Архив

Меня сбила машина

Подходил к концу третий день детского больничного под лозунгом «не гулять и не купать». Развлекались с дочками как могли: пазлы и раскраски, загадки и сказки, куколки и игры в прятки. Но в целом настроение становилось тоскливым. Все родители знают -  мало приятного, когда детки болеют. «Танюша, сходи в кино, развейся, я посижу с девочками», — предложил вечером муж, чем несказанно меня обрадовал. На улице медленно и красиво падал снег, двадцать минут неспешной ходьбы до кинотеатра — самое то после трехдневного заточения. Однако благодушное настроение во время прогулки исчезло за одну секунду. Сзади раздался визг тормозов, затем последовал удар, и я оказалась на земле. Меня сбила машина.

Медленно поднимаясь, попыталась оценить свое состояние. Досталось правой ноге, чуть ниже колена. Автомобиль явно занесло на повороте и бросило на тротуар, где он, столкнувшись со мной, полетел дальше и замер, развернувшись на сто восемьдесят градусов. Водитель спешил навстречу. «Вы в порядке? Подвезти, может, куда?». В снегу блестели ключи от дома, выпавшие из кармана. Особой боли не чувствовалось, хотя сейчас я понимаю, что была растеряна и вряд ли объективна. Попробовала пройтись, ничего не беспокоило. Впереди виднелся кинотеатр, и садиться в машину к этому молодому парню мне совсем не хотелось. Водитель очевидно обрадовался, что на него не обрушилась брань и ругань. Заторопился обратно и начал отъезжать. Чем ему грозил наезд на пешехода на тротуаре, лишением прав или лишь административным штрафом? Не знаю.

Много тревожных мыслей посетило мою голову на следующий день. О том, что было бы, если бы я вела за руку четырехлетнюю дочь или везла впереди себя коляску с младшей? Вдруг удар бы пришелся  чуть выше или  на несколько сантиметров левее? Была бы я на капоте или под капотом? Минутное происшествие могло иметь серьезные последствия, гораздо серьезнее огромного фиолетового синяка на голени и запоздалых слез.

Автолюбителям  и участникам группы «ДТП» виднее, как правильно поступить в этой ситуации. Ведь шла по тротуару и без наушников с громкой музыкой…  Я же просто благодарю небеса за то, что так легко отделалась. День получился запоминающимся. Второго ноября я испекла кексики в формочках, посмотрела «Ледокол» и осталась жива.

_____________________________________

Меня сбила машина – сообщила жена по телефону. В первое мгновение мысли разлетелись от ужаса. Тряхнув головой, постарался привести их в порядок. Голос в трубке продолжал говорить, но в нем не слышалось боли, лишь обидное удивление, и это было самым главным. Что, как, где? Потихоньку прояснились обстоятельства происшествия. Задело по касательной, повреждений нет. Понятное дело – шоковое состояние может помешать верному определению диагноза, но судя по всему, похоже, действительно пронесло. И что дальше?

Вариантов хватает. Можно заполошно лететь в больницу мазаться йодом, делать МРТ пятки и биопсию мозжечка. Можно вызвать и ждать на бодрящем морозце стремительную автоинспекцию, чтобы затем лишить прав идиота, разъезжающего в ноябре на летней резине. Или вообще без суда и следствия отрубить криворукому водиле голову и повесить ее на проигнорированный им знак «Опасный поворот». Для наглядного назидания другим безумцам.

При определённых обстоятельствах любое из этих весёлых развлечений имеет право на жизнь. Но я посоветовал жене поступить по-другому. Трезво оценив описанную ситуацию, велел записать номер машины и возобновить поход в кино. Чего ради ещё больше портить себе вечер?

Многие назовут меня дураком, кретином, а особо просвещённые даже имбецилом и местами будут правы. Ибо положительных последствий у случившегося немного.

Криворукий идиот не будет наказан и, скорее всего, продолжит гонять по ледяным дорогам на лысых колёсах. Татьяна упустила возможность провести бесплатную проверку здоровья за счет чужой страховки. Зато она сэкономила несколько лишних нервных клеток, не выращивая из мухи слона, и позитивно провела остаток дня. Могло быть и хуже.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram