Частное мнение

Иллюзия обмана, или Почему у меня до сих пор нет страницы в «ВКонтакте»

Я никогда не интересовалась социальными сетями и не зарегистрирована ни в одной из них. Да, представьте себе, такое возможно! Да, примета времени, да, всеобщее увлечение, но вот как-то все это «не мое». Чем «виснуть» на всех этих страничках, я лучше книжку почитаю или фильм посмотрю. Встречусь с подругой или просто поболтаю с ней по телефону или по скайпу. Однако некоторые случаи из жизни моих знакомых все же заставили меня обратить внимание на социальные сети.

Думаю, на вопрос, зачем они были созданы, большинство ответит: «Для общения». Однако, на мой взгляд, это не совсем так. Все эти аккаунты в «Твиттере», страницы в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)»,"Одноклассниках", «ВКонтакте» и пр. помогают создать и поддерживать тот образ собственного «я», какой нравится человеку. На своем поле каждый чувствует себя в безопасности, более того, он тут и царь, и господин, и творец реальности. Пишу, что желаю, дружу, с кем хочу, и вообще — все внимание только мне.

А истории были такие.

______________________

Позвонила мне одна знакомая, Ольга.

— Сейчас дам тебе ссылку на страничку Вики Т. Глянь фотки! Страх и ужас! Я оборжалась!

Согласна, фото были, мягко говоря, не самые удачные. С другой стороны, человек выложил да и выложил. Вкусы разные. Может, Виктория посчитала, что снимки хороши, ну и ладно. Проблема в другом. Под фотографиями была куча «лайков» и комментариев, вроде «красотка!», «как здорово!», «молодец!» и пр. И, как вы думаете, что написала «обхохотавшаяся» Ольга? Правильно: «Супер! Красавица!».

Слыхала о случае, когда одна девушка разместила в «ВКонтакте» фото некоего мясного блюда (кстати,  Масленица только-только закончилась — виртуальных блинов, поди, наелись до отвала?), а другая заметила:

— И твои мужики это жрали?!

«Девушка с мясом» немедленно занесла теперь уже бывшую подругу в «черный список», и та сделала то же самое.

Кстати, тема тихой, но явной мести тоже достаточно актуальна. Рассердившись на человека, можно просто его «забанить», тем самым выказав свое фи. А в реале так ничего и не сказать.

 _____________________

Поражает и «жизнь, как на ладони». То есть из сведений, выложенных в Сети, любой человек может узнать о своем ближнем все, что угодно.

Был случай, когда одна из моих коллег бросила:

— Катюха совсем с ума сошла!

И пояснила: Катя — студентка; она из обеспеченной семьи, и родители купили ей квартиру. Живет одна. На своей страничке в «ВКонтакте» девушка разместила фото своего жилища: отличная обстановка, суперсовременная техника, дорогие безделушки, на стенах — картины (подлинники).

В списке информации был мобильный телефон и все мыслимые и немыслимые подробности из жизни хозяйки квартиры.

— Зря она это сделала! — заметила коллега. — Надо бы позвонить ее родителям…

Не успела: Катерину ограбили. Заранее и тщательно подготовились, а потом позвонили по указанному телефону и обманом выманили хозяйку из дома. Как говорится, «приди и возьми» и «вот тебе ключи от квартиры, где деньги лежат…»

 ________________________

 Довелось мне узнать и о сетевых «маниях». Подруга с утра прислала на почту письмо с одной-единственной фразой: «Достали! За@рали мне всю френдленту своими котами!» Не вникнув в проблему, я пожала плечами. Однако, придя на работу, поняла все.

В обеденный перерыв меня подозвала к себе сослуживица.

— Хочешь посмеяться? Я тут котиков запостила!

Я подошла к ее столу. На экране монитора красовались коты: упитанные и не очень, всяких пород и цветов и в разных позах. Каждую картинку сопровождала надпись: редко — смешная, а чаще, как мне казалось, — глуповатая.

Прошло пять, потом десять минут. Коты сменяли друг друга, коллега смеялась над каждой картинкой. Меня понемногу начинало тошнить, и с каждой секундой зрело желание выбросить собеседницу в окно вместе с монитором. Когда под каким-то предлогом я отошла, коллега очень удивилась:

— Мы же еще не посмотрели самое интересное!

Придя домой, я осторожно спросила дочь:

— Ты случайно не постишь котиков?

Взглянув на меня с высоты своих шестнадцати лет, она ответила:

— Подростки не занимаются такой ерундой. Это для взрослых.

Просмотрев открытые странички знакомых и незнакомых людей, я оценила масштабы эпидемии. В конце концов мне стало казаться, что если я еще раз прочту что-то вроде «котомания», «котэ», «котизм», «без кота и жизнь не та», то мне станет дурно. Поверьте, я прекрасно отношусь к братьям нашим меньшим, но, на мой взгляд, весь этот котобред весьма далек от любви к животным.

Позвонила подруге и искренне ей посочувствовала. Поблагодарив, та заметила:

— Но у них же сейчас еще новая фишка: ЕНОТЫ!!!

 _____________________

 Про «сердечки, цветочки, стишки». В зависимости от того, какой на улице праздник, на страницах в «ВКонтакте» все расцветает, розовеет, покрывается инеем или сусальным золотом. Не надо ничего выдумывать, сочинять, напрягать ум и сердце: все уже сделано. Кинул картинку — отметился, поздравил.

Мало кто замечает очевидные «ляпы». Между тем мужа одной моей знакомой (она вышла за индийца и живет в Дели) российские друзья буквально запоздравляли с 23 февраля, а семью живущих в Петрозаводске мусульман — с Пасхой и Рождеством Христовым!

И если раньше наклеиванием в дневники и альбомы сентиментальных картинок с одинаковыми надписями в основном занимались юные барышни, то сейчас (в сетевом варианте) этому подвержены все, от мала до велика.

__________________

В общем, я сделала вывод, что в большинстве своем соцсети — всеобщий и глобальный инкубатор. Каждый мнит себя индивидуальностью, но индивидуальности тут, за редким исключением, мало, а искренности в общении нет и в помине. Зато лицемерия просто не занимать. «Я лайкну» тебя, ты «лайкнешь» меня: по-моему, это еще хуже, чем кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.

Тревожат и такие фразы: «Я прихожу домой с работы, сажусь за комп, открываю свою страницу, и у меня начинается НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ!» Там, где все эти Муси Ивановы и Пуси Петровы, чьи странички отличаются только аватарками (да и то не всегда), понабравшие себе кучи «друзей» и не помнящие, кто есть кто?

Многие регистрируются на самых разных ресурсах. И как успевают везде побывать? Сутки же не резиновые… А если не успевают, тогда в чем смысл?

Я не против социальных сетей и общения в Интернете. Но я за то, чтобы это было содержательнее, разумнее и глубже.

Мне нравится, когда размещают посты вроде «возьми меня в семью» (о животных) или просьбы о помощи попавшим в беду людям. Потому что, как правило, это действует. Попадаются неплохие аналитические статьи: неважно, на какую тему, но когда человек хотя бы мыслит самостоятельно. Наверняка многим нужны и кулинарные, и рукодельные сообщества. А также те, где обсуждают моду, книги, фильмы и пр.

В итоге я хочу сказать о другом. Зачастую, сидя в Сети, люди видят только свою страничку и лишь себя. Встречайтесь, смотрите в глаза собеседнику, слушайте его голос. Не выкладывайте в «ВКонтакте» фото приготовленных яств, а пригласите друзей в гости. И не «лайкайте» все подряд, даже не дочитав и тем более если вам это безразлично или не нравится. Помните, что в ответ «друзья» могут проявить такое же лицемерие.

И да, прекратите «постить котиков»!!!

Лариса Борисова 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram