Архив

Истерия вокруг новых «Звездных войн»: стоит ли оно того?

Нечасто в очереди за билетами встретишь столь разновозрастную публику: звездная сага сделала почти невозможное – связала между собой несколько поколений. В ожидании возможности попасть на заветный сеанс переминаются с ноги на ногу сопливые ребятишки с рюкзаками, подростки в шлемах Дарта Вейдера, студенты с дредами, родители с грудничками, пузатые дяденьки и даже седовласые пенсионеры.

Почти сорок лет минуло с премьеры первого фильма, а оригинальная трилогия закончилась до моего рождения. Что, однако, не помешало мне еще с детства с отцовской подачи проникнуться прелестью космических приключений. Поэтому я, как и многие, считал дни до встречи с любимыми героями. Наконец, дождался.

На самом деле впечатления остались неоднозначные. Даже противоречивые. После сеанса они уселись мне на плечи с двух сторон и занялись перетягиванием одеяла. С одной стороны разместился маститый режиссер Джей Джей Абрамс, воспевая оды своей картине. С другой – болотного оттенка магистр Йода, привычно инвертируя слова, вещал, что вот раньше была трава зеленее, небо голубее, а мечи световые острее. Признаться, истина имеется в доводах обоих.

Конечно, в первую очередь фильм берет эмоциональной составляющей. Первые же звуки так знакомо врываются в голову и погружают в космическую атмосферу. По экрану в сторону далекой-далекой галактики бегут желтые буковки, а зрители начинают пихать соседа в бок с восторженными возгласами. Видел? Лазерный меч! У него и рукоятка лазерная! Круто!

Из недр межпланетного корабля вываливается отряд криворуких штурмовиков, своим косоглазием давших название целому синдрому. Во главе брутальный предводитель с гулким голосом, от которого начинаются зарождаться мураши на коже. Его суровый лик скрыт черной маской – наверняка под ней нечто таинственное. И ужасающее. Режиссер Абрамс доверительно шепчет мне в ухо, что по задумке маска должна была интриговать зрителя и вызывать у него чувства опасности. На что сморщенный Йода сдержанно хмыкает: «Чего же вы страшному злодею не сообщили об этом? Он ведь половину зрителей заставил поседеть от страха, когда потом ее снял». Тут уж с мудрым магистром не поспоришь. Злодей оказался такой жуткой смесью Лены-КВНщицы из Пятигорска и Николая Цискаридзе, что даже у самых смелых не выдерживали нервы.

Ладно, оставим пока главного душегуба разбираться со своими детскими комплексами и обратим взор на адептов светлой стороны Силы. Тут их целый разносол. В авангарде симпатичная бойкая девушка и заполошный негр с неустоявшимися моральными устоями. Эта парочка довольно забавна и призвана в основном веселить публику. Да-да, представьте себе в «Звездных войнах» появился юмор. Весьма качественный, а главное, без перебора. Смурной зеленоватый Йода, постукивая мне посохом по плечу, бубнит, что величественной космической саге не пристало размениваться на похахушечки: «Ведь шутки рождают смех, смех приводит к морщинам, морщины вызывают слезы, а слезы – залог страданий. Они путь к темной стороне открывают». Решаю проигнорировать эту невразумительную логическую цепочку магистра – все-таки я не джедай и люблю иногда посмеяться.

Среди других новых персонажей остаются в памяти милейший дроид перекати-поле, увеличенная копия Голлума из «Властелина колец» в роли Верховного лидера Первого Ордена и желтая бабушка миньонов, которая явно какая-то дальняя родственница нашего друга Йоды, судя по комплекции и сморщенной физиономии. Вообще бытует мнение, что во Вселенной «Звездных войн», все герои являются чьими-то родственниками. Даже дроиды и штурмовики. А все для того, чтобы в нужный момент ошарашить расслабившегося в кресле беднягу эдаким «Люк, я твой отец».

В момент появления Тысячелетнего Сокола вместе с Ханом Соло с волосатым Чубаккой губы сами растягиваются в улыбке, а по телу разливается ностальгическая теплота. Легендарный пилот поседел, но все еще держится бодрячком, а его кудрявый приятель совсем не изменился: по меркам вуки он – мужчина в полном рассвете сил. Бывшие контрабандисты сразу берут управление кораблем и вниманием зрителя в свои крепкие руки и устремляются в бешеную гонку по бескрайним галактическим просторам. Как в старые добрые времена. Тут уж товарищу Абрамсу действительно есть за что похвалить собственное творение. Космические полеты, планетарные ландшафты, битвы межзвездных кораблей – в визуальном плане просто пиршество для глаз.

Хотя и тут есть одно «но». Бой на световых мечах никуда не годится. Ну что это за вялое махание элегантным оружием джедаев, будто полупудовым клинком времен крестоносцев? Лазерный кладенец должен порхать в руках, а владелец вместе с ним. Создатель картины заявил, что это дань оригинальной трилогии, а великий ушастый магистр предложил тому вспомнить его эпичные схватки с графом Дуку и императором. Вот это действительно было сражение виртуозных мастеров, за которым хочется наблюдать снова и снова.

Бесспорно, фильм не вышел безоблачным. Можно понять режиссера, который пошел по пути наименьшего сопротивления, пытаясь одновременно угодить большинству ценителей. Не стал ничего кардинально перекраивать, использовал проверенные сюжетные ходы и вообще будто пользовался основным принципом Гиппократа. После просмотра остается немало вопросов, но по ходу мне не хотелось их задавать, потому что я был там, среди далеких созвездий: летал со сверхсветовой скоростью, стрелял из бластера, держал световой меч и чувствовал ее пробуждение. Пробуждение Силы...

Дорогие читатели,напоминаем: наши супруги-блогеры Татьяна и Константин теперь иногда будут выступать «соло». Не волнуйтесь, в отношениях у них все в порядке, просто не всегда же писать в тандеме. Совместные посты еще обязательно будут, ну а сегодняшний пост, как вы уже догадались, был от Константина. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram