Блоги

Пожар в сумасшедшем доме

В сумасшедшем доме случился пожар. Погибли 38 человек. Семеро отравились угарным газом. Остальные сгорели заживо. То ли были привязаны к кроватям и не могли вырваться, то ли находились под воздействием психотропных препаратов – в любом случае, самостоятельно спастись они не могли. А еще окна в палатах там заделаны решетками. В общем, фильм ужасов какой-то. Только это, к сожалению, не фильм.

Дело было в конце прошлой недели в Раменском. Это Московская область. Загорелся деревянный корпус лечебницы. То ли произошло короткое замыкание, то ли кто-то неаккуратно покурил. Медсестра успела вывести только одну пациентку. Еще один больной смог выскочить сам. Остальные, включая двух санитарок, погибли. К месту происшествия немедленно выехала пожарная бригада… Ну, не то чтобы совсем немедленно, через 21 минуту после вызова, но все же выехала. И целый час добиралась до места. Оказывается, ближайшая пожарная часть находится в 45 километрах от больницы. А дороги там такие, что быстро не доедешь. Есть, правда, паром, но он работает только летом. Так что пожарные подъехали, когда все уже умерли.

И вот читаешь все это и не понимаешь, как же так? Кровати должны быть на колесиках, а они были обыкновенные, двери должны быть широкими, а они узкие. Наверное, предполагалось, что персонал в случае ЧП вынесет пациентов на руках. Но на 38 лежачих больных пришлось всего три медицинских работника, одной из которых было больше 70 лет. Пожарные должны выезжать через минуту после вызова, но они выехали через двадцать. Дороги должны быть хорошими, а они плохие. Что это за Раменское такое? Заколдованное гиблое место? Оазис головотяпства и безалаберности? Или дело все-таки не в Раменском?

Раз за разом мы получаем шокирующие сообщения о разного рода несчастьях. На Волге тонет теплоход – выясняется, что на нем не работал один двигатель и вообще, у него не было лицензии на пассажирские перевозки. В Перми сгорает дотла «Хромая лошадь»  — там были нарушены все нормы пожарной безопасности. В Петрозаводске разбивается самолет – оказывается, в аэропорту действует устаревшая система посадки, метеоустановка нуждается в замене, а штурман замахнул перед полетом стакан водки. За последние три года в России горели семь сумасшедших домов, детских интернатов и домов престарелых. Каждый раз выясняется, что там не только не было автоматической системы противопожарной защиты (это уж я многого захотел), но там вообще ничего толком не предусмотрено на случай пожара. Эвакуационные выходы завалены, створки дверей заклинило, огнетушители выдохлись, да еще и ближайшие пожарные живут через лес за двумя болотами, в сундуке и на вершине дуба. Но самое поразительное, что при этом вся наша страна буквально нашпигована разного рода инспекторами, проверяльщиками, нормами, нормативами, ГОСТами, СанПиНами, крючками и закорючками.

Хотите открыть частный детский сад? Попробуйте. Вы остановитесь уже на требовании раздельного туалета для детей и персонала. Хотите маленькую пекарню? Только в отдельно стоящем здании. Решили открыть магазинчик?  Обеспечьте его парковочными местами. При желании закрыть можно любой офис и любое предприятие.  Пожарные и санитарные нормы столь строги, что на дверь каждой школы, каждого театра и магазина можно повесить замок и табличку: «Не влезать! Убьет!». Но, однако же, все работает. Приемные часы в больницах, бахилы, белые халаты. Предельная стерильность. При этом вокруг грязно и сквозь щели дует так, что половина больных хворает воспалением легких. Почему в европейской больнице ты можешь навещать больного в любое время, в уличных ботинках, но вокруг будет чисто, а у нас несмотря на все предосторожности царит атмосфера непрекращающегося ремонта? Неужели по санитарным нормам можно пользоваться больничным унитазом без стульчака? Разве можно жить с постоянным запахом гнили из подвала? Почему во дворе детского сада стаями носятся крысы?

Ощущение, что все надзорные органы существуют у нас не безопасности ради, а устрашения для. Ну чтобы прийти и сказать: «Ну-ну! И что делать будем?». А потом уже в зависимости от поведения проверяемого решать, простить его или нет. Если человек послушный и щедрый, то к нему приходит «слепой» инспектор, а если не очень щедрый, то инспектор внезапно прозревает и становится принципиальным, как Феликс Дзержинский. Вы слыхали, что в цокольных этажах не могут располагаться медицинские учреждения? Во многом из-за этого закрылась «Первая помощь» на пр. Ленина. А теперь пройдитесь по любой петрозаводской больнице и удивитесь. Да что там больницы! На всю Карелию нет ни одной свалки, соответствующей санитарным нормам. Все они являются источником опасности и заразы. У нас есть целые города с отсутствующими очистными сооружениями…

В общем, в Раменском сгорели 38 человек. Пожарные добирались час. Потому что там дорога плохая.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram