Архив

Яблоко от яблони

Отправились в минувшие выходные со старшей дочерью на горке кататься. Она хоть и старшая (в смысле дочь), но еще не велика и горки уважает. Особенно металлические, по которым зимой очень знатно пятая точка скользит. А тут как раз хорошенько приморозило – милое дело. Притопали на площадку. Качели, карусели – все на месте. Посередине возвышается центральный аттракцион – горка с изгибом посередине. Высоченная. Ребятни видимо-невидимо – облепили исполина, накручивают вокруг извилистые загогулины. Я такие толпы не особо жалую: попробуй тут уследи, чтоб не пришибли хлипкую дочурку, но делать нечего, осенив себя крестным знамением, запустил дитё в этот адский круговорот. Тьфу-тьфу.

Маршрут малышни у горки разнообразием не отличался: скатился, пробежал вокруг, поднялся по лесенке, дождался очереди и снова в бой. Смахивает на Древлянское кольцо в часы пик. Постепенно замечаю, как наверху раз за разом начинает образовываться пробка. Причина выяснилась сразу. Девица лет семи-восьми съезжает вниз, затем разворачивается и пытается забраться в обратном направлении. Занятие не самое простое – поверхность скользкая. Но дурында сдаваться не желает. Поднимется до половины и сползает обратно. Наверху молодёжь мнётся в нетерпении, тычется друг другу в спину, робко пытаясь вразумить нахалку. Та в ответ показывает язык и ведет себя как недоразвитая обезьяна.

После нескольких неудачных попыток настырную пигалицу лениво окликает по имени тетенька, околачивающаяся неподалёку. Лет непонятных, замотанная в шаль фасона Раннего Средневековья. Вероятно, мать или бабушка. Озорница нехотя реагирует и отправляется как остальные, в окружную. А дальше все повторяется: пацанка хулиганит, малышня ждёт, тётенька витает в облаках.

Пришлось подойти и поработать регулировщиком, отгоняя нарушительницу движения. На её индифферентную родственницу надежды не было.

Или вот сегодня. Отвёл дочь в группу детсадовскую. Направляюсь к выходу по длинному коридору. Навстречу мамаша ведёт сына за ручку. Следуют вольготно, занимая почти все пространство. Сама идёт по правой стороне ближе к стене, сын, соответственно, посередине. Коридор узковат – втроем свободно не разойтись. Попытки притянуть ребёнка женщина не предпринимает, пустить вперёд себя тоже не подумала. Физиономия унылая, как небо в ноябре, – утро, видимо, у неё. Паренек, понятное дело, тоже ни к чему — шествует аки король. Но с него какой спрос? Яблоко от яблони. Ладно, я, конечно, к стене гуманно прижался, пропустил их превосходительства, но на моем месте мог быть кто-то менее аккуратный. Зацепил бы мальца коленкой, которая аккурат напротив носа, и вперёд в травмпункт. Со слезами и соплями.

Ещё есть история. Поведал приятель один. Дело было в супермаркете. Мужичок приличного вида с дочкой лет шести ожидали очереди в кассу. Девчонка, видать, заскучала, а может, и на регулярной основе такие штуки проворачивала – хвать своей ручонкой загребущей шоколадку с полки и в карман. Лицо невозмутимое, взгляд устремлён в светлое будущее. Но сноровки не хватило – папаня взял с поличным. Однако вместо того, чтобы всыпать воровке по мягкому месту, игнорируя ущербный «закон о шлепках», он просто вернул имущество на место и мягонько так пожурил спалившиеся чадо. Так держать! Красавец! Обезопасил ребенка от рецидива.

В принципе всем упоминавшимся родителям хочется отвесить... низкий поклон. Молодчаги. Воспитывают достойных членов общества.

Срочные новости в нашем Telegram