Архив

Женщины с грустными глазами

С появлением детей поймала себя на странной привычке вглядываться в лица женщин, гуляющих с коляской. Раньше и в голову бы не пришло рассматривать, а сейчас вот, пребывая в декрете, интересуюсь. Невольно подмечаю детали: спокойна ли мамочка, сколько спала, слушает ли аудиокнигу или болтает по телефону, идёт по делам или наслаждается неспешной ходьбой. Тепло ли оделась или ещё не понимает, каково это два часа провести на свежем воздухе. Представляю возраст малыша, прикидываю какой по счету ребёнок в семье. Ну и самое главное – непроизвольно оцениваю, что тут у нас: послеродовая депрессия или же эйфория? Такой вот секундный мини-осмотр и вынесение диагноза.

Периодически наблюдаю женщин с грустными уставшими глазами. И понимаю, насколько непросто даются первые недели или даже месяцы материнства. Это когда ожидания не совпали с реальностью. Ведь общество на всех уровнях твердит, что быть мамой — это счастье. Так положено. Ты ждёшь, мечтаешь, девять месяцев готовишься к появлению чуда, а в результате получаешь не картинку из глянцевого журнала, где чудесная малышка в милом наряде лежит и играет со своей первой погремушкой. Вовсе нет. Ты получаешь то, что остаётся за кадром: укачивания, колики, не помогающие эспумизаны, трубочку, которую не рекомендуют использовать. Тут же проблемы с лактацией, срыгивания, ароматные памперсы, бессонные ночи, советы бабушек, собственные гормоны, непонимание со стороны мужа. Физическая измотанность и бесконечная череда вопросов, что правильно, а что нет, не дают сразу почувствовать положенную радость. Особенно с первым ребёнком. Когда вижу такую отчаявшуюся женщину, мне безумно хочется подойти и поддержать. Ей точно не легко.

«Это пройдёт, — сказала бы я ей. — Не веришь? Я тоже не верила. Потерпи чуть-чуть. Не плачь. Пройдут эти колики, не в три месяца, так в четыре. А скорее всего, даже раньше. Скоро малыш улыбнётся впервые, а потом залопочет первые звуки. Посмотри, какой он красивый. Расскажи ему «Репку», спой «Где-то на белом свете», вспомни четверостишия Агнии Барто, включи музыку и покружись с ним вдвоём.

И постарайся выспаться. Вот как хочешь, но найди три часа на себя. Так, чтобы никто не беспокоил. Пусть муж подежурит или бабушка. Когда ребёнок днём спит, ложись рядом. Дела по хозяйству? Отложи их! Вот когда отдохнёшь, сделаешь все в два раза быстрее.

Почему он не спит в коляске? Почему у соседки три часа сопит, а у тебя плачет, как только прекращаешь качать? Не сравнивай. Он ведь неповторим! Разве ты согласишься поменять его на другого? Конечно, никогда! Он же твой от макушки до кончиков пальцев. У всех по-разному. Не лучше и не хуже, а по-разному.

Заведи личный дневник. Простые регулярные заметки о малыше и его особенностях. Записывай свои мысли, мечты, переживания. Поверь, через два года ты будешь с трудом вспоминать то, что сейчас кажется непреодолимым. Отвлекись. Не хочется? Ну, попробуй. Вырвись на полчаса из круговерти сон-кормление-бодрствование. Сделай то, чего ты никогда не делала. Испеки маффины, потанцуй бачату, прослушай урок испанского – что угодно, лишь бы переключиться.

Держись, моя хорошая. Ты такая молодец! Ты родила волшебного человека, который очень быстро подрастёт и подарит тебе океан счастья. Честно-честно».

Само собой, я промолчу. Хоть Эдуард Асадов призывал подойти и помочь прохожему, в глазах у которого «два горьких чёрных флажка», я буду сдержанной. Вдруг ошибка и диагноз неверен? Может, счастье материнства быстро и ярко возникает в один момент. Но в неизбежные минуты отчаяния, пусть рядом окажется человек, который скажет: «Ты умница. Ты справишься. Все будет хорошо».

Срочные новости в нашем Telegram