Блоги

Трам-пам-пам

У одной женщины посадили сына. Получаю от нее письмо. «Как, — пишет, — думаешь, кто победит: Трамп или Клинтон?» Потому что сын, знаете, сыном, но есть вещи и поважнее. «Ведь если победит Клинтон, — писала она, — то будет война. А если победит Трамп, то войны не будет». Дело было около месяца назад. И вот победил Трамп.

Я, в отличие от той женщины, столь трепетно за американскими выборами не следил. У меня за годы визитов туда выработалось стойкое ощущение, что, кого у них ни выбери, ничего не изменится. Разница между республиканцами и демократами столь мала, что для российского глаза вообще не понятна. Это ж у нас расколбас такой, что не почувствовать невозможно. Или все отобрать и поделить, или всех разорить и запороть, или пусть все остается как есть, лишь бы хуже не было. Мучительно пытаемся выбрать между черными воронками и малиновыми пиджаками, ментально склоняясь в сторону воронков, ибо привычнее.

А там все на каких-то тонких материях. Причем даже эти материи витают только до выборов. Республиканцы вроде как кричат: хватит содержать голодранцев и долой аборты. А демократы отвечают: фиг вам, даешь аборты и голодранцев. А дальше, кто бы ни победил, неимущих продолжают поддерживать и аборты не запрещают. Зарабатывать не мешают, налогами не душат, стариков поддерживают, с голоду умереть не дают. И какая, спрашивается, разница? Но в этот раз все было как-то немножечко не так.

В этот раз все мои проживающие в Штатах знакомые напряглись. Причем не только демократы, но и республиканцы. Ибо Трамп реально попер поперек борозды. Его предвыборные лозунги отличались от всего ранее слышанного и пугали. Сначала людям казалось, что Трамп — это просто старый рыжий клоун, который вышел всех позабавить. Ну стало деду скучно, денег девать некуда, и решил он развлечь себя эдаким чудачеством. Эдакой жириновщинкой. Решил поиграть во что-то такое откровенно популистское. Неосуществимое, дикое, дремучее, но, как выяснилось, многими желанное. Вдруг оказалось, что значительная часть американского общества устала от политкорректности, от необходимости сдерживать в себе бесов и от обязанностей улыбаться тем, кто раздражает.

Была, правда, надежда, что здравый смысл возобладает и что людей, падких на голимый популизм и примитивный эпатаж, не так много. У них же там, блин, многолетний опыт демократии. Но нет. Публика все больше радовалась Трампу. И в итоге мир имеет непредсказуемое чудо-юдо во главе самого влиятельного на планете государства. Его ведь, по большому счету, не поддерживали даже республиканцы. И тем не менее никакой политический истеблишмент, никакие кланы, никакой американский Чуров не смогли помешать избирателям выбрать то, что они выбрали.

Впрочем, Россия рада. Ведь Трамп в предвыборных речах хвалил Путина, а значит, он хороший человек. Он отменит санкции, признает Крым, вернет нам Аляску, а, может быть, еще и подарит Калифорнию. Ну потому что зачем ему Калифорния? Она против него голосовала. А нам она пригодится. Мы там казаков заведем, магазин «Пятерочка» откроем, построим районную калифорнийскую больницу и купим бэушный томограф. Злые юмористы уже шутят по поводу того, кого же теперь мы будем обвинять в наших бедах? Раньше-то понятно — Обама. Он подослал к нам декабристов, они разбудили Герцена, тот развалил экономику, насадил коррупцию, растлил Сердюкова, сломал скамейки в парках, истоптал асфальт во дворах и открепил скрепы. А теперь кто будет во всем виноват? Хотя это не сложно. Скажем, что Трамп не сдержал обещания, оказался неверен слову, стал марионеткой в руках Ротшильдов, кишка у него  тонка, но мы затянем пояса и перешибем его кишку нашей удалью. Нам бы еще буквально день простоять да ночь продержаться.

А если серьезно, то страшновато, конечно. Тенденция какая-то нехорошая по миру пошла. Ну да авось рассосется.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram