Частное мнение

«Год назад моя подруга выходила замуж за моего бывшего, и я была счастлива...»

Люди встречаются, люди влюбляются, иногда даже, бывает, женятся. А потом, бывает,  расходятся. И перестают общаться на годы и десятилетия, сквозь зубы здороваются при встрече и даже меняют круг общения, чтобы реже пересекаться.

Мне всегда это казалось странным. Точнее, мне понятно, когда люди, повстречавшись месяц, расходятся и не видят друг друга больше никогда. Думал, твой человек, оказалось, не твой. Се ля ви. Но ведь те, кто жили вместе годами, кто строил отношения долго и упорно, все эти люди — не просто сожители, не просто влюбленные, не просто парень и девушка. Они, хочется верить, каждый день о чем-то разговаривали, у них были общие интересы,  похожие взгляды на мир и на все в нем происходящее.  Без этих составляющих пара распалась бы через полгода, после того как прошла первая влюбленность. Понятно, что любовь может уйти. Но куда уходит дружба?

Все вокруг говорят, что дружить после расставания невозможно. И я никак не возьму в толк, почему. Муж оказался подлецом? Не понимаю, как этого можно было не заметить раньше, за годы, проведенные вместе. Бросил, было больно и обидно? Обиды лечит время, а тот, кто носит их в себе всю жизнь, вряд ли станет счастливее. Неприятно вспоминать о неудавшихся отношениях? Любое прошлое со всеми ошибками и трудностями — бесценный опыт. Не зря же в песне поют — «о том, что было, помни, не забывай».

Есть еще одна версия: «Мы стали друг другу чужими людьми». Да ладно! Что-то я почти никогда не слышала, чтобы так говорили про друзей. Зато про экс-спутников жизни — постоянно. Еще, бывает, кто-то выносит вердикт: «Ее (его) уход — это предательство». Но не все отношения ведут к счастливой совместной старости, такова реальность. И, пожалуй, некоторые разбившиеся вазы склеить уже нельзя, а прыгать на осколках не только болезненно, но и травмоопасно.

Бывает еще, конечно, по-другому. Когда начинаются новые отношения и новая девушка или новый молодой человек не хотят видеть бывших своих нынешних. Но ревность, говорят, это тоже плохо. Тем более шансов, что любимый уйдет к бывшей, примерно столько же, сколько шансов, что он уйдет к любой другой.

Безусловно, нужно время, чтобы прийти в себя, перестать страдать и жить дальше. Но почему в новой жизни чаще всего не находится места для тех, кто когда-то был дороже всех? Неужели так сложно, а чаще всего даже невозможно, сохранить тех, кто дорог? Ведь когда-то вы выбрали друг друга из тысяч других, проделали огромную работу, которая в итоге спустя годы оказалась ненужной. Потому что дружить с бывшими — это как-то неправильно.

Год назад моя подруга выходила замуж за моего бывшего, и я счастлива была быть на его свадьбе. Прошлым летом мы с друзьями поехали прыгать с парашютом, и в компании оказалось два мужа одной и той же Юли — бывший и настоящий. Сама Юля, кстати, тоже поехала на аэродром поддержать экстремалов. И никому, честное слово, не было неловко. Мой друг Антон помогает своей бывшей жене советами и разговаривает «о мужиках».

Им нечего делить, они развелись 10 лет назад. Все эти люди, перешагнувшие через свои обиды и неприятные воспоминания и сохранившие рядом с собой дорогих им людей, вызывают у меня бесконечное уважение. Я радуюсь, когда бывшие влюбленные и настоящие друзья ходят друг к другу в гости, сидят за одним столом в баре, поддерживают друг друга в сложных ситуациях. Но почему-то подавляющее большинство людей смотрят на такие прецеденты широко открытыми глазами и говорят: «Это неправильно», «Как вы можете до сих пор общаться», «С бывшими дружбы не бывает».А мне кажется, бывает. Надо только захотеть. Ну и приложить немножко усилий.

Наталья Коннова 

Срочные новости в нашем Telegram