Архив

Если жена хочет в отпуск

Зима вступила в свои права. Особенно очевидным это становится по завершении двухчасовой прогулки с коляской. Осенняя куртка не спасает, пальцы леденеют при попытках поползать в Интернете, шагаешь осторожно – как бы не поскользнуться. Зима, холода, одинокие дома. Грустновато. А как же хочется на недельку переместиться на юга к теплому морю и яркому солнцу. Оказаться бы в песчаных дюнах Анапы или у бирюзовой воды острова Самуи.

В моем детстве не было вопроса, ехать в отпуск или нет. Само собой считалось, что хотя бы одна вылазка на море состоится обязательно. Будь то детский лагерь или семейная поездка на русский юг. Повзрослев, изменять этому принципу совершенно не хотелось. Без путешествий я начинаю скучать и хандрить. Но вот заковыка – муж отличается редкостной любовью к карельским просторам. Перемещения в пространстве ему вовсе не нужны для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Две недели купаний в Лососинном, и все – бодр и весел. Плевать он хотел на то, что в пятнадцати километрах от Петрозаводска не услышишь иностранную речь, не поешь паэлью и не выпьешь сангрию. Отпуск один раз в два года – такова его позиция. Моя арифметика другая – как минимум два раза в год.

Одна моя знакомая просто не берет на работе отпускные дни, если по каким-либо причинам не может позволить себе путешествие. Отпуск – это не отпуск, если просто сидеть дома или вспахивать грядки на огороде. Мои мысли бегут примерно в таком же направлении.

Само планирование поездки (будь то валяние на пляже в отеле «все включено», пешие прогулки по европейскому городу или попытка не сломать ноги в Хибинах) поднимает настроение. Начинаешь приводить себя в форму, обновлять гардероб, изучать список достопримечательностей, прямо чувствуешь ветер перемен, который несет тебя подальше от рутины, пятидневки и системы дом-работа-дом. Хочется смотреть мир, знакомиться с иностранцами, пробовать местные блюда, дышать не карельским воздухом, в конце концов!

На меня путешествие действует как мощный энергетический коктейль – в голове появляются новые задумки, и, главное, силы для их осуществления. Смена обстановки — это неотъемлемая часть развития, расширения кругозора и некоего ощущения свободы. А посему, вернувшись из одной поездки, я тут же начинаю мечтать о следующей. И не через два года, а в ближайшем будущем.

 _____________________________________________

Отпуск. Что за сладостное слово! Такое же, как зарплата и выходные, или даже еще лучше. Неделя, две, а то и месяц вольготной жизни без будильников по утрам. Торжество сна, отдыха и лени.

Чем же занять это прекрасное время, чтоб случилась польза душе, телу, а может, даже обществу? Одни мчатся на дачу полоть баклажаны, другие затевают в квартире ремонт, а третьи рассматривают полоток и философствуют о жизни. Исключительно в лежачем положении. Остальные же, и таких наверняка довольно много, удаляются из опостылевшего городишка в жаркие страны. Есть такая устойчивая ассоциация, что в отпуске нужно непременно погреть кости или поглядеть мир. А лучше и того и другого, и можно без хлеба.

Никогда не понимал столь ярого желания перемещаться по свету. Нет, ну разок за два года выбраться можно, но ведь не трижды в год. Тут и финансов простому смертному не напасешься – вместо парочки семейных поездок можно вполне сносную машину приобрести. Плюс акклиматизации все эти и перелеты – тоже стресс. А меж тем и в родных пенатах развлечений хватает: рыбалка, спорт, грибы с ягодами. Карельская природа во всей красе.

Если уж все-таки собрались на курорт, то встает вопрос – брать ли с собой маленьких детей? По мне так, малыши и отдых – понятия несовместимые. Вот радость в отпуске вставать спозаранку, а ложиться самое позднее в полночь. Ни выпить, ни покутить. Днем тоже не расслабишься – следи, чтобы ребятишки не скормили себя акулам или не обидели дяденьку из Нижнего Тагила. Кто-то вообще тащит с собой грудничков. Бедные младенцы еще голову держать не научились, а их уже на самолете летать заставляют. Детям требуется солнце и морской воздух, поясняют чрезмерно заботливые родители. Осмотрел себя со всех сторон – вроде жив-здоров и даже не жалуюсь особо ни на что, хотя на море впервые побывал лишь в десять лет.

Срочные новости в нашем Telegram