Блоги

Настроение-2015 от Александра Фукса: все самые важные события года в одном посте

Год, год, год. Еще один год. Словно на огромных счетах одну за другой перекидывает жизнь костяшки наших лет. А мы не успеваем даже оборачиваться. Вот пролетел миллениум, пронеслось индонезийское цунами, промелькнула грузинская война, ушел в прошлое банковский кризис. Болотная, Пусси Райт, Ходорковский (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента), Олимпиада в Сочи, Майдан, Крым, санкции, война в Украине.

Позади остаются люди, забываются события, размываются детали. Вот и 2015 завершен. Перевернута еще одна страница. Что осталось на ней? Что успело зацепить нашу память и оставить хоть небольшую зарубку? Обычно я начинал с планеты, продолжал Россией и коротко заканчивал Карелией. Потому как наши приключения в сравнении с планетарными казались мелочью и поминались все больше из приличия. А нынче как-то, знаете, хочется наоборот. Потому как забурлило у нас. Заколбасилось. Прямо ух!

С бельем на выход

А другими словами, в республике начались аресты. В марте несколько не связанных друг с другом людей, загадочно вздымая к небу очи, рассказывали, что, по их-де сведениям, из стольного города Санкт-Путинбурга приехала в Петрозадворск черная-черная карета, а в ней сидели черные-черные люди, и люди эти прибыли специально для того, чтобы зачистить землю карельскую от баламутов. Россказни эти напоминали подростковые страшилки у костра, а потому всерьез не воспринимались. Но вдруг, хлоп, и задержали председателя горсовета Фокина. Вслед за ним – бывшего сенатора, депутата Заксобрания Алиханова.

Затем директора «Ленторга» Корнилову да депутата Залецкую. А политика Попова за неимением оного под рукой арестовали заочно и объявили в межпланетарный розыск. Председателем горсовета вместо брошенного в казематы Фокина поставили бывшего гимнаста-гандболиста по прозвищу Кремень, после чего депутаты резко и единодушно поставили мэрше двойку. Под следствием трепетали жена Попова, сестра Попова и мэрская замша. По городу прокатилась череда митингов в защиту узниц и за отставку губернатора. После одного из них суоярвского депутата Заваркина обвинили в сепаратизме. И ведь забавно, аккурат в это время я ехал в поезде Москва – Мурманск и рассказывал все наши ужастики соседям по купе. Как вдруг в дверь постучали, и неумолимый, как судьба, голос проводницы произнес: «Кто до Петрозаводска? Соберите белье, пожалуйста. Посадочка будет!!!»… Как в воду глядела, через месяц пятерым соратникам Алиханова гуманный карельский суд влепил от 4 до 6 с половиной лет реальной отсидки.

Всадники апокалипсиса

Отдельной главой этой арестантской саги следует упомянуть прогремевшее по всей стране педофильское дело, в коем оказались замешаны однофамилец царей русских депутат Иван Романов и заместитель директора речного училища Олег Семенов. Мужчин обвинили в порочной любви к несовершеннолетним отрокам и заподозрили в причастности к смерти двух курсантов – воспитанников Семенова. Пресса долго обещала назвать имена других карельских сладострастников, намекая на три какие-то известные фамилии, но вскоре Семенова нашли, подобно царевичу Алексею, удушенным в камере, и разговоры о прочих сладострастниках как-то сами собой поутихли.

А в конце сентября жертвой «мрачных всадников апокалипсиса» пал бывший губернатор Карелии Андрей Нелидов. Всадники явились за ним внезапно, как является за ребенком болезнь свинка, а за зайчиком – серый волк. Арест бывшего главы был тем более странен, что был он ничем особенным не мотивирован. Нелидов работал скромным директором музея на далеком острове Кижи, жил как все, не роптал, не состоял, не участвовал, к государю проявлял почтение, а если и брал, то не более прочих. В рамках, так сказать, отведенных, верноподданно и без излишеств. Как издревле на Руси заведено. И вдруг такой конфуз. Впрочем, внимательным зрителям могло броситься в глаза, что съеден Андрей Витальевич был в те же самые дни, что и губернатор Республики Коми Гайзер с товарищами, бывший работник транспортной прокуратуры Карелии Зоточкин и заместитель санитарного врача из Костомукши Кондратьев. В последнюю декаду сентября. Словно у «всадников апокалипсиса» горел квартальный план по раскрываемости. И на этой оптимистической ноте мы можем плавно перейти от дел местечковых к делам державным.

Отставной козы одуванчик

Гайзер пал, словно срезанный косой одуванчик. Один-единственный одуванчик на огромном поле одуванчиков. Как коса миновала остальные цветки и почему выбрала именно его, навсегда останется великой тайной российского мироздания. Обычный губернатор обычной республики. Такой, как все. Даже, говорят, лучше многих, ибо сам ходил в гастроном за кефиром и здоровался за руку с дворником. Да, у него была коллекция часов, но у всех губернаторов что-нибудь да есть. Ежели всех из-за этого сажать, так никаких губернаторов не напасешься. Еще год назад сам президент-надежа переназначил его на этот пост. То есть считал его правильным губернатором. Наш Александр Петрович Ху приводил его в пример. И вдруг, словно гром среди ясной поляны, Гайзер – глава ОПГ, его зам – зам главы ОПГ, мэр Сыктывкара – мэр ОПГ и еще целая грядка комиков – члены этой организованной преступной группировки. Буквально через день затихающая волна этого цунами зацепила Нелидова и потопила работавшего в московском вузе бывшего транспортного прокурора Артема Зоточкина. Брата хозяина петрозаводских «Парижанок», бывшего министра печати и секретаря карельского обкома комсомола Игоря Зоточкина. К слову, Артем между Петрозаводском и Москвой успел поработать в этой чертовой Коми. А еще через день-другой последним отголоском волны в пучину утащило зама санитарного врача Карелии. И потом все затихло. Видимо, до конца очередного квартала. Судя по Гайзеру, на губернаторов есть план, и следующим может оказаться любой из них. Не дай бог, конечно.

Немцов

В феврале убили Бориса Немцова. Яркого, дерзкого и смелого человека. Того самого, про которого при его жизни наш президент говорил, что он «поураганил» в 90-е и хочет разворовать всю страну. И о котором после смерти тот же президент вдруг начал отзываться уважительно. А вслед за президентом его вдруг зауважали практически все наши «рыцари круглого стола», начиная от Дмитрия «ядерная пыль» Киселева и заканчивая Владимиром «подлец однозначно» Жириновским. Чуть ли не в минуту гибели Немцова пресс-секретарь президента Песков уже рассказывал народу, что это сделал не президент, а кто-то из врагов президента. Реакция Пескова была столь стремительной, что могло показаться, будто речь эта была заготовлена заранее. Хотя, конечно, такого быть не может. Не мог же президент раньше времени знать, что Немцова в ту ночь застрелят.

Новосирия

Во внешней политике наша страна отличилась тем, что внезапно присоединилась к своим западным врагам и принялась бомбить террористов в Сирии. Причем не просто бомбить, но еще и показывать это по телевизору. Сериал «Новороссия» резко сменился сериалом «Новосирия». «Рыцари круглого стола» выучили новый текст и принялись в каждом телешоу рассказывать, что именно из Сирии есть пошла русская земля. Западу, правда, показалось, что часть наших ракет не долетает до страшного ИГИЛа (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.) и падают на головы сирийских повстанцев, но мы отвергли эти грязные инсинуации. Тем же, кто высказал опасения, что страшный ИГИЛ (экстремистская организация, запрещенная в России) (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.) на наше бомбометание может отреагировать терактами, мы ответили фунтом презрения в том смысле, что не боимся. После чего в небе над Египтом взорвался самолет с российскими туристами.

После этой трагедии российская власть запретила россиянам летать на отдых в Египет. Из привычных югов народу осталась одна лишь Турция, и тут турки сбили мирный российский бомбардировщик. По версии турецкой стороны, они нас предупреждали. Причем несколько раз. По нашей версии, самолет честно летел над Сирией бомбить Сирию, а турки сбили его из вредности. За этот поступок многие россияне поклялись больше не покупать турецкие товары, а российская власть запретила народу отдыхать в Турции. Таким образом, к концу 2015 года россияне лишились двух самых популярных мест отдыха. А учитывая, что курс евро и доллара неустанно продолжал расти, большинство жителей России потеряли возможность вообще куда-либо выезжать, кроме как на дачи.

Окно в Европу

Впрочем, все не так мрачно. В спортивной жизни болельщикам явилась радость. Футбольная федерация страны нашла в себе мужество расстаться с доном Фабио и призвать на помощь нашего родненького Слуцкого. И, о чудо, Слуцкий вытащил сборную за уши из болота и втащил ее на чемпионат Европы. Не все, правда, понимают, что мы там будем делать, но, как говорится, утро вечера мудренее. И через спорт, опять же, плавно переходим к делам международным.

А там скандал. Оказывается в ФИФА практически все брали взятки. И в УЕФА брали. Брали и давали, покупали, подкупали – в общем, безобразничали. Футбольные председатели Блаттер и Платини отлучены от футбольного руководства. Все запятнаны. И лишь Валентин Леонтьевич Мутко – наш спортивный полиглот недоумевает. Сожалеет и недоумевает. Ну, говорит, взятки. И что? Люди-то хорошие. Много дел полезных сделали. И правильно. У нас же взятка – это как бы и не повод вовсе. Ну, по крайней мере, если и повод, то не всегда.

Парижская рамка

Начался же год страшной парижской резней. В январе исламские радикалы убили сотрудников французского журнала карикатур «Шарли Эбдо». Убили десять журналистов и двух полицейских. Так они выразили свое принципиальное несогласие с тематикой нарисованных художниками карикатур. Мир ужаснулся. Люди вышли на митинги против подобного способа решения конфликтов. В нашей Чечне по этому поводу тоже собралась демонстрация. Только как бы наоборот. Не против тех, кто убивает, а против тех, кто рисует. Обозначили, так сказать, свой особый взгляд на вопрос.

В ноябре же в центре мирового кошмара вновь оказался Париж. На этот раз исламисты стреляли во всех без разбора. В ресторане, в театре, у стадиона. Погибли 130 человек. В ответ на это «Шарли Эбдо» поместил на обложке рисунок пляшущего расстрелянного человека с шампанским в руках. Из дыр в его туловище выливалось выпитое. А надпись гласила: «У вас есть автоматы? А нам плевать. У нас есть шампанское». Вот такая интересная логика.

Прецедент с президентом

Что же еще? Если коротко, то в Тунисе религиозные фанатики напали на библиотеку, а в Йемене они взорвали две мечети. В Багдаде теракт устроили на рынке, в Индии – в ресторане, в Мали напали на отель, и еще два теракта произошли в Турции. Кроме того, сирийский МиГ нечаянно упал на базар. В Индии сошли с рельсов два поезда. На Филиппинах перевернулся паром. В Китае взорвались склады с горючим. В Индонезии упал самолет. В Мекке на людей сначала рухнул строительный кран, а через несколько дней там же во время паломничества в давке погибли 717 человек и 863 оказались ранены.

Ну и, наконец, приятная новость. В Гватемале президента арестовали за создание коррупционной сети. То есть в принципе прецеденты случаются. Так что, мало ли…

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram