Блоги

Усомнившийся Макар

Депутат Госдумы Федоров предложил лишить Андрея Макаревича* государственных наград за то, что тот выступил с концертом на Украине. Или, как это интерпретировал депутат, пел для фашистов. Растерянный Макаревич ответил, что он давал концерт в Святогорском монастыре для беженцев… В принципе ничего нового я сейчас не напишу. Только в очередной раз устало и безнадежно разведу руками.

Наверное, это предложение Федорова вообще стоило проигнорировать. Ну, есть такой чудак. Это же про него уже рассказывали, будто он обвинил Виктора Цоя в развале СССР. Мол, Цой всю жизнь пел про алюминиевые огурцы и вдруг запел: «Перемен! Мы ждем перемен!». Не мог же он сам это придумать. Наверняка его завербовало ЦРУ, тексты ему сочинили специально обученные профессионалы в Голливуде, и он за грязные наркодоллары в числе многих прочих негодяев развалил нашу Родину. Колонна пятая, проклятая, чтоб ее. Потом, правда, Федоров заявил, что про ЦРУ он не говорил. Разве что про Голливуд. В общем, этот мужчина уже был замечен в сложных отношениях с русским роком. Беда в другом. Федоров не таксист, не сторож и не юноша с улицы. Он депутат Государственной думы, представитель партии власти, заявление его было публичным, и, к сожалению, оно отражает основные настроения, преобладающие сегодня в общественном мнении страны.

Ведь Макаревич смел не одобрить нашу спецоперацию в Крыму. Он сомневается в правоте нашей власти. Значит, он не с нами. А кто не с нами, тот против нас. Выходит, раз он против нас и поехал в оставленный повстанцами Славянск, то, ясно дело, поехал к фашистам. Не к уставшим от взрывов и стрельбы людям. Не к народу, переживающему ужасы гражданской войны. А, конечно же, к фашистам. Услаждать уши карателей своими песенками, развлекать бандеровцев и поддерживать хунту. Я боюсь, эту логику сегодня разделяет значительная часть населения России. И политик Федоров спешит бросить камень в человека, на протяжении десятилетий являвшегося кумиром сотен тысяч россиян.

Люди, это же Макаревич! Тот самый. Вы же любили его. Советские газеты писали про «Машину времени» разоблачительные гадости типа «Рагу из Синей птицы», а вы продолжали слушать магнитофонные записи «Машины» и плевать хотели на эти пасквили. Вы радовались перестройке и открывшейся возможности заполнять стадионы на их концертах. Вы считали Макара мудрецом и умницей. А теперь готовы бросать в него грязью за то, что он посмел вслух выразить свое мнение? Это же ужасно. Когда-то один важный дяденька назвал Зощенко подонком, а Ахматову — блудницей, и вчерашние народные кумиры превратились в нищих изгоев. Вчерашние друзья перестали здороваться с ними, а издательства не смели их печатать. Известно, что любовь людская не постоянна, но почему же она так зависит от политической конъюнктуры?

Я часто цитирую пьесу Шварца «Дракон». Там Ланцелот, защищая девушку Эльзу, вызвал на дуэль Дракона. Так вот, во время их поединка народ искренне не узнавал отца Эльзы Шарлеманя. Ведь это из-за него, из-за их семьи кто-то покусился на устои, на правителя, на заведенный уклад и порядок. Но как только головы Дракона начали валиться на землю, Шарлеманя резко начали узнавать и любить. К чему это я? Сегодня автора умных и глубоких песен презрительно обзывают «кулинаром» и «аквалангистом», поминают ему винодельню в Крыму и ищут корысть во всех его словах и поступках. А если первый человек страны чуть поведет бровью в поддержку федоровской инициативы или даже просто не поведет бровью, чтобы ее пресечь, то Макаревича попросту затравят и забудут… И не будут вспоминать, пока на землю не повалятся драконовы головы. И тогда его резко вспомнят и полюбят, и мысли его начнут цитировать, и позицию признают смелой и правильной.

А головы… они ведь когда-нибудь обязательно повалятся. Даже без помощи Ланцелота. Просто от времени.

* (СМИ, выполняющее функции иностранного агента)

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram