Частное мнение

«Что вы сюда приехали, рожали бы в своих Лоухах!» житель района об ужасах местной медицины, реформах и оптимизации

За последние лет 5-6 у нас в районе практически полностью уничтожили здравоохранение, и все в рамках «реформы здравоохранения». Начали с того, что передали муниципальную больницу правительству Карелии. Люди обрадовались, думали, станет лучше, «уж у республики-то деньги есть и порядок они точно наведут». Но не тут-то было! Реформаторы от правительства Карелии в лице  Минздрава Карелии и теперь уже их подчиненного учреждения для начала объединили в филиале районной больницы, расположенной в п. Чупа, инфекционное отделение, где лечатся люди с разными, в том числе достаточно заразными болезнями, с детским отделением. Детей просто перевели в здание «инфекционки».  Но этим дело не ограничилось.
Попутно «слегка сократили» большую часть коек детского отделения и часть коек инфекционного. В итоге дети теперь у нас лежат в отдельных боксах каменного и очень холодного здания инфекционного  отделения. А ведь прежде там многие годы лечились исключительно люди, болезни которых требовали именно отдельного лечения, изоляции от обычных, неинфекционных, больных и тем более детей.
Детям приходится бегать через 100 метров от этого самого отделения в основное здание больницы на прогревания — сразу видна забота о подрастающем поколении. Пусть себе дети с ОРВИ, гриппом бегают каждый день по улице, им ведь свежий воздух тоже нужен, особенно после прогреваний!!! Возмущенный народ никто слушать не пожелал, а на письмо с жалобой и подписями жителей просто отмахнулись и «отписались»: мол, все в рамках закона. В итоге пришли к тому, что бывшее детское отделение (отличное, надо сказать, было отделение, теплое и в хорошем состоянии) теперь превращается в склад и курилку для сотрудников этой самой больницы — красота!!! Отлично реформируемся и оптимизируемся!!!
Когда сокращали койки, господа чиновники утверждали, что и так много коек, мол, лечиться некому, планы там какие-то не выполняем. А теперь как эпидемия гриппа или ОРВИ — так мест нет, дома лечитесь!!! И на этом еще не все! Потом чиновникам от Минздрава или, может, руководству той же самой больницы вдруг не понравилось существование аж двух разных отделений — хирургического и терапевтического. Они  располагались на одном этаже в двух противоположных крыльях. И  приняли решение — не нужно жителям столько коек, надо сокращать! И сократили, а раз сократили, то оказалось, что  и надобности в двух отдельных отделениях тоже нет, пусть люди с переломами и после хирургических операций лежат вместе в одном отделении с сердечниками и больными после  инсультов.  Отлично и, наверное, весело! Только кому?
В итоге оставили от терапевтического отделения всего две койки! Правильно, зачем трем с половиной тысячам людей  больше коек — им и двух достаточно! А кому места не хватит — будьте добры в г. Петрозаводск!!!
Гинекологов периодически днем с огнем не сыщешь, захотелось им вместе (их двое) в отпуск или на учебу поехать — да ради бога, взяли и пошли или поехали, в одно время. А  что заменить некем — фи, ерунда, до Петрозаводска доедут кому надо!
С родильным отделением еще интереснее — его вообще закрыли! Правильно, зачем нашим женщинам здесь рожать, ведь можно спокойно родить, например, в Сегеже, а еще лучше в перинатальном центре города Петрозаводска, подумаешь 8-10 часов, 600 км по не всегда хорошей дороге ехать, или на поезде 12, а то и 14 часов. Ерунда, сами виноваты, нечего тут беременеть, наверное!!! А уж как в перинатальном центре Петрозаводска встречают радостно-то!!!!
Решила  одна моя знакомая вдруг забеременеть и даже родить, ну и что, вы думаете, — конечно, ей везде рады! В Лоухской ЦРБ так обрадовались, что отправили ее в Сегежу — рожайте там, там точно все будет хорошо, а то у нас тут никак, одна гинеколог в отпуск собралась, второй на учебу надо, и принимать роды, пардон, некому.  Поехала, приняли, отлично, все рады, думали, проблем не будет. Но через недельку с небольшим  вдруг врач, посмотрев анализы ее, покачал умной головой сказал: «Не могу так рисковать, не имею права брать на себя ответственность, езжайте-ка вы в город Петрозаводск, в перинатальный центр, там вас точно с радостью примут и все будет хорошо!» Ну подумаешь, срок подошел уже вот прям сейчас, на днях уже, по идее, рожать, на наших «скорых» и не таких довозили! Слава богу, довезли!
Только по приезду радости в глазах принимающей медсестры почему-то вообще не было, а после слов «Чего вы сюда приехали, рожали бы  в своих Лоухах!» — так вообще как- то радости  у будущей мамы поубавилось. Правда, потом все же приняли и даже койку определили — слава богу!!!
И вот рассказываю я вам вот это, и у меня возникают вопросы: «Мы точно в своей стране живем или, может, в гостях где??? Мы вообще нужны нашему правительству карельскому, или мы тут просто  недочеловеки, недограждане — быдло??? Исходя из действий власть имущих складывается впечатление что мы тут лишние, или это только мне так кажется??? Может, просто у меня паранойя???»
Друзья, мне кажется, все те, кто живет в Карелии, а может, и не только в Карелии, сталкивались с подобным у себя. У меня к вам просьба — пишите хотя бы тут ну или на крайний случай президенту нашему —  не молчите, даст бог хоть кто-нибудь нас, обычных смертных да услышит!!! Не надо создавать майданы, надо просто принимать участие в жизни своей страны, своего региона, своего района, своего поселка или города!!! Как пример — скоро выборы: думайте, кого выбираете, и не сидите дома — идите на выборы и создавайте свою жизнь сами. Не будьте равнодушными!  Не отдавайте свою жизнь и жизни своих близких на откуп дай бог 30 процентам жителей, которые  ходят на выборы и выбирают,  а мы только наблюдаем, как выбирают за нас! Если все вместе мы, здесь живущие, не возьмем ответственность за свою жизнь, за свою Родину, большую или малую, то этот кошмар вокруг нас никогда не закончится и никогда не будет порядка на наших улицах и в наших жизнях!
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram