Блоги

Вялые кони на зеленой траве

Все-таки хорошо, что на свете существует футбол. Не знаешь, о чем писать, не следил за мировой политикой, устал от игры карельских престолов — без паники, на этот случай завсегда есть брат Березуцкий и Фабио, дон-дилидон, Капелло. Достаешь их из-под комода и начинаешь вымусоливать из них страницу глумливой изысканности. Так что, уважаемая публика, приготовились: сегодня под куполом нашего цирка они! Мужики в труселях и гольфах! Встречайте!

По идее, вспомнить об этой головной боли стоило сразу после неловкой встречи этих душегубов с австрийцами. Но, во-первых, все время подворачивалось что-то более судьбоносное, а во-вторых, хотелось дождаться отставки нашего, так сказать, Чиполлино. В отставку при этом верилось. Потому что куда дальше-то? Опарафинились на чемпионате мира, не смогли выиграть у молдаван, продули в Вене и, главное, вместо футбола сборная показывает какой-то заунывный плач Ярославны. За пять лет маэстро Фабио не дал ни игры, ни результата. Он даже никак не может определиться с составом. Но отставки не последовало. То ли отступные оказались неподъемными, то ли заменить тренера сегодня тупо некем.

Вообще, грустно все это. Несколько лет назад я верил, что хороший иностранный тренер сможет вдохнуть жизнь в вялые ноги российского футбола. Я был уверен, что, если к нам придет наставник с психологией победителя, наши футболисты перестанут бояться немцев, итальянцев и прочих хищников. На собственном игровом опыте я знал, что если ты боишься соперника, то ты проигрываешь ему игру еще до ее начала. Магия имени деморализует. Чтобы быть в себе уверенным, надо иметь опыт побед, а такого опыта у нас нет. Уже несколько поколений российских и советских футболистов не побеждали ни в одном приличном турнире. Бывшие игроки становились тренерами, но в их подсознании жили застенчивая робость. Они знали победы над Андоррой и Финляндией, они не боялись Турцию и Венесуэлу, но при виде немцев, испанцев, итальянцев или французов у них начиналась паника. Их игроки выходили на травку с лицами обреченных пингвинов. Потому я и думал, что дело сможет исправить опытный иноземец.

Смог же Рехагель сделать греков чемпионами Европы. Греков! Сборную, которая в жизни ничего путного не добивалась. В той команде не было ни одной яркой звезды, просто серые исполнители. Но немецкий тренер-победитель смог выдрессировать их до совершенства. Или посмотрите, как Хитцвельд преобразил сборную Швейцарии. При Трапаттони даже ирландцы чуть не попали на чемпионат мира, и только рука Анри вкупе с внезапной «слепотой» судьи не пустила их туда. Эти команды уступали нам во всем, но играли лучше. И тогда мы призвали Хиддинка, который вроде бы подтвердил мои предположения. В его эпоху наша сборная играла в красивый футбол, вынесла вперед тапками Швецию и Голландию, стала призером чемпионата Европы и на равных бодалась с Германией. Но потом… что-то пошло не так.

Сейчас мне уже кажется, что наш футбол не излечим. «Спартак» призывает Эмери, позорится в чемпионате России, Дзюба обзывает испанца «тренеришкой», тот возвращается на родину и делает «Севилью» дважды подряд победительницей Лиги Европы. То есть это классный тренер, но на нашей почве он увядал, словно фикус в тундре. Мы вызываем в сборную Капелло — великого победителя, но его талант растворяется в наших степях, как крик заблудившегося пилигрима. Он просто не знает, как здесь работать. У нас даже Это'О из суперфутболиста превратился в придурка, примеряющего полковничью папаху.

Почему так происходит? В Голландии слабый чемпионат, там на относительно приличном уровне играют две-три команды, остальные пропускают от них по пять мячей — в общем, смех один. И вообще, это маленькая страна, которую заливает водой. Но там каждый год вылупляются футбольные гении. Их система подготовки футболистов такова, что вся Европа питается их футболистами, а сборная постоянно является одной из лучших в мире. Германия даже в период спада стала вице-чемпионом планеты. Есть футбольная школа Барселоны. Казалось бы, езжайте, смотрите, учитесь, старайтесь повторить. И ведь ездят, смотрят, стараются, но на выходе ни одной звезды. Ни одного футболиста мирового масштаба. Больше того, мы каким-то страшным образом низводим до своего уровня тех мастеров, которые приезжают к нам на заработки из других стран.

В общем, пока все мрачно, друзья мои. Хотя как посмотреть. Ведь, может быть, в этом и есть наш особый путь? Да, мы сможем погубить даже Месси, Ибрагимовича и Роналду. Никто не сможет, а мы сможем! Правда же, это круто? Наверное, при желании этим тоже можно гордиться.

Срочные новости в нашем Telegram