Блоги

Лентяи, тунеядцы и лоботрясы

На прошлой неделе я написал про семью, которая живет в аварийном жилье и всю жизнь стоит в очереди за лучшей долей. Стоит-стоит, мается-мается, а лучшей доли все нет и нет. То потолок в клозете на голову упадет, то соседка вместе с унитазом в подвал провалится, то сарай сгорит, то печка рухнет – в общем, страх и трепет со всех сторон. И вот некоторые мои комментаторы, прочитав сей текст, ответили, что так в принципе этим паразитам и надо. Потому что, как говорил старик Мичурин, мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача. В том смысле, что никто нам ничего не должен.

Логика наших «мичуринцев» была такая. Если человек молод и здоров, он в состоянии сам заработать себе на квартиру. А если он молод и здоров, но не зарабатывает на квартиру, значит, он лентяй, тунеядец и лоботряс. Развернулась вяловатая полемика, и я подумал, что в принципе это тема для отдельного разговора. Кто и как в нашей стране может взять ипотеку? И действительно ли, только тунеядцы с лоботрясами не могут заработать себе на собственное жилье?

Я в этом мало чего понимаю и рассуждаю на уровне простейшей арифметики. Ну, то есть из среднестатистического заработка вычитаю средний ипотечный платеж. Скажем, встречался позавчера с учителями и воспитателями интерната. Они рассказали, что на руки получают от 12 до 15 тысяч. Воспитатели поменьше, учителя побольше. Все были с высшим образованием и многолетним стажем работы. Вчера разговаривал с директором библиотеки – зарплата 20 тысяч. А у рядовых библиотекарей – тысяч 11-12. Преподаватели университета получают не более 20 тысяч. У врачей, если они будут вкалывать на полторы ставки, зарплата может дойти до 40. Журналисты получают 20-25. Артисты — 12-15. Все это вполне здоровые молодые люди, но я сомневаюсь, что из таких доходов можно выплачивать ипотеку.

Говорят, если сделать большой первый платеж и взять ипотеку на 20 или, еще лучше, на 30 лет, то месячные выплаты могут оказаться в пределах 15 тысяч рублей. Но, во-первых, где с такими зарплатами взять большой первый платеж? А во-вторых, 15 тысяч в месяц при 15 тысячах зарплаты — это тоже как-то не очень хорошо. Ну, то есть один раз заплатить можно, а до второго уже просто не доживешь в связи с безвременной кончиной от голода и жажды. Я взял ручку с бумажкой и принялся считать, сколько я трачу в месяц на самое необходимое. На еду, на коммуналку, на транспорт. Оказалось, что, если сократить траты до предела, я, ура-ура, смог бы потянуть ипотечный кредит, но мне пришлось бы 20 лет не покупать одежду, не лечить зубы, не выезжать в отпуск, не ходить в кафе, не ездить на такси, а по мобильнику говорить только: «Перезвони мне» и срочно бросать трубку.

Но ведь свои квартиры обычно нужны тем, у кого нет своей квартиры. То есть тем, кто ежемесячно платит не 3-5 тысяч коммуналки, а 12-15 тысяч за съемное жилье. Им-то кем нужно работать, чтобы иметь возможность приобрести собственное жилье? Мне, конечно, могут ответить, что нужно крутиться, менять профессию и искать подработки. А иначе он лентяй и тунеядец. Но разве это нормально? Разве нормально, когда человек, чтобы просто нормально жить, должен не просто хорошо работать, а непременно крутиться? Артист хочет быть артистом и доставлять людям радость своей игрой. Если он будет размениваться на корпоративы, свадьбы и анимацию в Турции, он перестанет быть артистом. Кем должны подрабатывать живущие в аварийном жилье учителя, чтобы заработать на неаварийное жилье? Не возненавидит ли своих пациентов врач, если год за годом будет загонять себя сверхурочной работой? Кто, кроме судей, полицейских и начальников, может у нас заработать на квартиру просто своей профессией? Практически никто. И по логике некоторых моих собеседников получается, что все они лодыри и бездельники?

Извините, что опять сравню с ненавистной многим Америкой. Там ежемесячные ипотечные выплаты колеблются от полутора до двух тысяч долларов месяц. Заметно больше, чем у нас. Но и получают они в среднем от трех и выше. Пять, семь, десять тысяч в месяц. И это притом что еда и бензин там стоят примерно так же, как у нас, а одежда заметно дешевле…

Впрочем, я лишь хотел предложить тему для дискуссии. Может быть, «мичуринцы» правы, и мы все и правда лентяи и тунеядцы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram