Частное мнение

“Когда второго рожать собираешься?” 11 ужасно раздражающих вопросов: все молодые мамы точно поймут! За такое реально хочется ударить

Как молодые, так и опытные мамы сталкиваются с людьми, которые, по их мнению, лучше знают, как воспитывать детей. Случайные прохожие или близкие люди могут застыдить женщину за то, что, по их мнению является, неправильным.

Мамочек ругают за то, что они слишком долго кормят грудью либо не кормят грудью вообще, рожают дома, рожают в больнице, кормят ребенка слишком много, кормят ребенка слишком мало и не той едой. В общем, под критику попадает почти любое действие. Наши читательницы поделились с нами историями, когда их стыдили за из выбор.

  1. «Почему этим незнакомцам есть дело до того, что ест ваш ребенок?»

Я была в ресторане со своей мамой и годовалым сыном. К нам подошла официантка, чтобы принять заказ. Мы сказали, что будем есть, но для ребенка там ничего не было. Она нахмурилась и спросила: “Может быть, принести вашему сыну яблочное пюре, воду или сок?” Мы ответили, что нет, спасибо, не надо. Но она была настойчива: “Я уверена, что малыш с удовольствием съест наше пюре”. Мне пришлось оборвать ее и резко ответить: “У него в желудке зонд, поэтому он на специальной диете, но спасибо, что вы так о нем беспокоитесь”. Я понимаю, что она не знала о проблемах со здоровьем у моего сына, но разве можно быть такой бестактной и назойливой!

  1. “Я не могу поверить, что вы водите ваших детей на поводках. Они же не собаки!”

Я мать-одиночка. У меня близнецы. Когда им было где-то два с половиной года, у них были такие поводки, которые я крепила к рюкзаку, чтобы они не разбежались, пока я покупаю еду. Люди в очереди постоянно говорили мне о том, что это ужасно: “Я не могу поверить, что вы водите ваших детей на поводках, словно они собаки”. Я помню, как один раз не выдержала и сказала: “Я не могу поверить, что вам хватает смелости осуждать мать-одиночку”.

  1. “Ваш ребенок слишком взрослый для грудного вскармливания”

Я достаточно долго держала своего ребенка на грудном вскармливании. Семья, друзья, незнакомцы, медсестры и даже моя мама стыдили меня за то, что это якобы приносит какой-то вред ребенку. У каждого на этот счет было свое мнение. Кто-то считал, что это вредно, кто-то говорил, что он заболеет, кто-то упоминал о возможности появления аллергии, а кто-то даже уверял, что у малыша появится расстройство личности. Жесть.

  1. “Меня начали стыдить сразу после того, как я стала мамой. Примерно через 12 часов после рождения сына”

Мой ребенок сразу же взял грудь и в течение 6 часов ее мирно посасывал. Я попросила соску, но меня отругали. Медсестра даже моему мужу сказала не покупать ее, так как это спутает ребенка: он должен привыкать есть из груди. Я спросила, могу ли я ему дать свой палец, но они сказали только, что малыша нельзя путать. Я не спала в течение двух дней, так как не могла оторваться от своего сына. Я ходила топлес, мои соски потрескались и кровоточили. Я сломалась через день и попросила перевести малыша на искусственное питание, за что меня опять отругали и заставили подписать кипу бумаг о том, что я была в курсе того, какое это ужасное решение.

Я решила терпеть дальше, но я чувствовала себя ужасно. Я не спала, а организм был на грани нервного срыва. У меня появилась депрессия, я начала думать, что я ужасный человек. Я сказала мужу, что это была ошибка и я не могу быть мамой. Я даже в истерике хотела отдать сына на усыновление. Когда нас отпустили из больницы, мы сами купили смесь для кормления, и в ту ночь я наконец-то смогла выспаться. Сейчас у нас все хорошо, сын отлично растет на грудном вскармливании, без каких-либо проблем. Зачем надо было проходить через все эти мучения?

  1. “Я сказал ей, что мне было назначено кесарево сечение”

Я жду второго ребенка. Моя мама спросила меня, на каком я сроке. Я сказала ей, что врачи назначили мне кесарево. Она косо на меня посмотрела и спросила: “В самом деле?” Тогда я почувствовала себя неловко и стала быстро оправдываться, что его назначили по медицинским причинам. Ее ответ был: “О, ну тогда ладно”. Хотя, казалось бы, что плохого в кесаревом сечении?

  1. “Кто ее отец?”

Мне достаточно часто задают неловкие вопросы, так как я мать-одиночка. В разговоре каждый считает своим долгом спросить: “Кто ее отец?”, “Кто с ней сидит, пока вы работаете?”, “А он платит алименты?” Эти люди уверены, что я не знаю, как заботиться о собственной дочери.

  1. “Когда второго рожать собираешься?”

Я не очень хочу заводить второго ребенка, но достаточно часто слышу такие вопросы: “Ты не хочешь, чтобы у твоей дочки появился братик?”, “А что, если она заболеет?”, “Кто будет заботиться о тебе, если ты состаришься?” Не ваше дело!

  1. “А чем ты занимаешься? В декрете ведь делать нечего!”

Дальняя родственница при знакомстве спросила меня: “А чем ты занимаешься? В декрете сидишь?” Я ответила, что да, так как на тот момент на моих руках было два ребенка и работать я не могла. Она сказала: “Ну, это нормально, но ты, наверное, так сильно надоела мужу, так что он тебе совсем не помогает. Станешь скучной — совсем уйдет”. Она не знала, что мой муж в сложной и длительной командировке. Это было так грубо с ее стороны. Давать подобные комментарии, если вы не знаете ситуацию, просто бестактно.

  1. “Незнакомец наорал на меня: “Плохая мать!”

Я шла со своим ребенком в детский сад (тогда ей было три годика). Она споткнулась, упала в снег и разревелась. Случайный прохожий, который это видел, подошел ко мне и начал орать, что я очень плохая мать. Я была так напугана, что потом всегда ходила по-другому маршруту, лишь бы его не встретить. Ужасный тип.

  1. “Полное отсутствие поддержки матерей в России меня ужасает”

Месяц назад я чуть не умерла в родах. Реабилитация требовала денег, которые с моими декретными я позволить себе не могла. Как так можно! Пришлось влезть в долги. Полное отсутствие поддержки матерей в России просто ужасает. Я вообще удивляюсь, как здесь кто-то умудряется рожать.

  1. “Я была поражена, как окружающие люди интересовались, достаточно ли я общаюсь со своим детьми”

Я мама трех детей, у которых проблемы с речью, поэтому мы ходили к логопеду. Большинство знакомых, когда узнавали об этой проблеме, спрашивали: “Достаточно ли ты общаешься с детьми? Может быть, проблемы оттуда?” На самом деле им просто нужно было поработать со специалистами над нюансами речи. Все. Точка. Почему люди такие бестактные?

Читайте также:

Я проходила собеседование на работу мечты, но один бестактный вопрос поставил меня в тупик. Что бы случилось, если бы я ответила «да»?

Война мам и дочерей. «Эгоистичные» бабушки хотят наслаждаться своим выходом на пенсию, пока их дочери отчаянно просят помощи. На чьей стороне правда?

“Я была абсолютно не подготовлена к родам”. Женщина рассказывает о своем ужасном опыте материнства

Беремняшка, пузожитель и ягодюли: составили список слов, за которые иногда хочется ударить

Срочные новости в нашем Telegram