Блоги

Лыжня Антикайнена, тысяча Худилайнена

Не знаю, но некоторые мои коллеги почему-то по этому поводу как-то нехорошо хихикают. Кое-кто даже возмущается. А я вот, наоборот, ничего скверного в этом не вижу. Ну, подарит губернатор каждому молодому учителю по тысяче рублей к зарплате ежемесячно. Так ведь подарит, а не отберет. Радоваться надо. А они чего-то ерничают и бухтят. Не понимаю.

Мне вообще кажется, что некоторым лишь бы покритиковать. Хорошо ли, плохо ли — неважно. Лишь бы укусить начальство за лацкан. Им крепостное право отмени, они все равно будут недовольны, мину будут делать кислую и бомбами швыряться. Посудите сами: губернатор Карелии, наследник, так сказать, Державина, Катанандова и Нелидова, решает ежемесячно выдавать из бюджета всем юным педагогам по одной тысяче рублей. А его имиджмейкеры придумали назвать этот акт великодушия «тысячей Худилайнена». Вроде не свои дарит, а бюджетные, но все равно. Потому что красиво. Лыжня Антикайнена, кантеле Вяйнямёйнена, тысяча Худилайнена. И как после такого не войти в историю!

Причем тут же прослеживается параллель с казачеством. У казаков, всяк знает, были не только атаманы, но еще хорунжий, подъесаул и, прошу заметить, сотник. У сотника была сотня. Сотня, например, сотника Вертопрахова. А у Худилайнена не сотня, а тысяча. Тысяча тысячника Худилайнена. Ну разве не здорово? И тут ведь уже появляются ассоциации не только с казачеством, но еще и с Живым журналом и с анекдотом про евреев. В Живом журнале тысячниками называли тех, у кого было не менее тысячи френдов. Зафрендил тысячу друзей — и ты тысячник. Это круто. А в анекдоте про евреев дело было так.

Создал бог людей, и черт его дернул сделать евреев самыми умными. Остальные, понятное дело, обиделись и отправили к богу делегацию. Тот выслушал, осознал и согласился, что был неправ. Обратно переигрывать не стал, но зато каждого тысячного еврея сделал таким идиотом, какого ни в одном другом народе не сыскать. Вот их-то с той поры и называют тысячниками. Это, конечно, не так круто, как в Живом журнале, но зато носит оттенок фольклорности и богоизбранности.

Ну и, в конце концов, дело же не в названии, а в самом факте. Вот кто из нас отказался бы от лишней тысячи к зарплате? Да никто. Я понимаю, можно было бы возмущаться, кабы губернатор деньги отнял. Или, например, приказал молодых учителей пороть. Вот тогда бы, наверное, был резон для критики. А так-то за что его ругать? За то, что тысяча — мало? Но это, знаете ли, наглость. Дареному коню, как говорится, чем богаты, тем и нате. Ну и, между прочим, это же только на первый взгляд кажется, что тысяча рублей — это мало. Молодых учителей в Карелии 600. То есть каждому по тысяче — это уже 600 тысяч в месяц. А в год, соответственно, это 7 миллионов 200 тысяч рублей. Вполне серьезная сумма для карельского бюджета.

Мне рассказывали, что недавно одному ветерану труда позвонили с завода, где он всю жизнь проработал, и сообщили, что его к 80-летию наградили 300 рублями, за коими он должен забежать в заводскую бухгалтерию. Ну, то есть съездить за 44 рубля туда-обратно на маршрутке, пройтись по гололедику и, как вариант, сломать по пути конечность. Или, если ему дороги конечности, он может сгонять на завод за соточку на такси, за вторую соточку обратно, и у него еще сотня останется. Прямо как у того сотника, который не подъесаул. Так что, как видим, у нас и по 300 рублей дарят. Причем раз в 80 лет. А тут целая тысяча и ежемесячно. Так что я однозначно это дело одобряю.

И, кстати, на месте президента я тоже бы не жадничал и подарил бы по тысяче всем губернаторам. И получали бы они после этого, скажем, не 200 тысяч в месяц, а 201 тысячу. И называлось бы это «тысяча Путина». Уверен, все главы были бы рады. Потому что а) это приятно, б) это почетно и в) 201 по-любому больше, чем 200. На эту дополнительную тысячу можно лишний раз в «Пятерочку» сходить. Или куда там губернаторы за едой ходят.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram