Частное мнение

«Эта боль казалась нестерпимой!» Детские воспоминания, которые я никогда не смогу забыть

Я знаю, что ты делаешь все возможное, чтобы стать для меня хорошей мамой и доброй бабушкой для внуков. Ты посылаешь открытки на день рождения, отправляешь подарки, часто звонишь. Но даже десятилетия любви и внимания не могут перечеркнуть те воспоминания. Ты избила меня, когда я была ребенком.

Мне было 11 лет. Во время школьных каникул ты оставила меня и моего брата на бабушку, а сама пошла на работу. Бабушка же попросила присмотреть за младшим братом и тоже куда-то ушла. Я ненавидела нянчиться с братом. Все, что я тогда хотела делать — это читать. В тот день в нашем летнем саду я настолько погрузилась в свою книгу, что не заметила, как мой брат куда-то делся. Потом вернулась бабушка и ее взволнованный голос вернул меня к жизни. “Где твой брат?” — закричала она.

Его нигде не было видно. Бабушка начала истерить: “Тут рядом дорога! Твоего брата уже переехала машина! Его похитили!”. Я, конечно, слышала о нехороших дядях, которые делали с детьми ужаснейшие вещи. И тоже переживала. Мы бегали кругами, выкрикивая его имя. Просматривали все комнаты в доме, открывали дверцы шкафов. Маленький ребенок может спрятаться где угодно. На наши крики громким лаем отреагировали соседские собаки.

Было очень страшно и стыдно. Но я ведь сделала это не нарочно! Мне было всего 11 лет! Через 10 (а может быть, и меньше) минут нам позвонил сосед. Он нашел нашего брата с какой-то игрушкой, которую мы никогда раньше не видели. Братик зашел в соседний дом, нашел спальню маленького ребенка, живущего там, и мило играл, пока собака нашего соседа не почуяла незваного гостя.

Бабушка горячо благодарила Бога. Мой брат был в порядке, цел, невредим. По правде говоря, он был даже доволен, так как у него появилась новая игрушка. Но тирада благодарности бабушки закончилась словами: “Я просто обязана рассказать об этом твоей матери”.

Она ей все рассказала. Мама молчала в течение нескольких минут, потом схватила моего брата в охапку и кинулась к машине в ярости. По дороге домой она сказала мне: “Ты ведь понимаешь, что я должна тебя наказать?”. Когда мы вернулись домой, она сняла ремень, обернула его вокруг своей руки, да так, что пряжка болталась в воздухе. Потом ударила меня. Еще раз. И еще.

Эта боль казалась нестерпимой. Но хуже было унижение. Я не заслужила этого! Это ведь было случайностью! Мама, конечно,  не била меня по лицу. Теперь то я знаю, что мои учителя бы это заметили и сообщили бы в органы опеки. А моя длинная юбка отлично скрыла следы побоев. Итак, никто не заметил, а я никому не рассказала.  Но мне было так больно и обидно.

Папа тоже был на твоей стороне. Он надеялся, что я запомнила урок.

Да, я отлично запомнила этот урок, папа.

Конечно, я ошиблась, увлекшись так сильно книгой.

Конечно, это нормально — в 11 лет нести ответственность за шкодливого малыша.

Вы просто молодцы. Переложили свою вину на маленького ребенка, который не может дать отпор или ответить. Вы ведь всегда знали как лучше? Ведь это для моего же блага!

Я до сих пор не могу полюбить своего брата. Иногда мне кажется, что я перестала любить его в тот день. Вскоре после этого инцидента, я начала фантазировать на тему его смерти.

Сейчас ты, мама, и ты, папа, — уже глубокие старики. Я должна простить вас, но я не могу. Когда я стала мамой сама, я поняла, насколько это подло — ударить ребенка. Я вроде пыталась понять вашу реакцию, но так и не смогла. А это несчастное избиение врезалось в мою память. Да так, что оно теперь никогда не уйдет.

Как-то я попыталась обсудить это с тобой, мама. Но ты как-то удивленно посмотрела на меня и спросила: «Неужели ты до сих пор на это обижена? Это же было так давно, да и не больно тебе было!»  Даже сейчас ты не можешь признать свою ошибку.

Читайте также:

«У меня есть свой ребенок, но я терпеть не могу чужих детей и их нерадивых родителей!»

«Я хочу кричать: где тот человек, в которого я влюбилась?» Письмо моему мужу, который меня разлюбил

«Почему они не рассказывают правду? Дети отнимают у родителей все: деньги, свободное время, стремления и мечты!»

 

Срочные новости в нашем Telegram