Архив

Мой муж не верит в Бога

Планируя крещение ребенка пару недель назад, начала узнавать подробности и столкнулась с нововведениями. Оказывается, теперь крестные родители в обязательном порядке должны пройти две предварительные беседы о предстоящем обряде. Только после этого можно записаться на конкретную дату. «Таково распоряжение патриарха Кирилла. Некоторые стали креститься, отдавая дань традициям и моде, а не познанию Бога» — рассказал батюшка. Ну что ж, это несложно, беседы так беседы. Главное, чтобы таинство для младенца состоялось. 

Вера как неотъемлемая часть сознания, как сильная и неподдельная эмоция присутствовала во мне столько, сколько я себя помню в сознательном возрасте. Не могу не радоваться, что так случилось. Наличие этого мощного внутреннего стержня позволяет жить, любить, радоваться, творить добро. Без лишних вопросов, метаний и сомнений. И с абсолютно чистым и светлым желанием защитить своего ребенка, познакомить его с Богом я жду крещения. Чем раньше это произойдет, тем лучше.

Возможно, кто-то крестит ребенка, потому что это модно, актуально и завлекательно. Так сказать, возможность собраться на мероприятие, надеть на ребенка нечто белое и воздушное за три тысячи рублей, привлечь внимание к событию и долго выбирать крестных. Для меня же обряд крещения — это простое действие, когда собираются самые близкие и у младенца появляется ангел-хранитель. В этом огромном мире малыш так беззащитен. Долгое время он находится исключительно под влиянием энергетики родителей, в полной от них зависимости. И вот добавляется воздействие высших сил. Если ребенок и не ощутит этого напрямую, то точно получит сильный импульс через родных, через их ощущение комфорта, радости и умиротворения.

В дальнейшем, когда дети вырастут, ничто не мешает им самостоятельно определяться со своими убеждениями. Но пока я принимаю решения и несу за них ответственность, а посему обряду быть.

В комментариях к одному из наших постов прозвучал вопрос о принципиальной позиции: что стало бы поводом для затаенной обиды или разрыва отношений? Вопрос крещения детей и посещения церкви стал бы. Мой муж не верит в Бога. Я могу огорчаться из-за этого, могу верить и надеяться, что осознание придет к нему позже, но так или иначе это его личное дело. Однако наши дети будут знакомы с Богом. Уступить тут не готова. Не из принципа, а из глубокой веры.

_______________________________________

Крещение. Главное из христианских таинств. И одновременно один из самых нелепых обрядов по своему содержанию. В силу хотя бы того, что очень часто происходит насильно – у младенцев ведь никто не спрашивает, хотят ли они в этом участвовать. Изволь залезать в купель, малой. А тот орет, надрывается. Нет предела его возмущению. Быть может, он заядлый атеист, агностик или вообще в буддизм желает обратиться. Его же тут мажут всякой гадостью, водой обливают и машут перед лицом подозрительными  предметами. Ноздри наполняют приторные запахи, слух – унылые песнопения и бесконечные речитативы. Есть от чего расстроиться. Человек, можно сказать, только жить начинает, а его уже определяют в религию, которую он не то что не разделяет, а вообще не подозревает о ее существовании. Обидно же.

Нет, чтобы позволить карапузу дорасти до сознательного возраста, осмотреться, принюхаться и там уже определяться, сколькими пальцами ему креститься, считать ли корову святой, а свинью несъедобной или вообще наплевать на все эти выкрутасы с высокой церковной колокольни. В конце концов, у нас какая-никакая, но все же демократия.

Вообще все эти божественные ритуалы не более чем показуха. Пыль в глаза. Церковное давление на податливые человеческие умы. Придуманы одними людьми, чтобы управлять другими. В большинстве своем лишь тяга к наживе и к власти над народными массами лежит в основе религии. Способ возвысить собственную значимость как проводника между родом людским и вымышленным высшим существом.

Все это еще отчетливее осознаешь, когда церковный служитель, который для многих – эталон душевной чистоты и морали, сначала крестит твою дочь и призывает присутствующих к нравственности и духовности, а спустя неделю пьяным сбивает насмерть женщину на пешеходном переходе.

Срочные новости в нашем Telegram