Частное мнение

Как прокормить мужика?

«Будешь плохо кормить мужика – уйдет к другой», -  сколько себя помню, мама всегда твердила мне эту фразу. Дальше всегда следовала тирада о том, что путь к сердцу мужчины, как мы все с вами знаем, лежит через желудок и через вкусную еду. И если этой едой его не задабривать и регулярно не снабжать, то он обязательно начнет смотреть на сторону и принюхиваться. И рано или поздно найдется та, которая и пригреет, и накормит: борщ с пампушками нальет, тарелочку с пирожками пододвинет.

А чего еще мужику нужно для счастья? В общем, лет до 22-23 я пребывала в полной уверенности, что настоящая женщина непременно должна хорошо готовить: чтобы и первое, и второе, и компот. Ну, в смысле и завтрак в постель перед работой, и обед с собой, и горячий ужин, когда уставший добытчик возвращается с работы домой. Знала и чувствовала себя какой-то недоделанной женщиной, потому что с готовкой дела у меня складывались плохо. Даже если я брала самый простой рецепт и честно делала все по инструкции, получалось все равно невкусно.

О кулинарных шедеврах вроде запеченной свинины в сыре на подушке из шампиньонов в сливочном соусе мне оставалось только мечтать. Честно говоря, всегда получалась и до сих пор получается у меня только самая простая и аскетичная еда.  Но ведь такой простой едой приличная  женщина мужика  никогда кормить не будет. Так что когда мы с моим тогда еще будущем мужем только начинали жить вместе, вопросы «что приготовить» и «как приготовить» терзали меня почище гамлетовского «быть или не быть».

Макароны с сыром предлагать было как-то некомильфо, хотя тогда я искренне считала, что это чуть ли не самое вкусное блюдо. Да и испортить их было сложно. А любимые родственники так и норовили подлить масла в огонь, при каждом удобном случае выясняя у моего любимого, чем, как и как часто я его кормлю. И с ужасом вздыхали, узнав, что на обед он вчера ходил в кафе, а на завтрак и вовсе сам пожарил себе яичницу, потому что мне на работу можно было пойти попозже  и я изволила спать вместо того, чтобы крутиться у плиты. Родители мужа поначалу молчали, но тоже с опаской поглядывали на сына: видимо, ждали, когда от такой кормежки он заболеет дистрофией. Потом же на всех совместных застольях в любом тосте, адресованном мне,  стали деликатно подчеркивать, что их мальчик вообще-то привык хорошо кушать. Но мне к тому времени стало все равно, ведь решение проблемы нашлось само собой.

И оказалось оно очень простым: выяснилось, что мой муж прекрасно умеет готовить сам. И все блюда у него выходят гораздо вкуснее, чем у меня. Это, конечно, не значит, что я тут же отправила мужчину к плите. Схема изменилась как-то сама собой. Началось все к моего увлечения правильным питанием и здоровым образом жизни. Сначала я просто понемногу готовила себе ЗОЖные блюда отдельно, потом муж начал их пробовать, а в его голове каким-то образом отложились мысли, что, к примеру, вареная говядина или куриная грудка – это хорошо, а жареная картошечка и кипящие в масле котлетки – плохо. И что на ужин вполне можно съесть пачку творога с легкой закуской. И не только не умереть от этого в голодных судорогах, но и стать здоровее. После того как муж за несколько лет плавно и незаметно избавился от десяти лишних килограммов и друзья перестали узнавать его на старых фотках, он окончательно укрепился в мысли, что то, чем он привык питаться раньше, не есть хорошо.

В итоге средний чек в магазине после похода за продуктами у нас сократился чуть ли не двое, потому что тем, кто питается правильно, не так уж много на самом деле и надо. Ну, овсянка, ну, курица или другое нежирное мясо, еще гречка с коричневым рисом, в сезон добавляются овощи и фрукты. Пожалуй, и все. Пункты «чего-нибудь вкусненького» или «чего-то к чаю» в нашем списке покупок отсутствуют.  Со временем привыкаешь питаться примерно одними и теми же продуктами, а единственным вопросом, связанным с готовкой, становится «что сварить на гарнир – гречку или рис, рис или гречку»? Когда уж очень сильно хочется чего-то вкусного, мы себе это позволяем. Муж – чаще, я – реже. Так и живем. Готовим по минимуму: либо каждый сам себе, либо по очереди (тут важно уточнить, что мы оба работаем. Если бы я сидела дома, разговор бы был другой). И, как правило, на несколько дней вперед, чтобы во время рабочей недели максимум один раз отвлечься на готовку.

И ни разу за эти годы я не услышала ни одной жалобы в духе «а вот у Мишки жена ему каждый день готовит свинину в апельсинах, а я почему все время должен этой курой давиться?».  Как-то нам удалось прийти к взаимопониманию по теме еды. Можно подумать, что все дело в воспитании и в семье, к примеру. Но семья у моего благоверного самая обычная: папа – на работе, мама – на работе, а потом до ночи на кухне. Зато всегда встает на полчаса раньше, даже если на работу вообще не надо, чтобы приготовить папе завтрак.

На мой вопрос, почему он не пытался «пробить»  с детства привычную модель отношения и в нашей семье, муж объяснил, что ему всегда казалось странным, что папа не может встать и сам приготовить себе завтрак. Или разогреть ужин. Или просто хотя бы почистить или сварить картошку. И это, увы или к счастью – не знаю, тут уж каждый решает для себя, сплошь и рядом случается и с современными девушками и женщинами.

У многих из них по-прежнему в голове не укладывается, как можно не накормить любимого горячим завтраком или не прибежать с работы с двумя сумками в зубах и не забабахать свежий ужин. И чтобы каждый день он непременно был разным: не может же мужик два дня подряд питаться одним и тем же. Хотя среди моих знакомых мужчин все чаще встречаются те, кто не просто умеет готовить, но и получает от этого удовольствие. Таких, конечно, пока меньшинство, но тех, кто не считает ниже своего достоинства приготовить себе завтрак или обед, становится все больше. Так что, может, стоит давать им побольше кулинарной (и не только) самостоятельности? А что касается пути к сердцу мужчины, то я почему-то убеждена, что он все-таки лежит не через желудок,  и проложить туда дорогу никакими блинчиками и завтраками-ужинами  не получится, если ты ему не мила.

Правда, утверждать в этом вопросе что-то наверняка все равно страшно: вдруг в один прекрасный момент все-таки взбунтуется мой благоверный, кинет в меня сухой куриной грудкой и пойдет к той, у которой пироги и пампушки? Тем более, говорят, есть такие ужасные мужчины, которые каждый день требуют свежее мясо и оскорбляются при одном лишь намеке на то, что они тоже могут что-нибудь приготовить. Но, может, все дело в том, как намекать?

Арина Родионова 

Срочные новости в нашем Telegram