, смотря информационные программы, узнавая все больше о случаях, связанных с прививками, сомневаюсь, что делала правильно, отдав своего ребенка на так называемый эксперимент. Однако сделанного не вернешь, и теперь я лишь надеюсь, что мое и его регулярно больное горло не совсем связано с вакцинацией, а просто наша с ним особенность.

Так вот теперь я задаюсь таким вопросом: зачем делать то, без чего можно прожить, а если заболеешь, то можно относительно обыкновенно пролечиться? Не ради ли выгоды, господа?

Перед медосмотром нам порекомендовали привиться от гриппа. Я, конечно, не иммунолог, не вирусолог и даже не терапевт, но я прекрасно понимаю, что прививка – это далеко не безобидная вещь. Я вот лично не думаю, что вмешательство в мою и так потрепанную жизнью иммунную систему так уж бесследно пройдет для меня. Сколько этих штаммов уже найдено! От всех, понятное дело, не привьешься. И надо ли оно? Почему на иммунной системе ставят крест? Может, она сама посопротивляться хочет! Да и может! Лично я не хочу проживания на моей территории непонятных бактерий, грибов, вирусов, даже если их уже кто-то уморил. Кто знает, что эти сожители могут придумать? От прививки гриппа я отказалась. Недавно нам опять рассказывали о пользе вакцинации против гриппа. Только вот не уточняют, от какого из них. Говорили и про разные случаи, когда работники не хотят прививаться.

Значит, бывает так. Организации сверху, особенно медицинской, приходит в приказном порядке указание: всех работников вакцинировать. Если эти работники вдруг по непонятной причине (малограмотные, наверное) отказываются, убедить их. Лучше всего мотивировать с помощью материальных выплат. Сделал прививку, получи премию! А не сделал, извини! Работники шасть в организации, защищающие их права и всякие проверяющие законность тех или иных действий, а им тут же и ответ готов! Мол, премия – это же наше внутреннее дело! За что хотим, за то и премируем, а не хотим, кукиш! Оклад с причитающимися надбавками выплачиваем? Выплачиваем! Тогда какие вопросы, господа?

Еще говорят: «Вот мы вам добро и здоровье несем, а вы отворачиваетесь! Вакцина бесплатная!» И это сразу же настораживает! Все для нас платное, а вот только вакцина бесплатная! Может, конечно, у тех, кто эти законы спускает совесть заговорила? Ну, вот работники здравоохранения и образования и так небогатые люди, пусть им хоть прививка от гриппа будет бесплатной! И не надо нас благодарить! А еще говорят: «Вот вы заболеете, будете чувствовать себя плохо. Вы все равно ведь рано или поздно заболеете! А потом что делать будете? Правильно, пойдете на больничный! А больничный кто вам оплачивать будет? Правильно, немножко мы, а потом наше многострадальное государство! И вам после этого не стыдно? Работаете на бюджетной основе! Столько льгот и привилегий имеете! А вот так подставить можете! Эх, вы!»

И что же потом делать этому несчастному работнику? Жить без премии и подставлять всех и вся?

Между прочим, многие иммунологи и вирусологи даже очень не за вакцинацию. Некоторые из них даже очень против! Говорят, лучше занимайтесь естественным оздоровлением организма и иммунитета. А что это значит? Это значит, что делать нужно то, что никто особо не любит делать. Надо соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться, не злоупотреблять ничем, кроме скандинавской ходьбы, не нервничать и стараться жить позитивно. Буквально все то, что многим не то что нереально выполнить, а просто не хочется! Уж лучше я пойду и уколюсь. И сразу здоровым стану. Может быть.

Мой выбор – это полноценная нормальная жизнь с самоограничениями, нежели мифическая «кремлевская таблетка», причем бесплатная, с непонятно какими последствиями. Как можно так всем, простите, впаривать то, чего сами еще до конца не изучили? Почему детям прямо в обязательном порядке необходимо делать прививки, а то в садик не возьмут, с работы их уволят и так далее, а когда этот ребенок получит страшные последствия, так это лично ваши, мамаша, проблемы! Ребенок-то ваш! Думать надо было раньше!

Я вот не помню, чтобы я болела гриппом. Тем более каким-то очень сложным. Жизнь, конечно, длинная и непредсказуемая, но верится мне, что наш организм настолько самодостаточен и умен, что вкалывать в него инородные единицы, причем по своему желанию, — это как добавить слишком много краски на уже идеально написанную картину. Она испортится. Она пресытится. Она не сможет быть. Так и здесь. Хочу, чтобы моя иммунная система сама поработала. Как можно заставить человека вколоть себе нечто и не знать, что будет дальше? А где инстинкт самосохранения?

Срочные новости в нашем Telegram