Обзор

Коробка с мороженым, «Артек» и уроки домоводства: 15 теплых фотографий из прошлого, от которых потеплеет на душе у каждого, кто вырос в 80-х и 90-х

О том, как беззаботно жилось в СССР, ходят легенды. Продукты были качественными, косметика и бытовая химия без примесей, а все граждане добросовестно выполняли свои обязанности на работе. Мы собрали ностальгические фотографии тех времен — может, так все и было?

Пользоваться такси в прошлом веке было настоящей роскошью, доступной только состоятельным жителям столицы. Работать в такси было престижно, должность требовала высокого профессионализма и ответственности. Водители проходили переподготовки и постоянно повышали уровень мастерства.

Около полувека назад в парикмахерские выстраивались длинные очереди. Поводом для прохода вне очереди была только свадьба.

А вот работницы производства ковров. На фото процесс оверложивания ковров.

Поход в магазин игрушек был чем-то волшебным, ассортимент был не такой широкий, как сейчас, но очереди выстраивались длинные. Куклы стоили недешево, зато были больше похожи на людей.

— У всех девочек была заветная мечта, это кукла из Германии. Вот они были волшебные.У моей соседки была такая кукла. С шелковыми ресницами, сменными платьями и даже с париками, — вспоминают в комментариях.

Горячий бублик за 5 копеек со стаканом теплого молока заменял многим обед. За вкусной выпечкой выстраивались очереди — покупатели брали сразу по 10-15 бубликов на всю семью.

Тем, кто обедал в столовой, предлагалось традиционное меню: суп, пюре с котлетой, а на десерт компот из сухофруктов.

Мороженое в СССР готовили на натуральных сливках. Купить можно было сразу целую коробку вафельных стаканчиков с пломбиром. Упаковка для современного человека необычная — на самом шарике лежала только круглая этикетка.

Канцелярские товары к школе нужно было выбирать у кассы. Тетради стоили 2-3 копейки.

— Стоишь в очереди долго, потом подходишь к кассе, и мама начинает набирать, а ты стоишь и с замиранием сердца ждёшь.

Это очередь за бананами, они в прошлом веке были экзотикой. Обычно на рынках продавали зеленые бананы, которые нужно было прятать в темное место и ждать, когда они дозреют.

Популярно было собирать марки в альбомы. Особенно ценными находками были марки и календарики из экзотических стран.

Игрушек в детских садах хватало на всех. Помните эти маленькие синие пианино?

Для самых маленьких проводились уроки правил дорожного движения.

На уроках домоводства девочки учились готовить, шить и вязать. На этом фото школьницы учатся нарезать овощи.

Настоящим праздником было вручение красного галстука пионера. Их ряды могли пополнить школьники от 10 до 14 лет. Галстуки пионерам повязывали в день рождения Ленина — 22 апреля.

Утренняя зарядка – традиция лагеря «Артек». Ее помнят все, кто хоть раз ездил в лагерь.

Срочные новости в нашем Telegram