Архив

Почему я уехала из Петрозаводска и ни разу об этом не пожалела

Здесь не принято использовать слово «подъезд», тут говорят «парадная». Даже если она выглядит как обыкновенный подъезд. Забудьте простецкое «Питер», исключительно Петербург! Будьте готовы к появлению рогатого чудища на дорогах. Это трамвай. И он всегда прав. Сегодня захотелось поделиться впечатлениями о жизни в Северной столице. Полтора года назад случилось то, к чему я стремилась годами и чему нешуточно сопротивлялся Константин. Мы помахали рукой городу на Онего и устремили свои взоры к городу на Неве. О чем еще ни разу не пожалели.

Начну с первостепенного. Регистрацию, временную или постоянную, сделать пришлось сразу же. Для меня ключевым был момент получения места в детском саду для старшей дочери. Без регистрации заявление не примут. Да и с ним все не так просто. В некоторых районах сложности с попаданием в дошкольное заведение такие же, как в Петрозаводске. До трех лет можно лишь мечтать. Но в основном ситуация проще. После двух отказов (надо раньше занимать электронную очередь, мест нет) я направилась на прием к руководителю РОНО. Проявила актерские способности, подключила дар убеждения, поплакала для зрелищности и место все же получила. Первого сентября ребенок не остался дома, а потопал знакомиться с новым коллективом. Ежемесячная плата, кстати говоря, 600 руб. На второго ребенка еще меньше. Приятно.

Еще приятнее наблюдать, как работают местные дворники и другие сотрудники коммунальных служб. После снегопада трактор тут как тут. Чистят оперативно и без задержек. Сосульки с крыш ликвидируются. Опавшие осенние листья вывозятся. Газонокосилки работают исправно. В целом пространство вокруг: клумбы, газоны, тротуары и даже проезжая часть – выглядит аккуратнее, чем в Петрозаводске.

И дороги, конечно, лучше. Только сейчас начинаешь понимать, как власти Карелии издеваются над своими жителями. Оказывается, можно ездить не по ямам, а по обычному асфальту. Ровному.

Но движение будь здоров! Страшновато поначалу, коленки трясутся, навигатор вроде и показывает, куда двигаться, но развязки бывают такие, что голову сломаешь. Через какое-то время нервозность проходит. Сейчас по Интернету гуляет фразочка: «Когда Таня сворачивает не туда, то даже навигатор говорит: «Ну, в принципе можно и так». Вот это про меня. Ну, не туда! Ну, ничего! Спокойствие, только спокойствие! Едем и наслаждаемся. Смотри, какая красота вокруг! В каждом здании своя прелесть.

Женщины тут в Петербурге другие. Более естественные. В одежде и в основах ухода за собой. Каблуки не популярны, гораздо чаще надевают удобные кроссовки, хоть с пуховиком, хоть с пальто. Совершенно не актуальны длинные ногти с ярким рисунком. Лучше натуральный оттенок волос, легкий макияж и аккуратный неброский маникюр. Главные принципы – сдержанность и комфорт. Очень мне это по душе.

А больше всего мне нравится огромный выбор мероприятий и мест для посещения. Несколько станций метро до Зимнего дворца, десятки музеев и выставок, поездки по набережной вдоль Невы и светящиеся огни ночного города. Петергоф! Огромные парки прямо под боком! Дух захватывает. Я видела Сергея Шнурова, который просто курил у кафешки, я легко и недорого купила билет на спектакль с Верой Алентовой. В пятницу вечером я весело могу сказать дочке:

— Саша, что-то давно мы в театре не были! Пойдем завтра?

— Пойдем!

И за 10 минут мы выбираем прекрасную детскую постановку.

Теперь, когда приезжаешь в Петрозаводск, создается ощущение замедленного кадра. Неспешный поток машин, плавно падает снег, прогуливаются прохожие, неизменно тикают часы на башне железнодорожного вокзала. В Музыкальном театре опять «Морозко». Изменений нет.

Санкт-Петербург невероятно красивый город. Тут хорошо дышится и живется. Чего не хватает? Родителей под боком. Друзей. И бани. Мама с папой рады приехать в гости. Друзья один за другим сами сбегают из Петрозаводска. А вот с баней на берегу озера, в тишине зимнего леса, ничего не поделаешь. Ее и правда не хватает.

Продолжение следует.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram