Блоги

Одичалые в Сети

«Слушай, вали куда хочешь, воняет от тебя за километр, ты же языком уже в анус парашенко и прочим представителям новой легитимной украинской власти залез, так че ты тут сидишь? Вперед, вали в свой любимый хохлостан, воюй и сдохни за их нэзалэжность. Что ты развонялся?» 

Это начало одного из комментариев к последнему моему тексту. Пишет некий Мэд. Отвечает на вполне спокойную реплику собеседника, с точкой зрения которого не согласен. А вот лексика Летчика: «п@#ры, е#@%$тые «оппозиционеры», майдауны». Маруся: «Иди, Псаки слушай… успокойся, ты сам никому не интересен… ты, вообще, нормальный… вам же проще тут жопу на диване просиживать». Petrozavodchanin любит слова «либераст», «пиндосы» и «гейропа», а некто Винокуров пишет об «англосаксонском» и одновременно «жидомасонском» заговоре. Может, мне кажется, но я обратил внимание на странную закономерность. Те комментаторы, которым не нравится нынешний строй, которые хотят перемен и ратуют за более достойное отношение к человеку, как правило сдержаны и вежливы, противники же их, напротив, переходят на личности и норовят унизить собеседника. Они резко переходят на «ты», обвиняют оппонента в продажности, низости и русофобии и регулярно норовят послать его «мыть унитазы в Ирландию».

Разговор ведется как-то очень своеобразно. Примерно так:

— Неужели, вы действительно считаете, что у нас хорошие больницы и дороги?

— Заткнись, либераст поганый, вали в свою пиндосию и засунь язык в анус своим хозяевам!

— Но, позвольте, вам что, правда нравятся вечно хмурые лица наших людей?

— Я лично не хмурый! А ты воняешь!

— Прекратите мне тыкать!

— Ладно, если тебе так приятнее, Вы воняете. Только прекратиТЕ истерику, чмо.

Почему-то те, кто настаивают на нашей самобытности, агрессивны, не сдержаны и злы. Им не нравится Запад, они не хотят, чтобы мы жили так, как живет Европа, они не терпят критики нашей власти. И какие у них аргументы? Примерно такие:

«…очко твоё жим-жим… ты тут будешь сидеть и вонять… единственное на что ты и тебе подобные способны — это сидеть и вонять, как клопы… вы сидите и бздите, вы критикуете, но ничего не делаете… так ВАЛИ!».

Причем я знаю человека, которому были адресованы эти слова. Я знаю, что он-то как раз делает и делает очень много. Он реставратор и строитель, у него золотые руки и светлая голова. Но он позволил себе усомниться в совершенстве нашего режима. А значит, он предатель, у него истерика, он никому не интересен, должен валить, и очко его жим-жим.  Режим, принцип несменяемости власти и царь отождествляются в сознании этих славных мужчин и женщин с понятием Родина. Тот, кто не согласен с политикой власти – враг всего русского, продажный лазутчик и негодяй. Но почему? Почему они не могут без личных нападок и оскорблений? Для того, чтобы РЧ, Плохой парень или Лукреция вышли за рамки приличий, их нужно реально выбесить, а Маруся, Мэд и Летчик разбрасываются «жопами», «дерьмом» и «е#@%$тыми оппозиционерами» с легкостью жонглеров?

Честно говоря, не знаю. Могу лишь предположить. Может, дело в самой основе. Ведь что мы имеем в виду, когда говорим о так называемых западных ценностях? В первую очередь мы видим за ними уважение к личности. Приоритет личности над государством. Мир должен быть устроен так, чтобы не народ обслуживал власть, а власть обслуживала народ. Это тот вектор, который мы имеем в виду, говоря о западных ценностях. Меньшинство тоже имеет право на самовыражение, уважать следует любое мнение, если оно не направлено на убийство и разрушение.

Жизнь, свобода и благополучие каждого Человека важней благополучия государства. И в этой последней мысли, видимо, и заключается разница между нами и ими. Насколько я их понимаю, для них сила и величина страны важнее качества жизни людей. Люди это материал, из которого цари строят свое величие. Как в пушкинском «Анчаре» из школьной программы. «Но человека человек послал к анчару властным взглядом, и тот послушно вдаль потек и к утру возвратился с ядом». Раб умер, а царь зато пропитал ядом стрелы и обстрелял соседей. Большинство из нас пропитаны этой психологией не хуже тех стрел. Мы – материал, из наших тел строится и разрастается государство. О каком уважении друг к другу мы можем говорить при таком отношении к самим себе?

Отсюда и стиль общения. Ведь те, кто считает, что Государство может быть важнее Человека, даже не поймут, о чем я здесь сейчас написал.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram