Блоги

Папа, не убивай меня!

Пару дней назад в новостной ленте мелькнула новость о страшном случае, произошедшем в Карелии. Мужчина убил собственного сына. Произошло это в феврале, а сейчас мужчину осудили и отправили в тюрьму. Новость не имела никаких комментариев. Перед моими глазами как сейчас возникла картинка из детства.

На день рождения моей бабушки всегда приходило много гостей и родственников. На тот момент мне было лет 10, а им уже за 60. И вот суета, возня, толкотня! Большой стол, скамейки и стулья, расставленные вдоль стола. Бабушка наготовила всяких угощений, достала пару бутылочек, сервировала стол и побежала наряжаться. В тот момент все бабушкины друзья и родственники ее поколения мне казались бабульками и дедульками, старенькими и смешными. И вот эти старички приходили, поздравляли, дарили подарки и садились за стол. За столом всегда было шумно. Что-то бурно обсуждалось и весело вспоминалось, а еще слезно вздыхалось и задорно пелось.

Бабушка заразительно смеялась, подпевала и даже пританцовывала. А гвоздем программы частенько становилась бабушка по имени Аннушка. Небольшая такая бабулька с очень улыбчивым и светлым лицом в косыночке. У нее был просто божественный голос! Звонкий, сильный, задорный. Она вставала и начинала петь. Сначала все слушали, получая огромное удовольствие, а потом и подпевали, входя в состояние радости и легкости. А сама она была такая оптимистка! Все шутила и смеялась! Рядом с ней всегда сидел ее муж. Он также был невысокого роста и умеренного телосложения. Достаточно тихий, спокойный, улыбчивый. Лицо его как бы излучало какую-то невидимую доброту и грусть. А его голубые глаза я до сих пор вижу. Они как будто смеялись вместе с ним, но в тоже время было ощущение, что они вот-вот заплачут. Движения этого мужчины были очень плавными, мягкими. Его звали Виктор. Он всегда с вниманием слушал песни своей Аннушки. Был очень учтив и тактичен с ней и с другими людьми.

Эта пара считалась очень хорошей и крепкой в деревне. Их уважали и чтили. Все мое детство, проведенное у бабушки в деревне, я помню их только с положительной стороны, часто бывая у них в гостях с бабушкой или принимая их у себя. Эти люди были дальними родственниками моей бабушки, и они очень дружили с ней.

А потом мне бабушка рассказала страшную боль всей их жизни. У этой пары были дети: двое сыновей и дочь. Своих детей они очень любили, трудились на их благо, работали и развивались. Дети выросли и разъехались, поддерживая отношения с родителями. Один сын женился и обустроился в городе. Дочь тоже переехала в город, отучилась, вышла замуж, родила детей. Другой сын после армии тоже уехал в город искать свое место, но к сожалению, так он его и не нашел. Вернулся домой к родителям. Устроился на работу. И поначалу все было вроде нормально.

Но сын стал потихоньку выпивать. Нашлись такие же друзья, товарищи по алкогольной радости. Время шло, а сын все глубже вяз в этом болоте. И ничего не могло ему помочь. Отец постоянно с ним беседовал, мать умоляла перестать пить и взяться за ум. Но сына такие разговоры лишь раздражали, и все беседы заканчивались скандалами. Время спустя сын лишился работы. Это произошло из-за выпивки. Но ему это не стало уроком, и он продолжал свою разгульную жизнь. Сын стал уже искать деньги на выпивку. У всех друзей перезанимал, у родственников тоже.

Работать ему уже не хотелось и останавливаться он не собирался. Он начал трясти своих родителей. Сначала он обещал, что исправится, что деньги ему нужны на другие нужды, а не на алкоголь. Родители, естественно, верили своему сыну и ждали от него изменений. Потом он просто начал требовал от матери ее крохотную пенсию, угрожая ей. Аннушка боялась рассказать своему мужу, дабы не накалять обстановку в семье. В какой-то момент их сын настолько потерял человеческий облик, что попросту избил мать. И все это для того, чтобы купить бутылку водки. Виктор узнал об этом случае и сильно негодовал, обещал больше не пускать своего сына на порог дома. Но время прошло, и сын приплелся сам. Он просил прощения и снова обещал, что готов исправиться, бросить пить и начать новую трезвую жизнь. Родители подумали и решили дать ему ещё один шанс. Виктор предупредил своего сына о том, что если он ещё раз обидит Аннушку, ему несдобровать.

Какое-то время сын держался и старался вести себя нормально. Перестал пить и хотел идти на работу, благо в лесной совхоз всегда требовались люди. Соседи и родственники знали о такой беде уважаемых людей. Люди сочувствовали им, понимая, как это тяжело, когда на твоих глазах погибает родной человек. Лишний раз их непутевого сына журили, когда видели выпившим, или хвалили, когда видели его трезвым.

Жаль, но этому сыну не удалось стать лучше. В один из вечеров он приплелся пьяный и злой в дом своих родителей. Он увидел мать, которая прибиралась дома. Ему снова срочно нужны были деньги. А ещё он хотел, чтобы все его оставили в покое. Он начал кричать, угрожать и бить её. В это время подошел отец и увидел этот ужас. Виктор схватил топор и ударил своего сына. Раненый сын развернулся, вскинул руки и сказал: «Отец, не убивай!» А Виктор замахнулся ещё раз и все…

Виктор понимал, что такая жизнь с собственным сыном угрожала безопасности его Аннушки. Он не мог позволить рисковать ею. Он ее очень любил.

Был суд. На суд приехала почти вся деревня. Все хотели оправдать Виктора. Все прекрасно понимали, с чем он сталкивался каждый день, как он пытался изменить ситуацию, как много времени и шансов он давал своему сыну исправить все, каждый раз прощая и прощая его. Да что там люди, сам местный участковый был на стороне Виктора. Адвоката у семьи не было. И, как оказалось, он и не нужен был. Виктора оправдали, хотя он все рассказал, как было.

Дочь с родителями после этого случая не общалась, а сын приезжал и внуков привозил. Никто в деревне Виктора и Аннушку не осудил. Они как были приятной и значимой парой для всех, так и остались. И вот эти глаза, полные невероятного горя, такие тревожные и добрые, четко смотрящие за своей Аннушкой, я и видела.

Когда я прочла новость о мужчине из Кеми, получившем срок за непреднамеренное убийство своего сына, подумала: а вдруг его тоже так доводили? Вдруг ему тоже случилось пережить такое же страшное горе? Вдруг он тоже очень старался помочь своему сыну преодолеть пагубную привычку, а тот не смог?

Вы только подумайте, сколько же это надо сил, чтобы решиться на такое? Сколько надо всего пережить и передумать? Как же нужно довести до такого греха самого дорогого человека? А каково было все это пережить матери? Мне страшно об этом даже подумать!

Я, конечно, не оправдываю никого из персонажей и мне крайне трудно все это представить, но как же можно так подставлять своих родителей? За что? А главное, ради чего?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram