Архив

Почему женщины верят экстрасенсам и целителям, а мужчины — нет?

На канале ТНТ уже много лет идет передача про экстрасенсов. Колдуны, шаманы, гадалки – люди, претендующие на сверхспособности, проходят испытания, расследуют запутанные истории и борются за звание победителя. Судя по количеству сезонов, шоу пользуется неизменной популярностью. В новогодние дни и другие праздники трансляции следуют почти круглосуточно.

Примерно раз в год со мной случается приступ острого интереса к сему действию, и я погружаюсь в мир паранормальных явлений. Разум, муж и большая часть окружения настоятельно советуют не заниматься глупостями и — главное — не верить происходящему на экране. Верю ли я? Однозначного ответа, боюсь, дать не смогу.

Интересно, что фактически каждая женщина, если хоть раз не побывала у какой-то бабки, то как минимум об этом задумывалась. Несчастная любовь, сложности на работе, ухудшение здоровья – проблемы заставляют искать разные пути решения. В кризисной ситуации, когда вопросы «за что?» и «почему?» не дают покоя, женщина рассматривает вариант помощи от знахарок и ведьм как вполне приемлемый, а главное эффективный.

Результаты разнятся. Одна подруга довольно крепко «подсела» на услуги медиума: ссора с коллегой на работе – срочно за помощью, обида на мужа — опять бежит консультироваться; самостоятельно принимать решения она уже не способна. С другой стороны знаю семью, где бабка заговорила сильнейший дерматит у ребенка. Знакома с девушкой, которая вышла замуж и родила ребенка, хотя долгое время у нее это не получалось. И, наконец, имею собственный опыт.

Трижды я какими-то совершенно случайными способами оказывалась в гостях у так называемых ясновидящих. Не планировала, но подружки предлагали, и мне казалось это забавным, почему бы не попробовать. Опыт был неудачным, о каждом таком посещении я начинала сожалеть еще до окончания сеанса. Стандартными фразами (в сочетании с пронзительным взглядом) мне вещали небылицы про количество мужей и детей, про порчу и сглаз. А от их предложений волосы вставали дыбом: посетить кладбище и закопать яйцо на могиле или съесть порошок из мухоморов. Нет, на такое мы не согласные. Выходя от «экстрасенсов», мне хотелось принять душ и сходить в церковь.

И, казалось бы, можно поставить точку, обман это все, но четыре года назад жизненная ситуация сложилась так, что я не справлялась с обстоятельствами вокруг себя. Тучи сгущались, ответов не было. Увидев на экране очередного победителя нашумевшего шоу, я интуитивно почувствовала, что он мне поможет. И поехала. Далеко, в Москву, с приличной суммой денег, чтобы встретить серьезный взгляд человека, который действительно видит и понимает больше других. О своем решении я не пожалела ни разу:  он по-настоящему помог.

Так верю ли я тому, что показывает ТНТ? Полагаю, что минимальная доля участников шоу обладает необычными способностями, и еще меньший процент умеет этими способностями управлять. Соответственно, шанс попасть к нужному человеку крайне мал, но все же существует. Однако представить своего скептически настроенного мужа на сеансе у гадалки никак не получается. Мужчины со своим рациональным мышлением заведомо отвергают возможность невозможного.

______________________________

 Таинственные материи. Загадочные ритуалы. Стучит шаманский бубен, кипит кровь петуха, дымит курительная трубка – коллеги Гарри Поттера, Гэндальфа и Кашпировского творят свою магию. Зрители покорно таращат глаза в экран телевизора. Оттуда веет спасением и божественной силой. Оттуда расскажут всю правду об умерших родственниках и приоткроют тайну загробной жизни.

Самую древнюю профессию назовет каждый. Думается, шарлатанство появилось немногим позже – наживаться на человеческой доверчивости издавна в ходу. Рейтинги и количество сезонов передачи про битву экстрасенсов это подтверждают.

Хотя стоит признать, телевизионщики знают свое дело. Наблюдать за расследованиями загадочных историй небезынтересно – детективные пальцы задевают струну. Повсюду секреты. А вдруг действительно экстрасенсы прольют свет на заброшенные преступления. Вдруг взаправду Коля не покончил жизнь самоубийством от несчастной любви, как считает поспешившая закрыть дело полиция, а был коварно сброшен с крыши злоумышленниками. Или почему в обыкновенной квартире по ночам слышны завывания, двери раскрываются сами по себе, а кошка шипит на пустой угол комнаты? Что это – застарелый психоз, шутки соседей или все-таки демоны расшалились?

Люди сами умоляют посредством высших сил излечить болезни, передать привет на тот свет, решить все проблемы. Грех не воспользоваться такой наивностью. Провидцы, целители и ведьмы прут со всех щелей. И пускай большинство из них не способно избавить от икоты, но телевизор ведь врать не будет – к прославленным медиумам выстраиваются очереди. В одну сторону течет денежка, в другую – просветление. Все довольны.

На самом деле я полностью не отрицаю наличие избранных людей со сверхспособностями: при всей приземленности и реализме иногда хочется верить в чудеса. Есть у меня убеждение или скорее надежда, что человеческий мозг способен на большее, чем мы привыкли считать. Поэтому я готов представить, что кому-то доступно заглядывать за грань, кому-то читать мысли, а кому-то становиться невидимым. Но это так же как с богом – пока не узрею собственными глазами, не поверю.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram