Блоги

Не смотрите новости

Новости меня преследуют. Они ходят за мной всюду. Счастливы те люди, которые не знают мировых новостей. Они не смотрят телевизор или новостные видеоканалы в Интернете, не читают газет или их электронную версию во Всемирной паутине, они не слушают радио или соседскую бабушку. Они знают примерно, что происходит в мире, и им достаточно. Оттого они такие счастливые. А я вот не очень счастливая, потому что новости всегда со мной.

В последнее время (хотя уже года два как минимум) по всем телевизионным и радиоканалам нам упорно твердят, как наш многострадальный народ не любят за границей. Мы уже все знаем о специально подстроенной войне в Украине. Мы почувствовали введенные против нас санкции. Мы слышим, как каждый день какой-нибудь забугорный политик для рейтингов вслух опасается российской армии во главе с ее главнокомандующим.

Петр Толстой и Екатерина Стриженова постоянно имеют жаркие дискуссии с приглашенными иностранными деятелями. Владимир Соловьев, как перст, стоит на страже российских интересов. Алексей Пушков байкотирует ПАСЕ и открывает глаза на реальные дела в Европе. Сергей Минаев копается в межличностных отношениях России и всего мира. Роман Бабаян регулярно сам вступается за русский народ то в диспуте с вездесущим и уже слегка постаревшем Майклом Бомом, то с польским политологом Якубом Корейбой, то с чешской бабочкой Иржи Юстом, то с эмоциональной и всезнающей Татьяной Ворониной, украинским политологом. А Игорь Прокопенко не устает каждый день раскрывать совершенно секретные материалы о всемирном заговоре против нашей отчизны. И голос-то какой у этой программы! Такой иногда заговорщический, таинственный и даже секретный! Жуть! То Прибалтика притесняет права русских жителей, то в Европе все боятся нашествия «а ля рюс», то какие-нибудь страсти, где обязательно поучаствовали наши соотечественники.

Я живу в тесном контакте со своими родителями. А они очень часто смотрят и слушают мировые новости. Поэтому я уже неплохо разбираюсь в оппозиционерах, левых, правых, центральных, иностранных участниках всех современных событий мировой арены. С одного телеканала кричат: «Третья мировая!», с другого: «Гонка вооружения», с третьего: «Почему нас боятся иностранцы?», с четвертого: «Все равно Крым наш!», с пятого: «Украина, це Европа?» и так далее и тому подобное. Я понимаю, что обязательно нужно знать, что вокруг происходит. Нужно уметь хоть немного прогнозировать события, понимать последствия и выяснять причины. Нужно быть политически и социально активным человеком, если хочется жить лучше. Я всегда, например, любила слушать разные мнения умных и опытных людей в вопросах внутренней или внешней российской или мировой политики. Один раз в неделю было достаточно, ну, может, два раза. Но не каждый же день, причем по разным каналам свое, причем в разное время, чтобы успели начать с утра и до самой ночи, переключая и участвуя. Это оказалось для меня слишком! Это переросло в отторжение. Я, конечно, интересуюсь происходящим в мире, но зацикливаться на этом не могу.

И вот этим летом, наконец-то, у меня появилось свободное время и, кстати, свободные деньги, чтобы посетить те культурные места, о которых давно мечталось и хотелось. И не просто приехать, посмотреть, ахнуть, щелкнуть фотокамерой и уйти. А хотелось дорасти до всего прекрасного. Хотелось войти в эти залы с чувством осознанности, со знанием истории, архитектуры, замысла, внутренних переживаний и даже любовных интриг. Хотелось созерцать анфиладу и понимать, что это такое, и не переспрашивать: «Что там за лада? А это кто тут нарисован? А для чего такие вычурные часы Екатерине? Кстати, а Екатерина-то какая — Первая или Вторая? И на кой назвали их всех одинаково? Что имен исконных мало, что ли? Стиль барокко, говорите? М-м-м… Рококо ещё есть, я его знаю!»

День Х настал, и возраст Х тоже настал для таких свершений, и я отправилась постигать прекрасное и историческое в город Санкт-Петербург. Везде, где бы я там ни была, меня покоряло абсолютно все! На все про все у меня было всего несколько дней, но я успела узнать Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный Русский музей, музей-заповедник «Царское Село», посетить некоторые выставки, пробежаться по магазинам и прогуляться по городу. И где бы я ни была везде толпами или по парочкам ходили-бродили иностранцы. Естественно, они смотрели значимые достопримечательности, но их было просто преогромное количество! В Петергофе я слышала речь со всевозможных стран. Молодые люди из Прибалтики и Скандинавии, пожилые люди из Великобритании и Германии, группы из Франции и Китая, парочки из Италии и Испании. Это что-то невероятное!

Мне, как учителю иностранного языка, было безумно приятно, что туристы отовсюду идут и идут, разговаривая на своих родных языках между собой, а случайным людям пытались что-то сказать по-русски, ну или на крайний случай по-английски. В Царском Селе мне удалось побывать не только в парке, но и в Екатерининском дворце, куда, собственно, и планировалось. И там-то я увидела настоящий человеческий конвейер. Группы туристов во главе с гидами передвигались одна за другой. Больше всего там присутствовали туристы из Азии. Насколько я поняла, это были китайцы. Их удивлению и восхищению не было предела! Они, словно дети, ходили по дворцу с открытыми ртами, внимательно слушая гида. Фотографировали все-все!

А когда заходили в Янтарную комнату, они аж ахали! Потом замолкали и начинали фотографировать каждый кусочек смолы. Их поражал масштаб, размах, богатство и ширина души. Я их понимаю, сама была в не меньшем удивлении. Хотя я не совсем разделяю страсть к золоту, стилю, вычурности и тому подобное, но это было и это история! А в Русском музее можно было сбиться со счету, выясняя сколько наций находились на тот момент в картинной галерее. Вот хотя бы те языки, которые узнала я: английский, немецкий, испанский, итальянский, французский, финский, либо голландский либо датский (а может и тот, и другой), шведский, азиатские языки (уж в них я пока разницу не ощущаю, да простят мою серость). И это только туристы в составах групп, а сколько их было по одиночке! И не пожилые люди, а преобладающее число – молодые! Причем молодые люди мужского пола.

А про то количество иностранцев, которые ходят по улицам Санкт-Петербурга, и говорить не стоит! Их много везде! Причем я не обращала сначала особого внимания на это. Я наслаждалась искусством в полной мере, понимая смыслы и историю всего. Я наконец смогла увидеть любимые картины во плоти! Я наконец поняла суть некоторых вещей, доселе не постигнутых! Я открыла для себя нечто новое и уже строю планы на будущие посещения!

Однако большим и значимым пониманием для меня случилось то, что я осознала, что никто нас не боится! Нас никто не опасается и не ненавидит! Нас не считают за дураков или опасных товарищей! Нас понимают и слушают! Нас уважают и поражаются! Не должно и не может быть никакой третьей мировой или железного занавеса! Зачем нагоняют истерию? Зачем людей вводят в заблуждение? Предостерегают?

Более того, свое путешествие я продолжила в Финляндии. Эту страну я люблю, очень часто ее посещала раньше, теперь пореже, к сожалению. Мне есть куда там приехать, там живут мои родственники, с которыми у нас замечательные отношения. И живут они в Хельсинки. Гуляя по ночному городу, мы общались с разными людьми разных национальностей (включая американцев), которые, к моему удивлению, с теплотой говорили о нашей стране. И говорили это не специально, а так, как думали. Один молодой человек даже сказал, что у нас хороший президент. Вот тут-то я удивилась окончательно! Я, конечно, не делала круглые глаза и не переспрашивала его: «Действительно ли он это говорит в здравом уме и в светлой памяти?».

Конечно, беседу мы вели не столько о президенте, а обо всем на свете, но такое признание было в диковинку. И самое интересное, иностранцы сами заводят эту тему. Я, изначально понимая, что я в другой стране, тем более в свете сегодняшней ситуации, где разные мнения, не всегда такие, как мои, а скорее реже, чем мои, не трогаю тему политики вообще. А им вот все интересно знать и обсудить. И это приятно, черт возьми!

Если бы проблемы политики могли решать люди, а не деньги, все было бы так, как я это видела. В одной стране нагоняют страх, в другой поддерживают, в третьей финансируют. Печально. Однако никто не может помешать нам общаться, любить, дружить, уважать друг друга и поддерживать нормальные человеческие отношения. Нормальные адекватные люди все прекрасно понимают и не разделяют некоторые «популярные» мнения. Они имеют свои. Они верят себе.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram