Частное мнение

«Как там, я не жирная?». Как со стороны выглядят люди, постоянно позирующие для Инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)

Давеча прогуливалась по петрозаводской набережной. Хотела, как и многие другие жители города, насладиться прекрасным летним закатом. Народу, как и комаров, было много. У ЗАГСа из припаркованных машин перебивал друг друга русский рэп. Мужчины на туристических стульях беседовали о жизни. Дымил кальян. Семьи смотрели на уточек. В общем, все как обычно.

Но внезапно я оказалась в эпицентре сразу нескольких фотосессий. Дамы вокруг изгибались в немыслимых позах, выставляли ножку и делали томное лицо. Девушки и молодые люди сосредоточенно выстраивали композицию и щелкали, щелкали, щелкали. Розовые штаны, голый живот, модный топ, макияж.

“Так, а теперь давай с другой стороны”, — давала указания девушка кавалеру.

“Стой-стой, вот здесь надо сфоткаться. Вася, иди сюда. Стой давай, улыбайся”, — увещевала женщина средних лет своего спутника.

“Как там, я не жирная?”, — озадаченно интересовалась девушка у подружки.

“Ну кто так фоткает? Давай еще раз. Я плохо вышла”, — сурово отчитывала инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)-модель.

Напряженно в эти дни не только на набережной. В кустах яблони и сирени сейчас тоже происходят активные шевеления. Томный  романтичный взгляд через плечо, легкое платье, нюдовый макияж. Фейстюн, пару фильтров и можно заливать. Не забыть #наконецтолето #безмакияжа. Если сопроводить это мотивирующим текстом, то лайков будет еще больше. “Девчонки, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Я вот раньше не находила, а теперь все нашла и счастлива”.

А каково бедным друзьям и молодым людям? Вместо приятной прогулки им приходится делать по 100-150 кадров, пока результат человеку не понравится. Фоткаться у каждого куста может быть утомительно. Настолько, что в следующий раз с вами гулять никто не захочет.

Здесь я должна была заявить, что не фотографируюсь для инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), но нет. Вообщем-то, я такая же. Фиксирую закаты, обожаю кусты сирени и селфюсь с друзьями. Знаю, какой ракурс мне идет и какая сторона лица «рабочая». Просто такие моменты действуют отрезвляюще. Что, и я так со стороны глупо выгляжу? Это же прям серия из “Черного зеркала”, которая вроде как задумывалась как антиутопия, а стала реальностью.

Мы все теперь существуем только в виртуальном пространстве, а без постоянного постинга в соцсетях как бы умираем. Ретрограды без инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) воспринимаются нами как самые настоящие фрики, хотя лет 10 назад это было вполне нормально. Хотя, может, я преувеличиваю. И мы так просто сохраняем в памяти кусочки карельского лета. Вы что думаете?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram