Блоги

Водокрут Тринадцатый

Я пропустил общественные слушания по поводу выборов мэра. Сейчас даже не могу толком сам себе этого объяснить. Собирался. Думал даже сказать там какое-нибудь проникновенное слово. Но в последний момент вдруг отвлекся и забыл. Наверное, потому что в глубине души понимал: в них нет никакого смысла. Ведь все уже решено. Решено без меня и без вас. Решено какими-то высшими силами, и мое мнение в моей стране по большому счету никого не интересует. Признайтесь, ведь вы же чувствуете то же самое: «Нас в нашей стране никто не спрашивает». Мы поняли это, приняли как данность и успокоились. Но ведь так не должно быть. По крайней мере я не хочу, чтобы так было.

На слушания пришло меньше двухсот человек. Всем остальным это оказалось не интересно. Нас лишают последней возможности хоть на что-то влиять в своем городе, а мы остаемся к этому совершенно безразличны. Прямо как Марья-искусница в плену у Водокрута Тринадцатого. Помните? «Что воля, что неволя – все равно». Ну, потому что какая разница? Ну, ходили мы 20 лет на выборы мэра. И что? В городе стало чище? Дороги стали лучше? В казне прибавилось денег? Нет. И какой смысл голосовать? Ну, назначат нам сити-менеджера, он точно так же будет приходить к 7 утра на работу, уходить в 10 вечера, пускать ноздрями пар, вертеть впустую поршнями и жаловаться на скудный бюджет. Какая разница, будет он для этого выбран или назначен? Согласны? Черт! Пишу и понимаю, что я сам соглашаюсь с этой гадостью.

Какая разница, назначат нам губернатора или мы его выберем? Ну, выбрали мы Катанандова, ну, назначили нам Худилайнена. А разница в чем? Дорога на Пудож не улучшилась, сортир в Вознесенье не поменялся, очистные сооружения в Кеми не построились. Что тот должен был клянчить деньги у президента, что этот. А если результат один, зачем платить больше? В смысле, зачем все эти хлопоты с урнами?

Зачем, в конце концов, выбирать депутатов? Или кто-то из них выполняет наши наказы? Какие законы им велят принять, те и примут. Плюс повысят себе зарплату. А заодно как-нибудь защитят или приумножат свой бизнес. Ну, или хотя бы поупиваются осознанием своей важности. И ради этого стоит заморачиваться с листовками, оплачивать легионы пиарщиков и тратить время наблюдателей? Не проще ли, чтобы назначенный царем губернатор назначал депутатов, и все бы они вместе уже делали свои дела, не впутывая туда нас?

Кстати, вы задумывались, почему символом нашей власти является орел-мутант? Не обыкновенная одноголовая пичуга, а именно птица с двумя головами?  Я вам отвечу. Две головы символизируют крайнюю степень противоречивости отечественного управления. В то время как одна голова чирикает о демократических ценностях и о необходимости обязательно ходить на выборы, другая курлыет что-то типа «обожрались демократии» и выборы предлагает отменить. Вроде как тушка одна, а головы две. И каждая поет взаимоисключающие песни. И как-то постепенно становится понятно, что та, которая демократию хвалит, она как бы шутит, а та, которая ругает, та искренняя.

Ведь для того, чтобы спокойно почивать на троне, нужно убедить всех, что от них ничего не зависит. Показать, что, как бы мы ни голосовали, избираться будут всегда одни и те же. А если изберутся другие, то результат все равно будет тот же. И когда мы в это поверим (а мы, кажется, в это уже окончательно поверили), можно будет легко и безболезненно отменить выборы вовсе. И тогда… И тогда станет им окончательно хорошо. Потому что сегодня они все-таки хоть немного, но вынуждены нас бояться. Бояться нашего недовольства, бояться нашего настроения, бояться быть переизбранными. Пусть этот рычаг работает плохо, но он есть. И они знают, что он есть и при определенных обстоятельствах может сработать. А значит, хоть иногда, хотя бы для виду, но им приходится что-то делать и для нас. Если же выборы отменить, то никакого рычага влияния на власть не будет вовсе. Система власти станет автономной и полностью замкнется сама на себе. И все эти милые люди весело и беззаботно примутся делать свои дела, абсолютно не впутывая в них нас.

Срочные новости в нашем Telegram