Частное мнение

11 типов петрозаводских водителей, которые реально бесят! Откровения начинающей автоледи

Как известно, у России две беды — дураки и дороги. Но на самом деле это еще полбеды. Настоящая беда случается, когда дураки встречаются на этих самых дорогах. В этом на собственном опыте убедилась наш автор. Около года назад она получила права и теперь, когда первый испуг прошел, готова рассказать, что и почему ее бесит на наших петрозаводских дорогах больше всего:

1. Сами дороги

Ну тут без комментариев. Нормальных дорог у нас просто нет. Даже на недавно отремонтированной дороге обязательно обнаружится какая-нибудь яма, которую все объезжают или проползают на самой медленной скорости, из-за чего на дороге обязательно образуется пробка. Каждая яма и колдобина, в которую угодило колесо твоей машины, как нож в сердце.

2. Водители, которые всех хотят обогнать

Мужчины (и иногда женщины), скажите, где логика? Если через минуту мы вместе встанем с вами на ближайшем перекрестке «под красный», зачем вы чуть ли не из машины выпрыгиваете, стараясь всех и вся обогнать? К чему эта спешка? Чтобы быть на одну машину впереди? Серьезно? Это для вас правда так важно? Особенно удивляют экземпляры (как правило, это отечественные автотазы или древние иномарки), которые умудряются обгонять «шашечками» где-нибудь на проспекте Ленина или выжимают последнюю лошадь из машины, чтобы обогнать того, кто и так едет с нормальной скоростью и нисколько не задерживает их движение. Обгон ради обгона? Удовлетворение собственного эго?

3. Водители, которые паркуются на обочине узкой дороги или оживленной трассы

Да, там нет знака о том, что парковка запрещена, но вы совсем не дорожите своей машиной? И не думаете о том, как будут протискиваться между вами и «встречкой» другие водители? Понятно, что вам так удобнее и быстрее, но ведь рано или поздно и вы сами окажетесь в такой ситуации. Про тех, кто оставляет машины на оживленных участках движения — например, на улице Шотмана в районе промзон, вообще говорить не хочется, на них просто зла не хватает. Весь поток тормозит из-за такого умника, которого приходится объезжать.

4. Водители, которые ездят слишком медленно

Да, мы тут все не Квяты, но ехать по городу со скоростью 20 километров в час, старательно объезжая каждую ямку, как будто у вас не кредитный седан, а спорткар, это просто издевательство.

5. Водители, которые думают, что их все должны пропускать

Перечитайте правила. Если вы показали поворотник, это еще не дает вам никакого преимущества. И никто не обязан вас сию же минуту пропускать! Так что не надо высовывать морду своей машины на половину полосы, не оставляя другим водителям выбора, или пытаться типа быстренько проскочить. А вклиниваться перед другой машиной, подрезая ее, вообще верх наглости. Честное слово, иногда хочется не успеть вовремя среагировать или просто специально не нажимать на тормоз, чтобы проучить такого наглеца. Но жалко своего времени, которое придется потратить на топтание в очередях в страховой.

6. Водители, которые ездят на красный свет

Да, в правилах есть такое понятие, как «завершить маневр». Но ключевое слово здесь именно «завершить»! То есть начать его вы должны все-таки на зеленый. А многие почему-то уверены, что если они выскочили на перекресток на мигающий желтый, то имеют полное право продолжить движение. Ну а те, кто просто тупо вылетает на красный — горите в аду!

7. Пешеходы

Они не водители, но такие же полноправные участники дорожного движения. Пешеходов полагается оберегать и уважать. Но, блин, иногда просто хочется нажать на газ и хорошенько проучить некоторых экземпляров. Во-первых, жутко раздражают те, кто уверен, что их должны пропускать и уступать им дорогу всегда и везде. Даже посреди проезжей части или просто в том месте, где им вздумалось перейти. Некоторые при этом идут прогулочным шагом и даже носом не ведут в твою сторону. Во-вторых, бесят те, кто на пешеходном переходе передвигается со скоростью черепахи, воодушевленно слушая музыку в наушниках или болтая или ковыряясь в телефоне. Да, вы на переходе, но здесь не набережная, а проезжая часть!

8. Водители, которые разговаривают за рулем по телефону

Скрытых патрулей на вас нет! Таких видно сразу: они либо совершают странные маневры, либо тащатся слишком медленно. Неужели ваши неотложные дела не потерпят пару минут? если вы такой занятой человек, то потратьтесь на гарнитуру для машины или просто купите себе хендс-фри.

9. Водители, которые едут не со своей полосы

Видимо, разметка и знаки существуют не для таких красавчиков. Думаете, вы одни такие умные и другие не понимают, что с правого ряд, предназначенного для поворота направо, прямо можно уехать быстрее? Представьте, и для других это не открытие, просто они соблюдают ПДД и не хотят стать виновниками аварии. Особая категория — умники, которые объезжают пробку по другому ряду, а потом пытаются запихиваться обратно, но их не пропускают и они так и остаются стоять на проезжей части, мешая движению, в ожидании той минуты, когда кто-нибудь все -таки проявит милость и пустит их.

10. Водители, которые не уважают новичков

Если на машине красуется восклицательный знак, ее обязательно нужно или грубо обогнать, или подрезать. Даже если новичок ведет себя адекватно, едет с нормальной скоростью и никому не мешает, все равно надо показать, кто тут главный.  Давно ли вы сами были начинающими водителями, а?

11. Водители, которые не показывают поворотник

Видимо, они считают, что остальные участники движения — телепаты и и так знают, какой маневр они собираются совершить. Жутко раздражают такие ленивые водители — вроде вы едете нормально, и тут он раз — и прямо перед тобой сворачивает, а ты едва успеваешь затормозить или объехать его. Или ему вдруг захотелось в другую полосу и он раз — и начинает без предупреждения  начинает перестраиваться. Хочется догнать и ударить.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram