Блоги

Лучшая подруга

— Моя лучшая подруга – это моя мама. И я могу с ней обсудить все.

— Прям всё?

— Ну да. У меня нет от нее никаких секретов. Мы спокойно с ней все обсуждаем.

Когда я слышу такие признания от взрослых уже людей, мне всегда интересно, а действительно ли всё-всё эта доча или сынок рассказывает своей маме? Прямо всю правду про себя берет так и рассказывает? И про неудачный секс, и про удачный, и про алкотусовки до утра, и про мужа-негодяя или ветреную жену, и про двойки своего сына, и про то, что терпеть не может маминой ухи, например? Мама — исповедник? Мама — личный психолог? Мама – жилетка? Нет, говорят они, мама – лучшая подруга.

Недавно у одной моей знакомой случился очередной расход со своим возлюбленным. И произошло это у них раз этак в двадцать пятый минимум. Каждый раз они расходятся довольно бурно и эмоционально. Она – женщина яркая, видная, властная, богатая. Он – мужчина мужественный, сильный, привлекательный. Страстная любовь и дикие расставания. Обязательно с применением оскорбительных слов и частенько физической силы. Каждый раз – как последний. А потом все сначала. Как в песне: «Любить — так любить, стрелять — так стрелять!»

И все бы ничего, развлекайтесь так, если вам нравится, но зачем других людей привлекать во все свои разборки? Допустим, маму? После каждого расставания со своим мужчиной она звонила маме и рассказывала ей все, что у них там произошло. Мама срочно ехала к дочери. Мама подхватывала внука, успокаивала дочь, приводила в порядок дом. Потом эта женщина приходила в себя, ее мужчина снова прибегал с извинениями и обещаниями. Их необыкновенная любовь вспыхивала снова, и мама возвращалась домой. Однако в этот раз мама не откликнулась на дочкин призыв о помощи. Мама ей много раз говорила, что ей очень тяжело общаться и спокойно относиться к её кавалеру, который каждый раз оскорблял, унижал и применял физическую силу. Наверное, она не очень верила, что мама когда-то не придет на помощь. Наверное, она думала, что маме можно говорить все и что она все проглотит и будет дальше помогать. Наверное, она не думала о маме как о маме. А зря.

Психологи на этот счет говорят, что, мол, если мама устанавливает с ребенком дружественные отношения – это очень даже хорошо. А вот если дружеские – то это очень даже нехорошо. А нехорошо потому, что, во-первых, мама и ее ребенок – люди разного поколения. Все равно представления мамы и дочери или сына о «хорошем» разнятся, и быть «в теме» все равно не удастся. Сначала подросткам очень нравятся такие «современные» мамы, которые всегда пытаются быть в курсе всяких молодежных штучек, которые всегда могут запросто поболтать с твоими друзьями-подружками, которые одеваются, как в день своего совершеннолетия, которые сами имеют вредные привычки и своим чадам негласно или гласно прощают, позволяют, одобряют все то же самое. А потом повзрослевшим детям за них становится неудобно и даже где-то стыдно.

Вторая и, наверное, основная причина неустановления дружеских отношений между мамами и дочками-сыночками заключается в том, что мамы могут стать этаким сосудом, в который будут постоянно вливать кучу всяких разных переживаний и откровенностей, соплей и страданий. Мама все слушает, переживает, представляет, ночами не спит, неврозы себе зарабатывает, а дитя опять бежит к тому самому неверному тирану, прощая его грехи и заступаясь за него перед той же мамой. Ей теперь и дела нет, что маме тяжело, что маме уже некому все это перевыплеснуть. Более того, после того как мама узнает, что кто-то обижает ее ребенка, она уже не может хорошо относиться к обидчику.

Один знакомый вообще не постеснялся и маме рассказал о последствиях своей бурной сексуальной жизни. «ЗППП, — говорит, мама у меня! Представляешь, какая Юлька сучка! Не смертельное, конечно, но все равно, неприятно!» А мама вторила: «Ладно, сынок, бывает! Таблеточки, мази и будешь, как новенький!» Вот зачем маме это знать? Решить он это может сам? Может. Зачем тогда он ей об этом говорит? Будь я мамой молодого мужчины, чувствовала бы себя очень неприятно в такой ситуации! Расстроилась бы! Я бы подумала: «Ах ты, неуёмный! Ведешь беспорядочную жизнь, сам о себе не заботишься, хотя я говорила тебе, дураку такому! А потом ещё удивляешься?! Сходил бы сам тихонько по врачам, купил лекарства и пролечился бы молча, чтобы я не знала, какой у меня приличный сын! И кого ж я воспитала?»

Ещё одна загвоздка в дружбе мамы с дитем состоит в том, что советы и назидания от мам могут восприниматься критически. Мама же не авторитет, она просто подруга. Да и рассказывают ей все, как мне кажется, не потому, что хотят знать её мнение или найти выход из ситуации, а просто поплакаться, выплеснуть на кого-нибудь то, с чем самому справиться трудно. Дальше маминых ушей сплетня не уйдет, а значит, это самый безопасный собеседник. Ещё один знакомый поверял маме все, что мог. Мама никогда не осуждала и не корила. Говорила, что все пройдет. А ещё даже мог перед мамой ходить, пардоньте, без панталон. И мама снова ничего не говорила. Лишь смущенно улыбалась. И не удивительно, что во взрослой жизни мамино мнение и советы не имели для него никакой силы.

И таких разнообразных примеров масса. Кто-то рассказывает маме о своих любовных переживаниях, кто-то — о своих незаконных деяниях, кто-то — о своих финансовых или профессиональных проблемах, подставляя тем самым свою маму. Мама может сильно переживать, может заболеть, может очень разочаровываться в своем ребенке, может не жить своей жизнью.

Только мне вот непонятно, как так можно не любить маму? Это, конечно, понятно, что родители задают тип межличностных отношений в семье. Понятно также, что именно с их легкой руки и, конечно, из лучших побуждений установились такие правила поведения. Однако удивляет другое: неужели об этом нужно говорить? Неужели и так нормальному человеку непонятно, что мама может и хочет иметь дружеские отношения со своим ребенком, но ей будет крайне тяжело и неприятно слышать и знать некие неприятные моменты из биографии своих детей. И такие моменты были и будут у каждого человека. Почему бы этого не делать? Почему бы не подменить понятия и вести взрослую жизнь? Почему бы просто не любить свою маму и оберегать её от своих же ошибок?

Срочные новости в нашем Telegram