Блоги

Мы ее слепили из того, что пили

Групповой этап Евро-2016 закончился. Хуже нас - практически никого. Разочаровали австрийцы, шведы и чехи, «провалилась» Украина, но они хоть сопротивлялись. Шансы имели, кусались. Турция и вовсе, уходя, «утопила» Чехию. А мы запомнились одним единственным чудо-спасением в первом матче. И все.

И главное — так каждый раз. Или вообще не попадаем на крупный турнир, или позоримся на нем так, что потом кушать не хочется. Я помню отечественный футбол с 70-х. Тогда в народе еще жили воспоминания об успехах десятилетней давности. Сборная СССР была победителем первого Чемпионата Европы в 1960 году. Второе место через четыре года руководство страны расценило как страшную неудачу и уволило тренера Бескова.

В 1966 году мы дошли до полуфинала Чемпионата мира. Так что в 70-х комментаторы как-то все время слегка удивлялись нашим неудачам, считая их временными. Самим себе мы по-прежнему казались одними из лидеров мирового футбола. Может быть, чуть слабее Германии и Бразилии, но уж, однозначно, сильнее любой сборной из Восточной Европы и тем более из Африки или Азии. Поражение от какой-нибудь Греции воспринималось как недоразумение, непопадание на Чемпионат мира — как нелепость. Но шли годы, а лучше не становилось. Наконец, в 1986 и 1988 годах Лобановкий вроде бы вселил в народ надежду на возрождение: блестящая игра на Чемпионате мира, серебро на «Европе». Но на этом вдруг вспыхнувшая спичка отечественного футбола погасла, и мы погрузились в какую-то беспроглядную «задницу».

Тем более, что после распада СССР наша и без того небезупречная сборная лишилась игроков Украины и Грузии, которые составляли две трети ее состава. В России не оказалось ни сильных футболистов, ни тренеров с психологией победителей. Все отечественные наставники являлись бывшими игроками из тех самых провальных 70-х. Они не знали побед над грандами и просто не верили, что у них можно выигрывать. Тогда казалось, что пригласи мы уверенного в себе иностранного специалиста, и он сможет вдохнуть победный дух в наших карапузов.

Тем более, что именно в это время немец Рехагль взял и сделал чемпионами Европы совершенно заурядных греков. Из того, что было, слепил добротный коллективчик, вдохнул в них что-то немецкое и нате вам чудо. Другой немец Хитцфельд создал приличную команду из швейцарцев, итальянец Трапатони сделал конкурентоспособными ирландцев, а голландец Хиддинк, вообще, довел Корею до бронзы Чемпионата мира. И мы ведь пригласили Хиддинка к себе. И при нем команда даже начала показывать симпатичную игру, звезданула в 2008… и снова сдулась, словно воздушный шарик с дырочкой.

Сейчас ощущение такое, что российскому футболу не может помочь ничто. Ну то есть абсолютно. Здесь ничего не работает. Игроки мирового уровня у нас деградируют, тренеры не приживаются. Испанец Эмейри, три года подряд выигрывающий с «Севильей» Лигу Европы, в «Спартаке» обзывался «тренеришкой», ничего не добился и был изгнан, не проработав и года. «Зенит» что при Спалетти, что при Виллаше-Боаше в Лиге чемпионов, по большому счету, так и не проявил себя. Специалисты чешут свои мудрые головы и гадают, в чем здесь загвоздка.

Одни кричат, что виной всему деньги! Деньги, господа! Не должны молодые люди столько зарабатывать. От полутора до пяти миллионов евро в год! Да при таких зарплатах им просто незачем стараться. У них и так все есть. Они развращены. Но, блин, у Месси и зарплата - 40 миллионов в год. У Рональду — 35 миллионов. У Ибрагимовича — 18 миллионов. И что-то они вообще не зажрались. Пашут как проклятые. А Ибра в 34 года, что для футболиста практически пенсия, забил в одном из сложнейших европейских чемпионатов 38 голов. Для сравнения: наш лучший бомбардир Смолов еле-еле доковырялся до цифры 20. И причем здесь большие зарплаты?

Вторая версия - это избыток легионеров. Как говорят отечественные спецы-гадалки, россияне в нашем чемпионате таскают рояль, а играют на нем иностранцы. Вот наши и разучились играть. Привыкли таскать. А как доходит до сборной, играть-то и некому. Звучит убедительно. Только заглянем в сильнейшие Чемпионаты Европы и посмотрим, кто таскает рояль там. В Барселоне, где много местных игроков, основные роли все-таки играют аргентинец, бразилец и уругваец. И на воротах там все тащит чилиец. А в «Реале» главная скрипка — португалец. И еще валиец. И колумбиец с хорватом. А на воротах теперь у них стоит костариканец. В «Челси» игру тащили бельгиец, бразильцы и испанец. Там и англичан-то, кроме двух защитников, не найти. В немецких клубах похожая картина. Но это не мешает всем этим странам находить суперисполнителей для национальных сборных.

Еще есть версия, что российские футболисты «тухнут» в убогой атмосфере местного чемпионата. Дескать, дома они растут. Им не с кого брать пример, и по-настоящему раскрыться они смогут только в сильных европейских чемпионатах. Надо уезжать. Но ведь уже уезжали. В 90-е у нас вся сборная состояла из игроков, числящихся в иностранных клубах. И что? Многие из них прочно садились там на «лавку», а те, что выходили в основе, все равно не делали сборную России сильнее.

Или все начинают спорить, что отечественный тренер лучше иностранного. Ведь он будет говорить с парнями на родном языке. Не сработало. Тогда, наверное, лучше все-таки иностранец. Ведь у нас и Петербург иностранцы построили. Хорошо же получилось. Опять не сработало. Но тогда, может, чемпионат играть не по системе «весна-осень», а по системе «осень-весна»? Или форму перекрасить под цвет Кремля? Или натурализовать Гильерме? Меж тем, все это напоминает разговоры эскулапов над трупом. Они трогают небьющийся пульс и размышляют, в какой бы угол положить тело, чтобы оно ожило.

В стране просто вообще нет системы развития футбола. Нет современных футбольных школ, не организован поиск юных дарований по стране, нет достаточного количества футбольных полей. В холодной Исландии решили поднять футбол и наделали несметное количество крытых манежей. А для того, чтобы стать детским тренером, местным мужикам нужно теперь получать категорию УЕФА. Каталонцы нашли 11-летнего почти карлика Месси где-то в дебрях Аргентины и увидели в нем будущего гения. А мы все пытаемся довести до ума братьев Березуцких и думаем, что если их как-то там подрихтовать, то они, глядишь, и стрельнут.

В общем, все как всегда. А через два года кому-то надо будет побегать на Чемпионате мира в России.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram