Архив

«Випы» и простые смертные

Ненавижу пробки. Как и любой представитель рода водительского ненавижу всей душой. Когда эти автоскопления образуются из-за аварий, погодных условий или дедушки на ветхом москвиче, это еще можно понять и просить. Но, как выяснилось, случаются и другие причины. Например, прибытие в карельскую столицу некоторых высокопоставленных шишкарей. Видите ли, они посетить наш унылый край изволили. И спешат соответственно. Очень. Ведь ответственная работа только у них, народец местный так, в носу ковыряет: им торопиться некуда.

Для проезда колонны шишкарей по Чапаева и Ленина нагнали целый воз полиции. Я, вероятно, обо всем этом окаянном полчище вообще бы ни сном, ни духом, но невезение с утра навалилось. Подъезжаю, значит, к перекрестку Муезерская — Чапаева (у автовокзала который, где с утра ад творится) со стороны Дома мод. Уютно устроился примерно пятым-шестым. Ожидаю.

Зеленый светофор прогорел, следом еще один, а мы ни с места. Какого лешего?! Выползаю из аппарата, дабы обозреть окрестности. На дороге усатыми кузнечиками скачет парочка доблестных гаишников. Поток с нашей стороны закрывают, а товарищам, что на Чапаева, активно салютуют, мол, проезжайте, не задерживайтесь. А те в основном тормоза стояночные — им регулировщики в диковинку — двигаться боятся, каждому требуется отдельное приглашение. В общем, мы стоим, те едут.

Пять минут стоим, десять. Нервы не выдерживают. Демонстрируя чудеса изворотливости, выползаю из очереди. Двигаю обратным путем по Олонецкой улице. Дальше выруливаю на Чапаева и поливаю вверх по проспекту с намерением повернуть на ближайшем развороте и влиться в ряды счастливых заторможенных товарищей, на которых гаишная благодать снизошла. Достигаю перепутья. На нем еще один кузнечик в форме. Машет палкой, зыркает на меня своим пучеглазом, чего-то орет – проехать не дозволяет. «Командир, — говорю, — пусти, я по-быстрому просочусь». — «Никак, — с благоговейным придыханием отвечает тот, — едут». Вытягивается по стойке смирно и принимает вид лихой и придурковатый. Дабы начальство не смущать.

В отдалении появляются мелькающие сирены. Мимо застывшего истукана пролетает колонна со слугами народа. Как только проезжает последняя, разворачиваюсь и пытаюсь удержаться за власть имущими. Получается не очень — мощеньки депутатской не хватает. В итоге подруливаю к тому же перекрестку, но уже по Чапаева. Твою ж дивизию! Перед моим носом поднимается полосатая палка и останавливает поток, одновременно запуская Муезерскую, где собралась ядерная пробка, в которой я имел счастье побывать. Разумеется, в ней зашуганных тормозов не меньше. Нехотя включая голову, они приступают к движению. Я же наблюдаю за этой радостью еще минут пятнадцать.

Далее блюстители порядка удаляются. Их героическая деятельность окончена. Простым смертным автомобилистам дозволено вернуться в обычное жизненное русло.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram