Частное мнение

«Даже в роддом ко мне Дима пришел пьяным...» Откровения жены алкоголика

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…. Помните эту некогда популярную песню? К сожалению, порой в конце этой строки следует слово «разводятся». По статистике одной из главенствующих причин разводов является пьянство. Чаще пьют мужья, а на развод подают жены. Да, пожалуй, уход иногда оказывается не только самым легким, но и единственным путем спасения от попоек, скандалов, рукоприкладства. Но как поступить, если этот алкоголик – ваш отец, брат или сын? Или пусть даже муж, но любимый? Об этом и пойдет речь в нашей сегодняшней истории. Знакомьтесь – Алена.

— Мы с Димой расписались через год после знакомства. Еще до замужества я заметила, что он выпивает. Но я не видела в этом ничего страшного. Ну, посидели мужики после работы, что тут такого? Когда я забеременела, пятничная пьянка плавно переросла в двухдневный запой. В воскресенье Дима отлеживался, а в понедельник снова шел на работу. Однако я, как, наверное, многие женщины, надеялась, что смогу перевоспитать его, окружив лаской и вниманием. К тому же ребенок, думала я, наверняка положительно повлияет на мужа. Родители же должны быть примером для своих детей. Не случилось. Даже в роддом Дима не удосужился прийти трезвым. Вот так и повелось.

Я скандалила, он умолял меня простить его и обещал, что бросит пить. Но в пятницу все повторялось снова. Через полтора года муж устроился на другую работу, по сменам, сутки через трое. И начался настоящий ад. Только вот те самые стуки, когда он находился на работе, я могла дышать спокойно. В остальные дни Дима пил почти беспробудно. Я пыталась достучаться до него: про ребенка напоминала, про себя, наконец, про его здоровье. Он кивал головой и снова бежал в магазин. Конечно, для своих запоев он всегда находил повод. Однажды, когда муж пришел со смены, и мы сели завтракать, он упрекнул меня в том, что я не подала ему ложку, а небрежно бросила ее на стол. И Дима снова ушел за бутылкой.

По словам мужа, в его пьянстве была виновата только я: я говорю не так, делаю не так, даже молчу не так. Порой доходило до того, что он пропивал большую часть своей зарплаты. А напивался до такой степени, что мог упасть на газоне возле дома, и соседи буквально заносили его домой. Мне было очень стыдно перед ними, перед своими родителями, друзьями, перед дочкой. «Бросай ты его!» — твердили мне все вокруг. А я все время кивала головой, совсем как мой муж, и… оставалась с ним. Однажды одна знакомая мне сказала: «Что ты киваешь? Ты хотя бы себе не ври! Не уйдешь ведь все равно!» И я поняла, что действительно не уйду.

Я любила его и люблю сейчас. В редкие моменты трезвости это был все тот же Дима, которого я встретила несколько лет назад. Эта же женщина посоветовала мне сходить на собрание одной организации созависимых «Ал-Анон». «Там тебе помогут», — заверила она. И я пошла. К тому времени я уже потеряла интерес к жизни, уверенность в себе и совершенно перестала следить за собой, зато приобрела огромное чувство вины за все, что происходило с моим мужем. Он прекрасно умеет убеждать, даже переворачивая все с ног на голову. И я все время думала: «А ведь действительно я сама виновата! Зачем ложку, к примеру, на стол положила? Надо было ему в руку ее дать». В общем, гнобила себя, как могла. И вот «Ал-Анон».

За столом в уютной комнатке сидели несколько женщин. Они радушно приняли меня и принялись рассказывать свои истории. Я слушала, раскрыв рот. Потому что все это было про меня и мою жизнь. Честно говоря, поначалу я думала, что там мне откроется великая тайна, как вести себя, чтобы мой Дима бросил пить. Я не злоупотребляю алкоголем, но оказалось, что мне тоже нужно лечиться, исцелиться душевно. А именно: избавиться от чувства вины и приобрести уверенность в себе. Ведь если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней, изменись сам. Постепенно я научилась и правильно вести себя с пьяным мужем: главным образом, не выяснять отношения, когда он в нетрезвом состоянии. И еще узнала много всяких хитростей. Дима пока не бросил пить, но в доме стало спокойнее. Если человек сам не хочет, его вряд ли кто-то заставит. Но я надеюсь, что когда-нибудь он все-таки завяжет с алкоголем, а я пока учусь жить с ним таким, каков он есть.

Юлия Попова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram