Архив

Освободите папу! Почему детские праздники — кошмар любого мужчины

Нешуточные страсти разгорелись тут посередине лета в нашем семейном болоте. Близился день рождения старшей дочери, и я ломала голову в поисках оптимального варианта торжества. Понятно, что нужно арендовать детский центр, выбрать мультяшный персонаж для образа аниматора, заказать торт, купить угощение, подумать про маленькие презенты гостям, про платье для самой именинницы и ее годовалой сестры. Ну, и еще куча мелочей. Муж мою активность в этом вопросе не разделял, с хлопотами не помогал. Насупив брови, сообщил, что можно дешево и сердито отметить дома. Дома…

За последний год моя чудесная четырехлетняя дочь успела посетить несколько праздников. Она скакала на батуте, каталась с горки, видела шоу мыльных пузырей, наблюдала, как именинники задували свечи на сказочных тортах. Познакомилась с фиолетовым Лунтиком, танцевала с Принцессой, пожала лапу Медведю. Тому самому, что с Машей дружит. Она знает формат дня рождения и часто спрашивает, когда же подарки будут дарить ей. Как я должна ей сообщить, что аренда детского клуба и аниматоры – это просто блажь и баловство!

Не сомневаюсь, что дома можно организовать веселое и душевное празднование. Развесить шарики, надеть колпаки, испечь торт, придумать минимальную развлекательную программу. Однако присутствуют серьезные ограничения. Во-первых, квартира просто не вместит бабушек, дедушек, родственников, толпу разновозрастной ребятни и их родителей. Во-вторых, не знаю как другим детям, но моей Александре надо бегать, скакать, беситься, играть в догонялки, а не чинно сидеть за столом, наблюдая, как взрослые поедают оливье.

Муж говорил, финансы поют романсы. Я его уверила, что уложусь в пять тысяч рублей. В результате на аренду клуба с батутом ушло 1800 рублей (2 часа), на принцессу Софию с кроликом Клевером 2400 рублей (включая небольшое шоу пузырей). Еще тысяча — на пропитание маленького отряда. От услуг фотографа отказались, гардероб решили не обновлять, невероятно вкусный торт испекла бабушка. Уложилась! Праздник состоялся.

Этим же летом Александра осваивала самокат, который ей вручили бабушка и дедушка. Прогуливаясь по набережной и наблюдая, как его внучка учится отталкиваться от земли, мой папа произнес: «В детстве у паренька из соседнего двора был самокат. Как же было здорово, когда он иногда давал мне покататься». По-моему, если у дедушки есть возможность подарить внучке самокат, это прекрасно. И если в семье находятся средства устроить запоминающийся день рождения ребенку, это тоже хорошо.

***

Этожеребёнок! Цветочек яхонтовый! Агнец божий и вообще единственный смысл существования всех параллельных вселенных! – кричит каждая вторая мамаша, колыхаясь в нервном припадке над своим чадом. Ему нужно только самое лучшее, самое дорогое и презентабельное. Двадцать пять одинаковых барби, море-океян пять раз в год и, естественно, авантажный день рождения. С клоунами, фейерверками и прочими поющими медведями. Без всего этого детище вырастет хворым и неполноценным. Жизнь младенческая будет загублена на корню, так что тушите свечи и собирайтесь в геенну огненную! Спросите, с чего тут вдруг геенна вылезла? А черт ее знает, но поговаривают, что где-то там заготовлено специальное место для тех, кто неподобающим образом организовывал детский досуг.

Ладно, оставим преисподнюю тем, кто этого действительно заслуживает, и вернемся к нашим баранам. Точнее выражаясь, к пупсикам златокудрым и празднованию годовщины их появления. Выхода нет, мероприятию дан зеленый свет. Ну, действительно, не лишать же родительницу возможности продемонстрировать, что она не хуже других, а ребенка — возможности запастись впечатлениями на всю оставшуюся жизнь. Трехлетнего ребенка, замечу.

Хорошо-хорошо, пора избавиться от жиденького сарказма и всерьез отнестись к обозначенной проблеме. Требуются сухой бассейн, батут и непременно огромный меховой Фунтик. То есть Лунтик. Или, может, Бунтик? В общем, какой-то из этих товарищей всецело необходим. Доставай, папаша, кошелек да не скупись, а то сам знаешь, черти не дремлют.

Наконец, событие года организовано – и все так чинно, благородно. Торт, свечи и салют запрятаны до поры до времени. Приземистые гости, груженные подарками, начинают прибывать. Вот и огромное мохнатое чудище показалось из-за угла – счастье ребятне гарантировано. Отец семейства с кислой физиономией наблюдает за увеличением неистового войска и мечтает о пустой комнате и баночке пива. Все его существо содрогается от предстоящего лицезрения детской вакханалии. Мужские нервные клетки на подобных мероприятиях расходуются вдвойне. Освободите папашу – он и так уже сделал больше нужного.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram