Архив

Почему для некоторых бабушки — это зло?

Всегда была уверена, что присутствие бабушек при наличии маленьких детей – это огромное везение. Помогут, подскажут, утешат, удержат от переживаний по пустякам. Казалось бы, все просто и понятно, обсуждать особо нечего. Но то ли мне с бабушками повезло, то ли оптимизм зашкаливает — выяснилось, что вопрос далеко не так однозначен.

«Бабушки – это зло», — спокойным тоном изрекла подруга, одним глазом поглядывая, как ее сын совершает десятое восхождение на снежную гору. «Им лишь бы баловать ребенка. Просила, просила, Светлана Ивановна, не укладывайте Мишу спать днем, он потом только к полуночи засыпает. Понимаешь, мы его три недели на новый режим пытались перевести. Получилось. Ребенок в десять вечера стал в кровать ложиться. Наконец-то.

Хоть кино с мужем можно спокойно посмотреть! Да и в садик проще будить. И тут, ешкин кот, остался у свекрови на выходные. Все насмарку! Ей, видите ли, было жаль малыша. Устал, мол, бедненький — она и положила его на полчасика. В субботу положила, в воскресенье, а потом мы снова всю неделю мучились с полуночными посиделками. Прямо бесит, честное слово!»

Я, конечно, головой активно покивала, демонстрируя согласие и однозначную поддержку. Плохо Светлана Ивановна поступила! Своевольно! Не послушалась родителей, набедокурила. Бабушки, они такие создания — из самых благих намерений периодически совершают пакости.

Угощают внука конфеткой и шоколадным яйцом, радуют, так сказать, а родители потом не спят и слушают, как ребенок страдает, чешется от аллергии. Кутают и откармливают деток, покупают игрушку за игрушкой, позволяют по-тихому то, что запрещено. Ну, и основное! Они всячески потакают капризам! Зло, одним словом, темное и непроглядное!

Но знаете, что я скажу? Это такие мелочи по сравнению с главным. С главным и окрыляющим обстоятельством — бабушки дарят свободу! На час или на два, на день или неделю, но свободу. Все, у кого есть маленькие дети в семье, прекрасно понимают, какая это роскошь. Сходить в кинотеатр, выпить латте в кафе, сбегать на тренировку в зал, прошвырнуться по магазинам или просто побыть с мужем вдвоем. Дети растут, времени на себя становится все больше, но пока они крохи, каждый свободный час ценится втройне. Не поймите меня неправильно, обожаю своих чад. Но иногда необходимо переключаться. И тут ох как пригодится бабушка!

А она ведь не обязана сидеть с внуками. Свой путь уже пройден, и был он, полагаю, гораздо сложнее нашего. Мама на днях рассказывала, как планировала выходные. Каждая минутка расписана, как бы все успеть: прибрать, зашить, поиграть, приготовить, постирать. На стирку отводилось четыре часа. Четыре чертовых часа! Страшно представить, что на действие, которое сейчас занимает десять минут (загрузить, потом достать) тратилось столько времени! Мы тут просто развлекаемся в современном мире техники и удобств. И качельки тебе, и памперсы, и планшеты.

Еще важный момент.  Не зря говорят, что бабушки – это такие взрослые, у которых всегда найдется время поиграть. «Мама, давай займемся уточками: ты будешь мамой, а я дочкой!» — вот уже как две недели перед сном произносит Александра. Изображая невероятный энтузиазм, я беру желтую «кря-кря» и бреду в ванную. В голове при этом крутится мысль: «А не спрятать ли этих чудищ подальше на полгодика, например?!»

Так вот! Бабушки мыслят по-другому! Они рады уточкам! И даже кроликам! Хоть миньонам! Они с удовольствием проводят с внуками время, ни капли не раздражаясь. Не хочешь картошечку? Ничего страшного, сейчас макарончики сварю. Еще книжечку почитать? Пятый раз? Да сколько угодно, спешить некуда! Красная кофточка не нравится? Конечно, переоденемся! Бесконечный запас терпения.

Мишка катился с горки уже двадцатый раз, когда я задала подружке вопрос: «Кать, а как выходные-то провели, пока бабушка зло творила?» «Здорово! В гости ходили, потом даже в клуб заглянули! Выспались на три года вперед, полентяйничали. Супервыходные!» — улыбнулась она.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram