Блоги

Подземелье

У моего приятеля очень напряженная жена. Такая, что ли, подозрительная. Причем не сказать, что злая, она вполне даже добрая, но почему-то ото всех всегда ждет подвоха. Есть такой тип людей. Им очень трудно понравиться, они долго тебе не доверяют, и даже если удается расположить их к себе, то все равно, общаясь с ними, ты словно ходишь по минному полю – одно неловкое движение, и рванет. Не сумел выполнить обещанное, не заметил в толпе, забыл поздравить с Днем текстильщика, не похвалил заваренный ими чай — они могут обидеться раз и навсегда. Дескать, ну вот, мы так и знали. Одним словом, непросто с ними. Да и самим им, наверное, не легко.

И вот разговорились мы с приятелем на эту тему. Мол, мы с ним абсолютно другие. Может быть, это звучит странно, но и мне, и ему кажется, что нас все любят. Ну, то есть мы понимаем, что так, наверное, не бывает, но общее ощущение от жизни у нас такое. Где бы мы ни работали, с кем бы ни общались, мы видим к себе очень теплое и приветливое отношение. Не исключено, что у нас есть враги, но мы их попросту не замечаем.

Помню, я работал в университете и пребывал в полной уверенности, что нахожусь в каком-то идеальном мире прекрасных друзей. Все улыбались мне, со всеми находилось, о чем поговорить, и все симпатизировали друг другу. И при этом одна моя работавшая в том же универе знакомая каждый день рассказывала про то, какие вокруг нее разгораются интриги, как всюду кишат враги и какие у всех по ее поводу истерики. Странно. Меня удивлял любой недоброжелательный отклик по моему поводу. Ее удивлял любой знак расположения.

В общем, разговорились об этом с приятелем. С тем самым, у которого очень напряженная жена. Как положено, заглянули в детство. И обнаружили, что оно у нас с ним было кое в чем чрезвычайно похожим – нас очень любили родители. То есть мы практически, с рождения знали, что нас все любят. Мама, папа, дедушки, бабушки, дяди с тетями и сестры с братьями. Мы как бы росли в атмосфере полного доверия к окружающим людям и полного приятия мира.

А вот жену моего приятеля в детстве родители на год бросили. Они были, кажется, инженеры, и им предложили работу то ли в Германии, то ли Чехословакии – в общем, что-то очень крутое. А ребенка с собой брать было нельзя. Ну, они и решили, что год — это ничего страшного. А в дочкином подсознании эта история, видимо, навсегда засела как предательство. С той поры она живет в постоянном недоверии к людям и знает, что от людей следует ожидать боли. Вспомнили мы еще одну очень хмурую знакомую. Ту родители вообще лет на пять сбагрили к какой-то дальней родственнице в Саратов. И в этом, видимо, можно найти закономерность. Люди, перенесшие какую-то психологическую травму в детстве, всю жизнь проводят в постоянном ожиданием удара. Те же, кто был любим и счастлив, любой удар воспринимают не более чем легкое недоразумение и случайность. Это просто два разных восприятия мира, и с этим ничего нельзя поделать.

А сейчас резкий и неожиданный поворот. Все эти размышления на меня были навеяны комментариями к двум моим последним текстам, где люди резко и отчетливо разделились на две группы. Первая страшно напряжена, постоянно ждет подвоха и уверена, что мир полон врагов, а вторая недоумевает, зачем нужно вечно жить в таком напряжении. Мне тоже это не понятно. Но беда в том, что мы и они, объективно находясь в одном месте, субъективно живем в двух разных мирах. И с этим ничего не поделать. Они всюду видят опасность и всегда ждут предательства.

Они знают, что никто их не любит и всяк хочет их погубить. Они будут верить только тем книгам и речам, которые подтверждают их видение мира, и любой факт они будут воспринимать как подтверждение своих опасений. Мировой заговор против России для них столь же очевиден, как ногти на пальцах и уши на голове. Родная страна воспринимается ими как «Я», а «Я» не может совершать плохих поступков. «Я» может быть только добрым, честным и справедливым, но кругом, к сожалению, интриги и истерики. Если у «Меня» что-то не ладится, то ясно же, что в этом виноваты другие. В стране не все ладится, у нас много проблем? Так ведь уже триста лет весь западный мир ведет против нас войну, и в условиях войны мы еще не плохо выживаем. Они воюют и живут, а мы воюем и выживаем… Ну, это потому что их много и они подлые, а мы хорошие и одни. Хорошим всегда тяжелей.

Вы смотрели фильм Кустурицы «Подземелье»? Там в начале Второй мировой войны люди спрятались от бомбежек в подвал. В подвале, конечно, было плохо, но всяко лучше, чем снаружи. А потом война кончилась, но им никто об этом не сказал. Ведь людьми, которые думают, что снаружи хуже, чем в подвале, намного проще управлять. Снаружи война. Вот и книга про это, и «свидетельства» избитых гестаповцами очевидцев, и фальшивый вой сирен. На земле война. Поэтому пока надо выживать в подземелье… Да, здесь не очень удобно, да не очень хорошо с едой и надо бы ограничить свободы. Все так. Но ведь кругом война.

Вот когда они там все повымрут, тут-то мы и заживем. По-человечески.

Срочные новости в нашем Telegram