Блоги

По чем звонит колокол

А я вот не против часовни на Кирова. Мне она вообще не помешает, и я даже не могу взять в толк, чего все так распереживались. Архитектура не нравится? Так я вообще в архитектуре ничего не понимаю. Знаю только, что архитекторам и Эйфелева башня страсть как не нравилась. Послушали бы их в свое время, и не было бы на свете Эйфелевой башни. И что в этом хорошего?

Или стеклянная пирамида во дворе Лувра! Это же покушение на все самое дорогое. На старину, на классику, на модерн, на постмодерн, на перепостмодерн, а также на вкус, честь и совесть нашей мишпухи. А потом привыкаем, приглядываемся, и вроде как даже ничего. Поэтому я при всем уважении к архитекторам их опасений не разделяю. Ну, то есть я допускаю, что конкретно им будет неприятно смотреть на часовню, исполненную в том виде, в котором она предложена. Так предложили бы свою. Так, чтобы вписывалась в общий рисунок города.

Хотя какой, извиняюсь, общий рисунок? У нас же на этой площади стоят два совершенно разных театра. Они же как бы из разных эпох, из разных идеологий и из разных полушарий головного мозга. И ничего. Прекрасно уживаются. И часовня уживется. Киров, театры, клумба и часовня. А невдалеке еще Маркс с Энгельсом о чем-то судачат. Кафе «Яблочное», вид на стадион, вид на Лососинку. В общем, с точки зрения внешнего вида часовня вообще не проблема.

Но есть еще и другой довод. Типа, этих часовен стало слишком много. «Тангейзера» не поставь, «Матильду» не сними, в Исаакий не зайди, покемона не полови. Обложили со всех сторон так что уже и не чертыхнуться и не высморкаться. Обязательно оскорбишь чьи-то чувства. Кое-кто даже сравнивает отдельных верующих с отдельными геями. Мол, и тех и других при советской власти угнетали, и теперь они отыгрываются. И я даже кое с кем кое-где порой согласен. Но часовня-то тут при чем?

Тем более, что, если верить депутату Петросовета, моему старому университетскому товарищу Саше Анишину, колокольный звон защищает людей от болезней и эпидемий. Волна же идет. Звуковая такая волна. Она идет себе по Руси, и вирусы об нее ударяются головой и мрут, как мамонты. Это же физика. Вы думаете, почему раньше в России люди так долго жили? Меньше, конечно, чем сейчас, но дольше, чем в Древней Греции. Хотя тоже не факт. Но не исключено. Потому что волна от колокольного звона страну накрывала. Вообще, это серьезное открытие. Его необходимо опубликовать в столичном каком-нибудь издании. Ну, то есть, вы же читали об эпидемиях чумы, которые убивали каждый раз по пол-Европы. А в России чумы не было. Это потому что у них вера другая и в колокола они редко бьют. А мы часто. Хотя, нет, у нас чума тоже была. И еще какая, и много раз. Но ясно же, что кабы не звуковая волна, жертв было бы еще больше.

И против казаков я тоже ничего не имею. В смысле, есть граждане, которые как-то со скепсисом отнеслись к тому, что карельское казачество хочет получить государственное финансирование и желает помочь пограничникам охранять границы, а полиции – ловить прохиндеев. Мол, в Карелии никогда не было своего казачества. Донские казаки были, кубанские и запорожские тоже были, а беломорских, кемских или калевальских казаков не было. Не слышали, дескать, они ничего про Беломорскую сечь. Про беломорскую селедку слышали, а про сечь — нет. Но, по-моему, это придирки. Ну, не слышали. А теперь услышат. Главное, что у людей есть желание носить папаху, форму и медали. Кстати, медали это, наверное, единственное, что меня смущает в этих смелых, искренних людях. В смысле, я не очень понимаю, откуда они у них. На какой войне получены? За какие подвиги? Или это чужие медали? Тогда почему они их носят? Ну да, в конце концов, пускай носят, если им нравится.

Пусть стоит часовня, и пусть в нее ходят казаки. И не казаки. Пусть все ходят, чтоб они были здоровы. Я вообще против них ничего не имею. Просто мне иногда кажется, что они что-то имеют против меня. И это слегка смущает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram