Блоги

Кто следующий?

Копнин, Елизарков, Даниил Попов и братья Журавлевы получили реальные сроки заключения. От четырех до шести с половиной лет колонии. Судья Мерков дал им больше, чем просила сторона обвинения. При этом он почему-то несколько раз переносил момент зачитывания приговора. Почему? Каких указаний и от кого он ждал? Какие вопросы еще не были оговорены? Или не ждал он никаких указаний? Ведь суд это независимая ветвь власти. Интересно, хоть один взрослый человек у нас в стране верит в это?

Пройдет несколько лет, и годы правления Александра Петровича Худилайнена будут вспоминать как самую черную страницу послевоенной истории Карелии, а имя его будут произносить с брезгливостью и отвращением. Почему с брезгливостью, а не благоговейным, например, трепетом? Просто потому что его никто не будет воспринимать как реальный источник зла. Он не Кощей Бессмертный, не Волан-де-Морт, не кардинал Ришелье и даже не Сталин. Он обычный подневольный леший, рядовой слуга Дракона, самый обычный шпунтик в той машине насилия, которая в очередной раз заработала в нашей стране. По большому счету, он ни в чем не виноват. Он лишь хочет остаться в обойме, заработать пенсию и не оказаться в тюрьме. Но на беду именно на годы его губернаторства пришелся этап зачисток и показательных судилищ. Ну, не повезло человеку. Бывает.

Несколько лет на другом ресурсе я опубликовал блог, в котором пересказал один из эпизодов фильма «Рассказы». Там руководитель нашего государства объясняет губернатору, что тот должен сделать, дабы не быть уволенным. Ведь губернатор вор, и президенту это известно, так что пора губеру на покой. Но кое-что все-таки сделать можно.

— Если вы сейчас начнете активную антикоррупционную кампанию, то не трудно будет указать на место тем, кто против стабильности, — добрым голосом говорит изображающий президента артист Угольников.

А пожилой, почти уже наделавший в штаны губернатор бормочет:

— Я понял. Я все очень хорошо понял.

Надо, чтобы никто не роптал, чтобы все хорошо и правильно голосовали, чтобы покойно и легко владелось землей государю. А для этого вельможи на местах должны постараться и крамолу, если такая еще где осталась, зачистить. А зачищать ее проще всего под знаменем борьбы с коррупцией. Фильм этот вышел три года назад, но с каждым днем, кажется, он становится лишь актуальнее.

И ведь нельзя сказать, чтобы Копнин, Елизарков, Д. Попов и Журавлевы были какими-то активными карбонариями и отчаянно боролись с режимом. Вовсе нет. Но они оказались членами «не той команды» и дружили «не с тем человеком». А этого сегодня достаточно, чтобы лишиться свободы. У нас есть единый центр, единая воля, и если вы хотите «спать спокойно», вы можете быть членами только его команды и плыть только в его лодке. Враги его слуг его враги, и им не место среди свободных людей. Предыдущий губернатор проявил то ли мягкость, то ли легкомыслие, не справился с источником нестабильности, и через да года лишился своего места. А через четыре был арестован, и сейчас его с удовольствием унижают те, кого еще недавно он считал своими подчиненными. Александр Петрович не хочет такой же участи. Да и никто, наверное, не хочет. Так что его можно понять. Источник крамолы должен быть выжжен с корнем. Не холостыми пугалками типа условных сроков, а настоящими реальными казнями.

Нужно изменить настроения депутатов Петросовета – арестовывают председателя Петросовета. Нужно избавиться от Алиханова – арестовывают Алиханова и сажают его людей. Надо избавиться от Попова – с холодным цинизмом задерживают мать двоих детей и дочь старенькой матери. «Тишина должна быть в библиотеке»! В начале века эта реприза сочинской КВНовской команды совсем не казалась политической. А теперь… Теперь кажется.

Но на самом деле верность правильной команде и плавание в нужной лодке вовсе не являются гарантией безопасности. Зверь самовластия может лязгнуть зубами и запросто начать жрать своих. Мы имели такой исторический опыт и можем наблюдать начало его повторения сейчас. Был Гайзер, и нет Гайзера. Был Нелидов, и нет Нелидова. Был транспортный прокурор Зоточкин, был зам. санитарного врача Карелии Кондратьев, были замы Гайзера, был мэр Сыктывкара. Люди мирно возделывали свой сад и, наверное, были уверены, что их никто не тронет. Но вдруг буквально в три дня всех их тронули. Словно у кого-то был не выполнен месячный план, а месяц подходил к концу. Так что сейчас Александру Петровичу не позавидуешь. Ведь не исключено, что, произнося на собраниях, что неприкосновенных нет, он всякий раз косится на входную дверь. Не скрипят ли половицы? Не скачут ли за ним опричники? И узелок с вещами, может быть, давно приготовлен и ждет его у порога. Ведь абсолютно не понятно, кто будет следующим.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram