Блоги

Папа против мамы

По самому центральному каналу днем показывают различные шоу и ток-шоу. Я в отпуске. И мне иногда хочется посмотреть или послушать экранную ерунду, пока я выполняю рутинные домашние обязанности. Короче, включаю я телевизор, а там Малахов посреди дня! «Ничего себе, он уже два раза в день выходит!» — подумалось мне. Но вдруг вижу подпись, что выпуск от такого-то числа 2011 года. И тема такая «трогающая»! Делят ребенка двое бывших супругов. Отец украл ребенка у матери, хотя по суду он должен жить с мамой. Несчастнейшие глаза у мамы! Надменный и властный вид папы! Отвратительнейшая ситуация! И никто ничего не может поделать!

Когда я вижу или слышу такие истории, меня всегда так удивляют эти люди! Особенно папы. Ведь забирают не у самых отпетых мамаш, а у довольно приличных и нормальных женщин. Жутким мамашам этот ребенок обычно и даром не нужен. А тут женщины бегают, как собачонки под окошками домов, ждут, плачут, умоляют у дверей бывшего мужа. Дома находится им просто невозможно. Ни спать нормально, ни есть, ни быть, ни жить. Это просто физически невыносимо тяжко, а что уж говорить о душевных муках!

А таким отцам абсолютно наплевать на страдания ребенка, на потребности и нужды его. Им важно сделать гадость некогда любимой женщине. И такие «мужчинки» знают, что по-другому они ужалить не могут, потому что для нормальной женщины ребенок – самое главное. Не надо денег, не надо чинов, не надо подарков, просто дай спокойно жить со своим ребенком. Я никогда и никому не поверю, что мужчина может любить и чувствовать своего ребенка, как это делает мама. Мужчина даже не подозревает, что мама практически постоянно думает о своем ребенке. Мужчина не понимает, что мама постоянно винит себя во всем, что касается ее ребенка.

Не дочитала, не дорассказала, не доласкала, не дообнимала, не наспрашивалась, не наотвечалась, не доучила, не дозарабатывала, не долюбила… Ребенок носит не то, о чем мечталось бы, кушает не всегда то, что хотелось бы, говорит не совсем так, как надо. Но даже и это ерунда, хотя она всегда в голове у каждой переживающей женщины. Самое постоянное – это чувство страха. Вот сколько раз в день вы боитесь за своих детей? Я часто. Может, я гиперпереживаю, но это моя суть. Каждый вечер я смотрю на него и насмотреться не могу. Самый любимый человек! И как же мне становится страшно, если не дай бог что…

У меня есть знакомая. У нее есть сын. Но сын живет с папой. Папа очень заботится о сыне, водит его на различные тренировки, занимается с ним учебой. Но мама, Татьяна, не хуже папы, и даже во многом лучше. Очень коммуникабельная и ответственная, улыбчивая и серьезная, умная и с хорошим чувством юмора. Она была отличницей в школе, окончила ее с медалью. Получила высшее образование, устроилась на работу в таможню, зарабатывает достаточно. Она очень хотела ребенка. Она очень любит своего сына, но воспитывает ее сына папа, а не мама. Для мамы вход в их дом закрыт.

Со своим мужем она познакомилась в компании друзей. Случилась любовь и случилась свадьба. Муж Татьяны – человек с непростым характером. И так произошло, что он ревновал ее. Татьяна – довольно видная девушка, а он в ее тени немного терялся. Но она на это старалась не обращать внимания. Она думала, что приживутся, притрутся, успокоятся. Но, к сожалению, этого не случилось. У них родился ребенок. Мальчик. Однажды я встретила их, прогуливающихся с коляской. У Тани был отрешенный взгляд. Лицо заплаканное. Муж сурово смотрел по сторонам и вез коляску. Со мной мельком поздоровались. Понятно было, что у них происходили разногласия. Но позже выяснилось, что дело доходило и до рукоприкладства.

Таня надеялась, что это изменится, и не верила, что после побоев ее муж, так искусно заглаживающий свою вину, не собирался меняться. Ее мама как-то встретила мою маму и на вопрос: «Ну как поживает ваша Танюшка?» расплакалась и рассказала моей маме всю эту несчастливую историю. Папа Татьяны всегда был крайне спокойным человеком, очень сдержанным и никогда не перечил ни своей жене, ни своим дочерям. Поэтому ее родителям было странно, как же Таня могла позволить так обращаться с собой, тем более на глазах сына! Родители же Таниного мужа другие. Мама в той семье права слова не имела. Всем парадом командовал папа. Вот и Танин муж примерил на свою семью такую же модель отношений. Однако Татьяна – не его мама и терпеть всю жизнь не смогла бы.

Татьяна несколько раз старалась уйти от мужа-тирана, но тот ее предупреждал, что за ребенка он будет бороться. Она оставалась. Но выдержать его мерзкое поведение все равно не смогла. Он бросил в нее крышку от кастрюли, которая летела прямо ей в голову. На свое счастье она закрылась руками, и крышка впилась ей в руки. Это таким образом выяснялось, почему это она такая красивая пошла на работу.

Таня ушла вместе с сыном. Папа бегал к ним с утра до вечера. С сыном она общаться не запрещала и даже отпускала к папе ночевать. В процессе их совместного времяпрепровождения ребенку вдалбливали, что мама ему не нужна, что она только мешает им быть с папой. Ребенок уяснил, что это мама виновата в разлуке с папой. Значит, мама не любила сына. В это время мама пыталась из всех сил наладить отношения с ребенком. Бабушка и дедушка со стороны Тани также старались быть ближе к своему внуку. Но стену непонимания не удалось разрушить.

Татьяна 5 лет безуспешно изо дня в день пыталась быть рядом с сыном. Одним из решающих факторов прекратить её попытки сблизиться с ребенком было общение с психотерапевтом. С ее сыном проводились сеансы, на которых выяснилось, что ему не хочется быть с мамой, что ему хорошо жить с папой, что он не жалуется ни на что, что папа – его лучший друг.

Она страшно переживала, вся исхудала, вся изревелась и изнервничалась. Но прошло 5 лет. Она приняла страшное для себя же решение, она решила оставить все как есть. «Если ему там хорошо, если его там очень любят, если у него все есть и он ни в чем не нуждается, то пусть он живет с отцом. Я не буду раздражать и терзать их своим появлением, не буду навязывать свою любовь и заботу. Я не буду подкупать его подарками, хотя все время покупаю ему что-нибудь по поводу и без. Я оставлю их в покое. Но ребенку я сказала, что всегда его жду, очень люблю и страшно скучаю. Пусть он приходит, когда захочет! Пусть он возвращается, когда посчитает нужным. Пусть он любит меня так, как сможет. Это самая незаживающая рана. Она всегда будет болеть. Это очень тяжело, но я сделаю так, как хочет мой сын».

Татьяна вышла замуж за хорошего человека и сейчас они живут в мире и согласии.

Мне очень трудно понять, для чего это все делают папы. Я не верю, что из-за любви к ребенку. Они ломают детей. Они причиняют им боль ложью. Они никого не любят, кроме себя. Страшные люди. Мне кажется, это невозможно пережить. Мне кажется, это невыносимое испытание. Неужели можно так хотеть навредить другому человеку, что использовать для этого жизнь и душу своего ребенка?

После таких историй думаешь: пусть лучше этот папаша уходит к другим женщинам или детям. Да к кому угодно! Пусть он лучше забудет про своего ребенка! Пусть он лучше не платит ни копейки всю жизнь! Зато даст спокойно жить своему ребенку и его маме. Зато не отберет самое драгоценное — мою душу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram