Блоги

Пу и Ху играли в чепуху

На следующий день после выговороносной встречи Путина с Худилайненом одна дотошная и отчаянная журналистка принялась искать в Сети запись их беседы. «Ведь должна же существовать такая запись, — рассуждала она. – Они же не по секретику встречались». Порылась она, покопошилась и запись таки нашла. «Ты ж, — говорит, — посмотри, что наш ему наобещал. А тот-то, святая душа, и поверил. Ну, ничего, — говорит, — пройдёт пара лет, и станет ясно, что поверил он зря». А потом пригляделись мы к этой записи, а она, мама дорогая, за 2013 год. То есть пара лет-то уже прошла. А святая душа все верит и верит.

В октябре 2013-го Владимир Владимирович интересовался, как там у нас, в Карелии, дела, а Александр Петрович ему все доступно объяснял. «Уже, — говорил Александр Петрович, — есть понимание, по каким направлениям можно сегодня изменить экономическую ситуацию в Карелии. Это и развитие туризма: сегодня [республика] по привлекательности третья в Российской Федерации. Я уверен, что можем сделать шаги по созданию инфраструктуры, и ситуация будет ещё лучше».

Вот, казалось бы, куда уж лучше? Ан нет, есть еще, оказывается, куда. Озера уже Александр Петрович разлил, лес вырастил, осталось инфраструктуру подтянуть, и заживем. Дороги, гостиницы, аэропорты, пляжи. Дело, в общем, за малым.

«Конечно, сегодня мы не очень выглядим, — честно признавал Александр Петрович, — но динамика второго полугодия очень положительная. Первое полугодие, конечно, мы значительно провалили по экономике, поэтому сегодня выправляем эту ситуацию». Конечно, говорит, провалили. Типа, само собой разумеется. Как же мы могли не провалить? Конечно, провалили. А теперь, типа, как ни странно, выправляем. Прямо как в рассказах Зощенко. Он тоже ставил вводные слова не на свои места с целью создания комического эффекта. Типа, конечно, у меня носки дырявые. Или, там, ударил я, конечно, его в глаз. Ну да не в этом дело. Главное, что динамика положительная. Она уже во второй половине 2013-го стала положительной, а сейчас-то, наверное, вообще зашкаливает.

«Сегодня средняя зарплата по врачам у нас уже 42 тысячи рублей, — ошарашил врачей и президента губернатор, — по учителям – свыше 31 тысячи, при том что средняя зарплата по Республике Карелия порядка 27 тысяч рублей. Все обязательства социальные выполняются, население очень хорошо на это реагирует».

Врачи с учителями, привет! Теперь вы знаете, какая у вас зарплата. И реагируете вы на это очень хорошо. Везет вам. Правда, Александр Петрович отметил, что за такие зашибенские деньги вы должны лучше делать свою работу. Но он уже знает, как этого от вас добиться. Чисто Гоголь. «С тех пор как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают». Ну вот просто прелесть распрелестная.

А еще у нас очень неплохо ведётся жилищное строительство. Дороги строятся, газ течет. И вообще: «Я с населением часто общаюсь, люди сами говорят: если бы нам сказали пять лет назад, что так будет быстро меняться: и дороги, и газ пошёл, – мы бы никогда не поверили. Сегодня это всё очевидно, это уже пришло, и, конечно, население очень позитивно к этому относится», — так завершил свой сказ Вяйнемейнен, в смысле Худилайнен, и президент молвил на это:

— Хорошо.

Или, иными словами, лепота. Жить стало лучше, жить стало веселее. А вы-то, небось, и не знали. Меж тем какой-то гнусный РИА-рейтинг опубликовал рейтинг оценки качества жизни в регионах. Так по этому лживому рейтингу Карелия за последний год упала с 64-го места на 70-е. Круче всех. То есть в октябре 2013-го Худилайнен рассказал Путину, как он феерично выправил курс, как повысил, расширил и углУбил. После чего семимильным шагом привел республику с почетного 64-го места на 70-е. То есть перевел ее из очень глубокой задницы в глубочайшую. И, спрашивается, государь-надежа, святая душа, этого, что ли, не знает? Знает. Но разве же в этом дело?

Ведь в приведенной здесь прекрасной беседе царя с боярином не фактура важна, а тон. «Я очень благодарен Вам за то, что Вы подписали в мае месяце Указ», «состоятельные люди, которые по Вашему Указу вошли в состав», «Сегодня началась газификация, спасибо Вам большое», «По Вашему поручению «Газпром» приступил к газификации», «и сегодня тоже по Вашему поручению». Это же нектар! Мед! Елей! Махайте на меня, махайте! И спасибо вам, и вам благодаря, и кабы не вы, и «Газпром»-то без вашего указа не пукнет. Ну, как такого ласкового увольнять? Его же ругнешь, а он плюх на коленки и совсем согласный. Унизишь перед всей страной, а он в рабочем настроении и бодрячком.

Я бы такого тоже не выгонял. Держал бы при себе и, любя, иногда поругивал чертяку.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram