Блоги

Не волки и не овцы

Вчера было 23 февраля. День защитника Отечества. Раньше в этот день отмечали День Советской армии и Военно-морскрого флота. Ну, и я как-то, знаете, взял и почему-то посмотрел в этот день фильм Клинта Иствуда «Снайпер». Про не нашу армию. И про одессита Криса Кайла, убившего более двухсот пятидесяти человек в Ираке. Он родился в техасском городе Одесса (есть там такой город), хотел стать нормальным ковбоем, но стал морским котиком. Четыре раза он ездил на войну в Ирак и стал живой легендой американской армии. Он лежал с винтовкой в укрытии и отстреливал всех, кто мог представлять опасность для американских солдат. Включая женщин и детей. Вот мать дает маленькому сыну гранату и посылает его бросить эту гранату в американских военных, но меткий Кайл подстреливает мальчика. Гранату подбирает женщина. Но и ее успевает убить меткий Кайл. Кайл молодец.

Акценты в фильме расставлены отчетливо и понятно. Никакой двусмысленности. В нем есть хорошие – это американцы, и есть плохие – это арабские террористы. Иногда кто-нибудь задает Кайлу вопрос, мол, а правильно ли то, что ты делаешь, и снайпер Кайл уверенно отвечает: «Конечно, правильно, ведь я защищаю своих товарищей». Когда стрелок возвращается на побывку домой, его о том же спрашивает жена. Но, кажется, он толком и не понимает сути этого вопроса. Ведь ему все ясно: убивая жителей Ирака, он защищает свою жену и свою страну. Ведь его страна лучшая в мире, и она достойна того, чтобы ее защищать. Нет, будем справедливы, один раз он чуть не заплакал. Очередной арабский мальчик взял в руки гранатомет, Кайл должен был его уничтожить, но гранатомет оказался тяжелым, и мальчик не выдюжил. Уронил. И остался жив. Добрый Кайл не пульнул в мальчика. Но кабы пульнул, зритель бы его понял – ведь снайпер так боролся с терроризмом и защищал добро от зла.

Во власти режиссера сделать кино сложным или простым. Он может заставить зрителя задуматься, а может дать ему готовый ответ. В рамках художественного мира Клинта Иствуда ответ прост: арабы – варвары и их нужно убивать. Они устраивают теракты, пытают людей электродрелью, отрезают им руки, зомбируют женщин и детей до такой степени, что те хватаются за гранатометы. Но если вынырнуть из этого художественного мира в мир реальности, то вся история начинает выглядеть совершенно иначе. Ведь арабы находятся у себя дома, а американцы пришли к ним с оружием и отстреливают их на их же земле. Все эти героические симпатичные американские солдаты являются самыми обычными оккупантами. И как должно реагировать на оккупантов местное население? Как бы, в конце концов, сами американцы отреагировали на приход в их страну иностранной армии?

В начале фильма отец будущего снайпера учил его, что люди делятся на волков, овец и овчарок. Овцы полагают, что зла не существует, и не умеют за себя постоять. Волки — это сволочи, которые их жрут. А овчарки защищают овец от волков. Они призваны уничтожать зло. Звучало это очень убедительно, но кто те люди, которые объясняют овчаркам, где находится зло и как оно отличается от добра? Кто-то взорвал американское посольство в Найроби, кто-то уничтожил три тысячи человек в Нью-Йорке. Это зло? Зло. Надо защищать от него овец? Надо. Но как? Для этого нужно ворваться в логово волков и перерезать их там всех на фиг. Включая женщин и детей, если им вдруг не понравится пришествие чужих овчарок в их дом. Американские солдаты были уверены, что, воюя на чужой земле, они делают благое дело. И большинство американского населения думало так же. Но мы-то, глядя на эту историю со стороны, знаем, что никакое это дело не благое. Мы умные.

Мы умные и знаем, что американцы обычные оккупанты. А вот сами мы освободители. Советские войска освободили Прибалтику и часть Финляндии, воевали в Ливане, в Лаосе, Алжире, Венгрии и Мозамбике, в Египте и Анголе, во Вьетнаме и Сирии, в Чехословакии, Камбодже и Бангладеш. Наша армия помогла корейцам создать прелестное северокорейское государство. Десять лет воевала в Афганистане. Вела гражданскую войну на Северном Кавказе, вторгалась в Грузию, и сейчас тысячи наших военных отпускников и романтичных добровольцев на наших танках с нашим оружием сражаются на Украине. Гибнут сами и губят других. Но, все мы знаем, что наша армия несет только добро. Даже когда воюет на чужой земле. Даже убивая женщин и детей. А знаете почему? Потому что мы хорошие, а те, с кем мы воюем, плохие. Вот.

Кстати, за четыре командировки в Ирак Крис Кайл не получил ни одной царапины. Его уже в Техасе застрелил другой ветеран этой войны, 25-летний американец Эдди Рэй Рут. И поди разбери, кто здесь овца, кто волк, а кто овчарка.

Срочные новости в нашем Telegram