Блоги

Немцов

Я еще удивлялся, почему его не трогают. Удальцова посадили, Каспарова вынудили уехать, Навального дважды судили и взяли в заложники брата, арестовывают каких-то малоизвестных демонстрантов, а Немцова не трогают. Задержат на очередном митинге и отпустят. Почему? Ведь он их раздражает, нервирует и оскорбляет. Я объяснял это демонстративное равнодушие власти тем, что ей удалось дискредитировать его настолько, что он перестал представлять для нее какую-либо серьезную опасность. Вот его и не трогали. Его просто убили.

На следующий день после убийства меня поразило то, как изменился тон телевизионных высказываний о нем. Последние 15 лет имя Немцова если и произносилось с экрана, то только в негативном ключе. Он был и вором, и матерщинником, и одним из тех, кто развалил Родину в 90-х. Его не приглашали в ток-шоу, с ним не брали интервью, ему не давали даже шанса высказать свое мнение и объяснить свою позицию. Помните, это же о Немцове, Рыжкове и Милове Путин на всю страну из телевизора сообщил, что они «поураганили в 90-х». «Денег и власти, чего они еще хотят? — сказал Путин. —  В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут». Оскорбленные оппозиционеры даже подали на Путина в суд, но, кто бы мог подумать, проиграли.

И вот вдруг оказывается, что Немцов был смелый, сильный и, главное, честный человек. Те же телеканалы, которые поносили его, резко преобразились и начали хвалить. Мертвый и неопасный Немцов на несколько дней стал героем эфира. Президент лично выразил соболезнования маме погибшего, отметив, что всегда уважал его за честность и верность своим взглядам. Коммунисты, жириновцы и единоросcы – все рассказывали о том, какой он был классный парень, как любил жизнь и как ничего не боялся. И уже через полчаса после трагедии, практически в полночь, неспящий президент устами усатого пресс-секретаря  озвучил свою, а значит, главную версию убийства: провокация.

И с этого момента идея провокации начала мягко внедряться в сознание населения России. Ведь ясно, что все в первую очередь подумают на власть. Это усложнит и без того непростую обстановку в стране. Значит, власти это не нужно. Тем более что, как явствует из телеэфира, буквально все лидеры страны любили Немцова и очень уважительно относятся к оппозиции. Просто кто-то хочет раскачать нашу лодку. Кто-то принес главного оппозиционера в жертву. Кто-то пытается настроить народ против власти и учинить в России Майдан. И этот кто-то, видимо, Госдеп, ЦРУ или украинская разведка, которой тоже руководят Госдеп и ЦРУ. Ну и, понятно, наша внутренняя пятая колонна. А потому надо еще сильнее сплотиться и дать им всем отпор.

Звучит убедительно. Тем более что власти действительно это невыгодно. Немцова ведь правда основная масса народа не воспринимала как серьезную политическую силу. Он не представлял реальной опасности. Разве что раздражал некоторых своими разоблачительными брошюрами и высказываниями. Да, в истории человечества случалось, что цари убивали тех, кто их раздражает. Потому что должна быть какая-то субординация. За наглость надо отвечать. Чем, в конце концов, не версия?

Журналист Доренко рассказал, как он, бывало, пытался пересечь на этом мосту двойную сплошную линию или как-то иначе норовил нарушить правила – полиция появлялась тотчас же. Как из-под земли. Однажды какие-то чудаки решили повесить на этом мосту украинское знамя. Отойти от знамени они не успели – их тут же взяли. Это самый центр Москвы, несколько десятков метров до Кремля, там все должно просматриваться и прослушиваться. А тут внаглую убивают человека и успевают скрыться. Полиция подоспела через 11 минут. Наверное, нормально для Пятого поселка или Сайнаволока, но не для Большого же Москворецкого моста.

По словам Навального, за лидерами оппозиции, тем более в канун готовящихся маршей, ведется постоянное наружное наблюдение. Немцова должны были «пасти» и в ГУМе, и на мосту, его, по мнению Навального, не должны были выпускать из виду… Но он убит, а убийца растворился в тумане, как мультяшный ежик. Нет, конечно, может быть, украинские или американские спецслужбы столь всесильны, что могут усыпить все посты возле Кремля, отвлечь «наружку», вырубить камеры и раствориться в полупустой ночной Москве, но как-то в это не очень верится. Им было бы разумнее устранить человека в пустом подъезде или днем в толпе на шумной улице, но не так. Только сама власть может на 11 минут приподзакрыть глаза и сделать вид, что не заметила того, что происходит у нее под носом.

Но зачем? Неужели это просто такая показательная казнь в назидание прочим? А как же последствия – лодка, Майдан, рост народного гнева? Не знаю… В самом конце 1934 года в Ленинграде, прямо в Смольном, был убит Киров. По одной из версий он был убит по приказу Сталина. На XVII съезде Кирова рассматривали как реального кандидата на пост генерального секретаря партии. Чуть ли не большинство делегатов проголосовало за него, и Сталин, говорят, сохранил пост лишь благодаря фальсификации при подсчете голосов. Убив Кирова, он устранил конкурента. А потом списал его убийство на происки пресловутой пятой колоны. Уже через год было арестовано более тысячи делегатов того съезда. Сотни были расстреляны. Лучший способ борьбы с оппозицией – обвинить ее в убийстве собственного лидера…

Впрочем, я ничего не знаю. Просто позволяю себе высказать поразмышлять. Это ведь вроде пока еще не возбраняется?

Срочные новости в нашем Telegram