Блоги

Железный штырь

Я вам так скажу: научно-технический прогресс — это круто. Раньше же как бывало — играешь на военных сборах в футбол. Кругом Хухины Мяки, глушь, палатки, роняют тебя враги на полном скаку наземь, и кирдык. Плечо никакое, аж руки мыть не могу – кисть не шевелится. А из диагностики в лесах только студенты медфака и подполковник Уткин. Первые йодовую сетку на плече нарисовали, второй сачком обзывал и матюгами обкладывал. А лет через двадцать врачи с удивлением обнаружили, что у меня ключица была выбита и с той поры вообще не на том месте лежит.

Сейчас все иначе. Сейчас есть МРТ. Болит, скажем, у тебя конечность. Рентген показывает, что кости целы, а она болит. И тут тебе на помощь приходит эта волшебная труба. Ты лежишь, она жужжит и всякие твои связки и хрящи в сотне ракурсов показывают. Дорого только. Четыре тысячи за одно колено. А коленей-то два, и оба не подарок. Но в Америке, например, раз в 10 дороже. У них, правда, и зарплаты раз в десять больше, но я-то туда с нашей зарплатой приезжаю, так что вообще не вариант. А у нас, если подзажаться, поясок затянуть, ипотеку не брать, от алиментов скрываться, долги не возвращать, на алкоголь не тратиться и за девушек в трамвае не платить, то в принципе можно и МРТ. Ну я поднакопил и пошел.

Там все чин чинарем. Чистота, красота, все улыбаются. «Проходите, — говорят, —  засовывайте вашу ножку в эту дырочку и ни о чем таком не думайте. Труба сама о вас позаботится. И, кстати, нет ли у вас внутри организма посторонних металлических причиндалов? А то магнит на железо страшно реагирует, прям как Барбос на котлету. Соображать перестает и неистовствует». Я, конечно, всех успокоил, мол, никаких лишних причиндалов внутри себя не имею и пихать в себя столовые приборы с детства не приучен.

Лег, в общем, лежу. Труба дожжужала, настроение прекрасное. Сейчас, думаю, узнаю, наконец, почему я через скакалку прыгать не могу, ноги вытираю через боль и на лестницах охаю. Как вдруг подходит ко мне медицинская сестра и с укоризной говорит:

— Почему же вы нас, комси комса, не предупредили, что у вас металлический штырь в ноге?!

А я и не знал! Жил и не знал. Мне лет за шесть до этого в Финляндии связку чинили. Поколдовали чего-то, пока я спал, и сказали, что все завинтили какие-то болтиками из биоматериалов. Мол, должны сами рассосаться. А они, поди ж, не рассосались. И не из биологического. И вообще не болтики. А штырь!

— Вы, — говорю, — уверены?

А они посмотрели эдак сочувственно, вздохнули и говорят:

— Он у вас величиной с гвоздь.

Потом к аппарату ихнему подвели, стали показывать.

— Вот тут, — говорят, — штырь. Поэтому фонит и деформация в изображении. Оттого с полной точностью вот в этой проекции ничего определить нельзя. Вы уж в следующий раз знайте: штырит вас. До свидания.

Неделю ходил я по городу гордый. Хвастался. «Представляете, — говорил, — а у меня штырь в ноге. Во-о-о-о-т такой! Как гвоздь. Финны забили и забыли». Я приосанился, плечи расправил, хожу важный как рыбак – всем длину штыря показываю. Народ удивлялся, ахал, девушки заинтересовывались. Но все-таки про причины боли узнать тоже интересно. И пошел я к знакомому травматологу.

Он выслушал, поудивлялся и предложил сделать рентген. Задешево.

— Хоть, — говорит, — посмотрю, что там финны за гвозди в живых людей пихают. Видимо, — говорит, — самые новые технологии. Или, — говорит, — наоборот, — кризис и загнивание растленного Запада.

Сделал он мне рентген и вышел озадаченный.

— Нет, — говорит, — у тебя там никакого штыря. Ни длинного, ни короткого. Никакого. А причины боли рентген не показывает. Тут мягкие ткани. Тут без МРТ никак.

А на МРТ у меня гвоздь видят. А гвоздь фонит. Хотя его нет. Пошел я к третьему врачу. Тот выслушал, покивал и неожиданно спрашивает:

— А вам МРТ в джинсах или без джинсов делали?

— Не помню, — говорю. – Кажется, в джинсах.

— Понятно, — отвечает. – Это бывает. Они нитку от джинсов за железный штырь принимают. Она и фонит.

А я-то пояса затягивал, за девушек не платил, не женился и ипотеку не брал – на МРТ копил. Впрочем, может, оно и к лучшему, что не женился. Да и ипотека мне на фиг не нужна.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram