Блоги

Забугорная сметанка

Ну вот и прошло энное количество времени, за которое потребитель был способен понять, а выживет ли он в этом жестком мире, полном санкций и запретов на любимые вкусняшки? Лично я думала, что меня эти государственные проблемы не коснутся. Зарплата моя не изменится, с голоду мы не умрем, да и вообще, есть Белоруссия, Турция, Гондурас, наконец! Они нам точно не дадут зачахнуть без лимонов и голубых сыров. Не «Валио» единым, как говорится!

Смотрим новости и комментируем: «Ага! Вот вам так и надо! Вот и поживите на своем! А вы теперь сами поедайте свои яблоки! А вы – своё молоко! А вы – свои колбаски! Наконец-то! Восстает, матушка! Показала свой кулак!»

А потом звонит подруга: «Сделай моему ребенку торт на день рождения. Что-нибудь на тему Человек-паук!»

«Хорошо. Крем сметанный, бананы. Коржи?»

«Шоколадные желают!»

«Договорились!»

Ближе ко дню икс я отправилась в магазин, где всегда всё есть и где всегда покупала эту самую сметану 42% жирности. В молочном отделе смотрю на привычное место. Сметаны нет. Долго смотрю. Все равно не появляется. И тут до меня начинает доходить! А вот тебе, Семеновна, и санкции, над которыми ты так потешалась! Самое «неожиданное» — аналогов-то нет! Вот тебе жиденькая на 15%, а вот такая же, но на 20%, а вот одна осталась на 30%, и та болтается в упаковке. Эх! Вот тебе и выполнила заказ! Пришлось выкручиваться и делать нечто подобное.

И дело здесь совсем не в торте. Ладно, бесследно исчезли любимые и надежные сыры и детские сырки, весь йогурт и мороженое! Но моя сметанка! На которой я уже третий год творю торты! Это был удар ниже пояса! Не ожидала я такого!

А где же обещанные аналоги? Вот мне просто интересно, когда они появятся? Когда я снова смогу купить своему ребенку нормальный творожный сырок, который он так любит? И буду ли я уверена, что они такого же приличного качества, как предыдущие? И ведь не обманешь маленького гурмана! Сколько русских и белорусских сыров я ему подсовывала! Все не то! Подавай ему финский! Ну, ещё можно и голландский!  Ради сыра делать визу?

А что ж моя сметанка? Которую неделю её нет. И русские филиалы той самой компании не спешат её изготовить и поставить. Очень не люблю я, когда нарушается хрупкая гармония моей жизни. Вот, например, много лет я приобретала только одну тушь, но вот уже два года её больше не выпускают. И я до сих пор не могу найти себе подходящую. Каждые три месяца я кручусь между стендами с декоративной косметикой и думаю: «А может, эту вот попробовать. Известный бренд, дорогая, может, и понравится». А потом оказывается, что не очень она мне и нравится. И в следующий раз опять такая же ситуация.

Я, собственно, чего опасаюсь. А не произойдет ли так же в этот раз? Понятно, что я без своей сметанки не пропаду. Однако это ощущение неудовлетворенности покупкой и вечный поиск похожего меня очень даже нервирует. Хочется привычным движением взять любимую вещь и пойти дальше. Не искать, не думать, не тратить время и не расстраиваться. Но, видимо, придется пока подождать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram