Архив

Все в топку!

Осмотрев на днях свою квартиру, я поняла, что дом медленно, но необратимо превращается в свалку. Этакая барахолка местного масштаба. Мы вчетвером не ходим, а пробираемся сквозь нагромождения детских приспособлений, спортивного инвентаря и разновозрастной одежды. Пора проводить ревизию, причем полномасштабную — парой футболок тут не отделаешься. «Собери волю в кулак, Таня, и вперед! Будь беспощадной! Новый год на носу, с ним идет за руку новая жизнь! Расчисти ей дорогу, все лишнее – на помойку!» — произнесла я и окунулась в завалы пятидесяти двух метров.

Про известный принцип напомнила мне тут подружка: «С одеждой, которую мы не носили больше года, надо расставаться». И я с этим полностью согласна. Теоретически. На практике же возникают серьезные проблемы: рука не поднимается выбросить некоторые памятные одеяния. Вот, например, черное платье с выпускного. Девять лет уже храню и, конечно, с тех пор ни разу его не надевала. Пылится себе на полочке, переезжает с квартиры на квартиру, несчастное и бесполезное… А вот шедевр в бежевых тонах от «Marks&Spencer» — дорогущий, зараза, но красивый — сил нет. Носила его еще до первого декрета. Потом берегла пять лет, непонятно с какой целью. Не выйду же я в нем на работу уже после второго декрета!

Прочь, прочь из моего дома! Вместе с босоножками за триста рублей, купальниками, выгоревшими на солнце, футболками для беременных и заколочками для подростков. В обнимку со старой тряпичной сумкой из Таиланда, сломанными наушниками, треснувшей аромалампой и фоторамкой с негритянской попой, которую притащил муж из своей холостяцкой жизни. Впереди новый 2016-й, старому барахлу в нем не место!

Добралась до коробки с новогодними игрушками и украшениями. Дождики поистаскались, часть уютных мелочей просто надоела. Тут, правда, вмешалась трехлетняя Александра, которая схватила пластмассовых снеговиков со сломанной гирлянды, затолкала в детскую коляску и под баю-баюшки-баю начала катать их по нашей барахолке. Ладно, пусть развлекается. Буду коварной,  через пару дней, пока она в садике, выкину.

Дело шло туго и со скрипом, но четыре больших пакета с хламом все же набралось. Ощущая невероятное чувство гордости за проделанную работу, стала ждать мужа. Подготовилась. Коридор превратился в плацдарм, где расположилась вся его обувь. «Костенька, посмотри, пожалуйста, все ли тебе нужно?» Не глядя на летнюю, зимнюю и спортивную, муж уверено заявил: «Мне все нужно!» Ага, сейчас. Так легко он не отделается. Накормив и обогрев, попросила взглянуть повнимательнее. И, ура! Четыре пары сорок пятого размера в топку! Потом, конечно,  вцепившись в старые спортивки, он выдал фразы, которые скорее ожидаешь услышать от мамы, чем от мужика: «Вдруг пригодится!» и «В этом можно на дачу ездить!». С вещами расстается еще хуже, чем я.

Часть любимых, но бесполезных вещей осталась. Не могу проститься с огромным голубым зайцем, которого муж подарил на защиту диплома. Жуткий пылесборник. Поругались тут недавно, собиралась его одинокого (зайца, а не мужа) отправить в мусорный контейнер. Но быстро помирились, заяц успокоился и задорно подмигнул со своего места на шкафу. Еще питаю странную привязанность к коробочкам от продукции «Apple», лежат они такие белые с рисунком яблочка, а я любуюсь. Остались пылиться конспекты со времен университета, а их за пять лет на истфаке накопилось огромное количество. Много еще чего, но начало положено – в квартире стало легче дышать и перемещаться.

Магазины завалены товарами на любой вкус, цвет и кошелек. В дом постоянно приносится что-то новенькое. Если не избавляться от старого, то захламленности не избежать. Купил муж одну новую рубашку, значит, одну старую надо выкинуть. Приобрела я голубенькие тарелочки — значит, прежние беленькие отправляются в ссылку. Квартира ведь не растягивается, как у Булгакова в «Мастере и Маргарите». Как бы ни хотелось цепляться за воспоминания, еще больше хочется налегке идти вперед. Без устаревшего, треснутого и ненужного.

Дорогие читатели, не удивляйтесь: наши супруги-блогеры Татьяна и Константин теперь иногда будут выступать «соло». Не волнуйтесь, в отношениях у них все в порядке, просто не всегда же писать в тандеме. Совместные посты еще обязательно будут, ну а сегодняшний пост, как вы уже догадались, был от Татьяны. 

Срочные новости в нашем Telegram